• Россия на «Волшебной горе»*

    Футбол. Сборная России

    29.05.16 14:12

    Россия на «Волшебной горе»* - фото

    Фото: Наталия Жидкова

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как Сергей Семак выиграл свой финал Лиги чемпионов и почему не надо бояться офицеров УЕФА.

    Утром в субботу Цюрих оккупировали полицейские с автоматами. Они стояли на каждом перекрестке, внимательно всматриваясь в салоны всех проезжающих машин. Тот, кто в Швейцарию только что прилетел и не был в курсе новостей, мог подумать о самом худшем. Дело же оказалось «ерундовым»: всего-то на 8 миллионов евро похитили некие злодеи из ювелирного салона. Просто сделали это чересчур эффектно, использовав джип и грубую силу. Искать ребят будут, видимо, долго — ведь по местным дорогам, да на джипе — это все равно, что на лабутенах.

    Еще одна капля в скромное мировоззрение тех, кто считает, что «у них еще хуже, чем у нас»: ночью с субботы на воскресенье по Швейцарии пронеслись ураганы и грозы. Падали деревья, летали предметы разной тяжести, кое-где даже что-то горело. Но у сборной России в Бад Рагаце было тихо — вспышки молний были видны где-то за горами в сторону итальянской части, но самое страшное, что случилось здесь — моросящий дождь утром. О том, что происходило за перевалом, можно было сделать вывод по горной речке, протекающей через городок — она стала мутно-черной, а не кристально чистой, как описывают в своих «сказках» любители Запада.

    Кто бывал в Карловых Варах, испытает в Бад Рагаце чувство ностальгии. Правда, разницу между этими уникальными курортами подчеркивает швейцарский стиль, который проявляется во всем — от способов подстригания травы, до разнообразных современных скульптур, которыми усеян парк у отеля сборной. Даже если отодвинуть в сторону эстетику (в Швейцарии это сложно) условия у команды Леонида Слуцкого — идеальные. И не только потому, что до тренировочного поля — всего пять минут на автобусе (если вдруг из соседней улицы впереди автобуса выедет повозка с лошадьми, то двадцать-тридцать). Термальные источники, которые находятся при гостиничном комплексе, делают Бад Рагац знаменитым уже почти 200 лет, лучший способ восстановления придумать сложно. Оно сейчас крайне важно — Федор Смолов признался, что не все ожидали нагрузок, которые предложил Леонид Слуцкий. Тренировки не короткие и довольно интенсивные, многие футболисты чувствуют тяжесть в мышцах. Физическое состояние, по словам тренера Сергея Семака, будет учитываться при выборе состава на товарищеский матч с Чехией. Кстати, помощник Слуцкого неплохо «поднялся» на финале Лиги чемпионов, который команда смотрела в отеле. Семак — единственный, кто угадал исход матча «Реал» — «Атлетико». В тотализаторе приняли участие 17 человек, включая главного тренера, но, видимо, большинство подвели симпатии к «Атлетико» — на команду Диего Симеоне ставили больше всех. Тренер пообещал найти выигрышу «достойное применение», на что Федор Смолов заметил, что, забей Гризманн пенальти при счете 1:0, все могло получиться согласно именно его предсказанию — 2:1 в пользу «Атлетико».

     

    Чтобы жизнь на «Волшебной горе» не казалась совсем уж безмятежной, утром в воскресенье сборную России навестили представители допингового комитета УЕФА. Как и перед товарищеским матчем с Францией в марте, у 10 человек был взят анализ на различные виды допинга. В Париже визит этих серьезных людей вызвал переполох вокруг сборной, сейчас опыта уже больше — мерный шум горной речки и удары колокола местной церкви (Смолов признался, что он часто будет команду по утрам) и не думали смолкать. Перед чемпионатом Европы каждая команда, принимающая в нем участие, пройдет по два допинг-контроля в таком формате. Триллер лишь в том, что комиссары о своих визитах не предупреждают заранее, поэтому подсознательно нужно быть всегда готовым встретиться с пробиркой. 

    Для сборной России — это первый раз, кое-кто из группы В уже подвергся этой «психической атаке». Словаки несколько дней назад радушно приняли на своей базе в Австрии офицеров УЕФА и поделились с ними всем, чем те желали. Заметим, ажиотажа в словацких медиа это событие не вызвало. Впрочем, может, Сергей Балахнин расскажет другую версию, когда вернется из Аугсбурга, куда поехал смотреть контрольный матч Словакии с Германией.

    Бад Рагац

    * «Волшебная гора» — известный роман Томаса Манна о жизни горного курорта.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»