• Сборная России проиграла четвертый финал юниорского ЧМ подряд. Суперталанты уступили Канаде

    Дальше по пути Филатова или пути Тарасенко?

    07.05.21 07:07

    Сборная России проиграла четвертый финал юниорского ЧМ подряд. Суперталанты уступили Канаде - фото

    Фото: ИИХФ

    На юниорских чемпионатах мира Россия и Канада – это не настолько привычная классика. Игроки этих стран, как правило, дозревают уже к молодежному чемпионату мира, где и ведутся главные зарубы двух хоккейных держав.

    Это не классика еще и потому, что за 22 (уже с учетом нынешнего) турнира пути России и Канады пересекались лишь 12 раз. Последний матч был в 2014-м, а единственная встреча в финале и вовсе в 2008-м. Турнир тогда был для нас домашним, но финал даже для русского гостеприимства получился избыточным – 0:8 от Кленовых листьев.

     

    В этом году перед сборной России снова маячил определенный шанс получить полную авоську. Канадцы громили всех и вся, обыграв в том числе шведов с суммарным счетом 20:2. Швеция же в матче за бронзу разгромила 8:0 финнов, которые ранее дважды на равных по счету и игре играли со сборной России.

    Однако команда Альберта Лещева сделала то, что ранее никому на турнире не удавалось – забросила Канаде первой. Россия вообще выдала стартовый натиск в стиле, обычно присущем кленовым листьям. Родоначальников хоккея впервые на турнире действительно возили по их зоне.

    Правда пропущенный гол Канаду не надломил, а наоборот дополнительно мотивировал. России до определенного момента везло: то по пустому углу промажут, то буллит не реализуют. Однако у очередного «некст-вана» Коннора Бедарда вышел феноменальный проход, который он завершил точнейшим броском с неудобной.

    Вообще первые шесть шайб финала – чистейшая эстетика броска. Хлестко, точно, а иногда и с легкой хитростью – так Логан Станковен перед своим голом спрятал шайбу за коньками наших защитников. Как оказалось позднее, гол стал победным.

     

    При этом сборная России играла с Канадой вполне на равных. По очереди выходили вперед в счете, по очереди перехватывали инициативу. У соперника в определенный момент нашлось чуть больше тактической выучки: для своего реноме и юного возраста хоккеистов канадцы изумительно и спокойно играли в защите. Россия же на турнире уже демонстрировала, что удерживать преимущество нам сложнее, чем играть в отрытую перестрелку.

    В итоге Россия проиграла четвертый финал ЮЧМ подряд. В 2019-м году команда с Аскаровым, Амировым и Подколзиным ушла со шведами в овертайм. В 2009-м Тарасенко, Кузнецов и Кабанов получили 0:5 от США. Ну а домашние 0:8 от Канады, которые пришлись на долю Никиты Филатова и Вячеслава Войнова, мы уже вспоминали.

    Через пару-тройку лет и группа ребят из нынешней сборной будет восприниматься с не меньшими ожиданиями, чем вышеупомянутые финалисты. Шестерка нападающих Мичков, Мирошниченко, Свечков, Юров, Чибриков, Полтапов по потенциалу способны погреметь в НХЛ. Сергей Иванов и Валерий Бринкман – очередной сильный тандем голкиперов близкого возраста. Ждем повторения истории Шестерки-Сорокин.

    Так что хоть и нет на шее золотых медалей, повод для оптимизма все равно на месте. Давно в одном поколении не появлялось сразу столько игроков огромного таланта. Главное, чтоб дальше по пути Кузнецова и Тарасенко, а не Кабанова и Филатова.  

    Читайте также

    Мичков и Мирошниченко деклассировали всех на юношеской Олимпиаде. Почему это не гарантирует нам золотое поколение


    Скандал в НХЛ: Друг Овечкина чуть не убил Панарина. В Нью-Йорке требуют длительную дисквалификацию


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»