• Россия опять стала ужасом для Хичкока

Четвертьфиналы. Канада — Россия — 1:2

13.05.11 16:39

Травма глаза, полученная накануне матча на тренировке нижнекамцем Беловым, вынудила Быкова внести коррективы в линию обороны. Питерского армейца Гребешкова наши тренеры решили не дозаявлять, предпочтя сыграть в семь защитников и тринадцать нападающих. К слову, по аналогичной схеме весь чемпионат действует и дружина Хичкока.

Чудовищное, казалось бы, соотношение бросков по итогам первого периода — 17:6 в пользу «кленовых» — не должно вводить в заблуждение. Канадцы, не мудрствуя лукаво, щелкали при любой возможности. Полсотни бросков за матч — их обычная норма на этом турнире, а тут еще малоизвестный для североамериканцев Барулин. Впрочем, Константин под напором соперника не поплыл, без особых проблем отражая выстрел за выстрелом.

А в начале второй двадцатиминутки россияне, зарядившись уверенностью от вратаря, перехватили инициативу. Пошли в атаку большими силами и… напоролись на кинжальный контр­выпад. Спецца, убежавший с центра площадки на рандеву с Барулиным, шансов нашему киперу не оставил. Страсти накалялись. До конца второго отрезка трижды пролилась кровь. Сначала Артюхин впечатал в борт Лэдда, затем Ковальчуку досталось клюшкой от своего же Терещенко, а Метоту в лицо срикошетило шайбой.

Ну а в третьем периоде напряжение достигло апогея. Россия, поднажав, выровняла ситуацию. И пусть гол Никулина в большинстве судьи не засчитали. Вскоре назло всем Кайгородов, накрутив двух канадцев, сравнял счет в меньшинстве! А за семь минут до сирены вспомнился Квебек. Наконец-то выстрелило долго висевшее без дела ружье Ковальчука! Неотразимый щелчок Ильи после классного радуловского паса из-за ворот — и 2:1! Россия — в полуфинале, Канада едет домой!

Канада — Россия — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Россия: Атюшов — Тютин, Никулин — Емелин, Корнеев — Калинин, Куликов; Радулов — Терещенко — Ковальчук, Морозов (к) — Зиновьев — Зарипов, Афиногенов — Горовиков — Овечкин, Артюхин — Кайгородов — Кулемин, Тарасенко

• Голы: 1:0 Спецца-4 (Пьетранджело, 25:32); 1:1 Кайгородов-1 (мен., 49:07); 1:2 Ковальчук-1 (Радулов, Калинин, 52:19)
    • Вратари: Бернье (59:00) — Барулин
    • Штраф: 12 (2+10+0) — 10 (2+4+4)

12 мая. Братислава. Orange Arena. 9300 зрителей

Сегодня в полуфиналах сыграют: Чехия — Швеция (18.15), Россия — Финляндия (22.15)