• Россия, не плюйся! Серебро хоккеистов при всех нюансах – достойный результат

    Главное, сделать правильные выводы

    20.02.22 10:26

    Россия, не плюйся! Серебро хоккеистов при всех нюансах – достойный результат - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Действующие олимпийские чемпионы не сумели защитить свой титул, проиграв в финале команде, ни разу не бравшей золото Игр. Звучит, как провал. Но если всмотреться в детали и подойти к их оценке с холодной головой, то серебро сборной России по хоккею – это хороший результат.

    В российском хоккее происходит если и не смена власти, то перераспределение руководящих ролей. Без битья посуды и появления грязного белья в СМИ. Но 4 года назад в Пхенчхане золото было с Романом Ротенбергом в статусе «главы штаба» и 15 игроками петербургского СКА в составе. За несколько месяцев до Игр в Пекине Ротенберга отодвинули от команды. Как следствие – всего один человек из СКА на пекинском льду – Никита Гусев.

    При том, что питерские армейцы – третья команда КХЛ, лучшая на Западе, в лидерах там именно россияне. Но они оказались не нужны Алексею Жамнову и Ко. Самая яркая история – с нападающим Андреем Кузьменко. Пятый снайпер КХЛ среди россиян, второй бомбардир КХЛ после Вадима Шипачева был выведен из состава накануне Олимпиаде. Официальная версия – травмы. Что не помешало Кузьменко сразу по возвращении в расположение СКА принять участие в контрольном матче против «Сочи». Официальный сайт СКА сообщил, что форвард «прошел независимое медицинское обследование у ведущих специалистов в области травматологии Краснодарского края и по результатам обследования допущен к занятиям профессиональным спортом». Все окончательно стало ясно.

    К чему это отступление от событий финального матча Олимпийских игр? Оно лишь объясняет, что в Пекине сборная России играла не сильнейшим составом. И речь не об отсутствии Александра Овечкина, Никиты Кучерова или Андрея Василевского. До Китая не доехали даже все сильнейшие из КХЛ. А раз так, то итоговое серебро – очень даже достойный результат.

    Финляндия - Россия.jpg

    Если возвращаться в прошлое, то практически на каждом турнире, завершавшемся с разной степенью успеха для России, возникал вопрос: почему же мы играем так не дисциплинировано, почему у нас постоянно перекос в сторону атаки, не позволяющий четко действовать во всех зонах? Поражение от десятого состава Канады в четвертьфинале прошлогоднего чемпионата мира (1:2 ОТ), по всей видимости, и привело к решению изменить концепцию.

     

    На Олимпиаде-2022 Россия играла от обороны. Хотя «играла», наверное, не самое верное определение. Легенда отечественного хоккея Игорь Ларионов предлагает формулировку «отработала». Россия отработала турнир в Пекине на серебряные медали. В эфире Первого канала он заявил, что «наш хоккей должен быть другим – техничным, умным и комбинационным».

    Если почитать социальные сети, где по ходу турнира высказывались и болельщики, и журналисты, и эксперты, то мы увидим: сборная России образца Олимпиады-2022 не вызывала особых эмоций. Мало кому хотелось следить за тем, как она мучилась. Даже если бы такой стиль привел к золоту, а не серебру, эту команду котировали бы ниже той, что была 4 года назад в Пхенчхане.

    Но главное, что в ФХР решились на смену парадигмы. Возможно, лишь на краткосрочной дистанции. Но мы смогли увидеть, какой еще может быть сборная. Сборная, собранная не из технарей, а из пахарей. Мы поняли, что такой вариант тоже работает. Финал Олимпиады – доказательство тому. Хотим ли мы и дальше видеть ТАКУЮ команду – вопрос другой. Если судить по общественному мнению, то, нет.

    Но абсолютно точно необходимо отдать должное каждому, кто бился в Пекине. Пассажиров здесь точно не было. Хотелось больше и от Гусева, и от Шипачева, и от Григоренко, и так далее по списку. Но имеем то, что имеем. Полуфинал со Швецией и та серия буллитов точно будут иметь приятное послевкусие в памяти. Даже несмотря на поражение в финале.

    Олимпиада раскрыла для нас Грицюка, Воронкова, Телегина, Никишина. Мы поняли, что талантливая молодежь у нас есть. Молодежь, уже готовая брать на себя ответственность в главной сборной.

    Проиграть Финляндии – обидно, но не зазорно. Мы все равно будем болеть за сборную, какой бы она ни была. Главное, сделать правильные выводы и понять, в каком направлении нужно двигаться дальше.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»