• Россия может вернуть три места в Лиге чемпионов. Как догнать Португалию

    Выход «Краснодара» в группу ЛЧ очень помог

    01.10.20 13:24

    Россия может вернуть три места в Лиге чемпионов. Как догнать Португалию - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Жизнь налаживается! Победа «Краснодара» в Греции принесла России сразу 5 очков: 1 – за 2:1 с ПАОКом и 4 – за выход в групповой этап Лиги чемпионов. Там уже были «Зенит» и «Локомотив».

    Сразу три команды на этой стадии – это не только повод для законной гордости. Можно снова возобновить погоню за Португалией, занявшей «наше» 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА. Именно оно позволяет заявить сразу три команды в ЛЧ. На следующий год России уже потеряла такую возможность. Сейчас идет борьба за сезон 2022/23.

    Немного математики. Гуманитарии, потерпите. Без цифр здесь никуда. На утро четверга, 1 октября, Португалия опережает России на 4,1 балла. Чтобы отыграть эту фору, наши клубы должны набрать на 25 очков больше. Почему так много? Разная цена одного очка. У Португалии стартовало 5 клубов в еврокубках, а у России – 6. На эту цифру и делятся все набранные очки и получается рейтинг.

    В квалификации их цена меньше. Две победы «Краснодара» над ПАОКом принесли 2 очка, а не 4. На групповых стадиях ЛЧ и ЛЕ все уже считают полностью. Но есть одно важное отличие. В Лиге чемпионов еще дают 5 бонусных баллов за выход в 1/8 финала.   

    Лига чемпионов-2020/21

    Россия: «Зенит», «Краснодар», «Локомотив» 

    Португалия: «Порту»

    У России преимущество в 2 клуба. Здесь и надо отыгрывать хотя бы часть из 25-ти очкового гандикапа. Выйдут «Зенит» с «Краснодаром», а «Порту» не попадет в топ-2, вот и уже 10 очков «съели». 

    «Драконов», как и «Зенит», посеют сегодня из первой корзины, но это не гарантирует, что они четвертый раз подряд выйдут из группы. Португальские коллеги, наверняка, уже набросали с десяток «групп жизни» и «групп смерти» для «Порту». Как и мой коллега уже объяснил болельщикам трех наших клубов, чему им стоит радоваться, а что, напротив, будет очень печально.

    Я же все больше о рейтинге. Не хотелось бы, чтобы «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» набрали столько же очков, как один «Порту». 

    Узнаем сегодня итоги жеребьевки Лиги чемпионов, переключимся на Лигу Европу. «Динамо» и «Ростов» не дожили до раунда плей-офф, но свой интерес у нас все же имеется. Как вы уже поняли, он связан с Португалией. Пока потомки мореплавателей не потеряли ни одной команды. Только «Бенфика» перешла из квалификации ЛЧ в группу ЛЕ, где уже была«Брага». 

    Еще два полпреда сегодня начнут раунд плей-офф Лиги Европы:

    «Спортинг» – ЛАСК (Австрия)

    «Риу Ави» – «Милан» (Италия)

    Если не произойдет сенсации, итальянский гранд должен выбивать команду с интересным прозвищем «Большая река». От ЛАСКа требовать тоже мы не вправе. Но если он пройдет «Спортинг», это конечно, облегчит погоню.

    У России ведь в групповой турнир ЛЕ попал один ЦСКА. Так мало не было никогда! Впрочем, через год это уже станет нормой. После реформы УЕФА место в Лиге Европы получит только обладатель Кубка России. Еще по две путевки России выпишут в Лигу чемпионов и Лигу конференций. Хотите больше мест – догоняйте Португалию.

    Фото: Eurocups.ru 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»