• Россия — Куба — 3:0 Россияне показали характер

24.06.07 16:01

Россия — Куба — 3:0 Россияне показали характер - фото

На матче со сборной Кубы в «Баскет-холле» собралось зрителей раза в два больше, чем на обеих играх с Египтом в прошлый уикэнд. Даже несмотря на то, что вся Казань в этот день отмечала на майданах праздник Сабантуй.

Перед встречей на площадку вышел генеральный менеджер сборной России Руслан Олихвер, вынес букет цветов и поздравил доигровщика Александра Корнеева с новорожденным.

У Владимира Алекно к молодому отцу имелся свой подарок – место в стартовом составе. Пасовать же вышел Вадим Хамутцких, который и стал главным героем матча. Кубинцы начали с места в карьер – 8:2, однако два эйса капитана российской сборной выправили положение. Главный тренер сборной Кубы Сэмюэл Блэквуд использовал тайм-аут, но островитян это не спасло.

В концовке Хамутцких снова подал на вылет, а Полтавский два раза без проблем добил до пола – 26:24.

Во второй партии россияне едва не растранжирили собственное преимущество. Сначала позволили сопернику сравнять счет – 24:24, а затем и перевести игру на «больше – меньше». С пятой попытки наша команда все-таки реализовала сетбол и вырвала партию – 30:28. В следующем отрезке таких запредельных усилий не понадобилось. Кубинцы сами «поплыли» и наделали детских ошибок. В результате – разгромная победа со счетом 25:15 и отличный шанс застолбить за собой место в «Финале четырех» Мировой лиги уже в сегодняшней игре.

– Доволен прежде всего характером этой победы, – резюмировал наставник российской команды Владимир Алекно. – Технических ошибок еще предостаточно, но бойцовский дух у сборной есть.