• Россия переходит в Азиатскую федерацию шахмат. Джинн выпущен из бутылки?

    Внутри мнение Сергея Широва о переходе России в Азию

    14.04.22 19:52

    Россия переходит в Азиатскую федерацию шахмат. Джинн выпущен из бутылки? - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Недаром шахматы за рубежом часто считают национальной игрой русских. Федерация шахмат России первой в отечественном спорте объявила о судьбоносном переходе. 

    Сегодня руководство ФШР единогласно проголосовало за вступление в Азиатскую шахматную федерацию. Таким образом, вместо чемпионатов Европы наших гроссмейстеров ждут чемпионаты Азии на всех уровнях, от молодежных шахмат до основных турниров.

    Процедура перехода займет несколько месяцев. АШФ должна согласиться принять Россию, после чего нужно будет запрашивать исключение из Европейского шахматного союза.

    При этом FIDE не имеет полномочий запрещать/разрешать переход. От нее зависит лишь перераспределение национальных квот на чемпионаты мира, которое, вероятно, будет сделано после перехода России. Однако конкретики по этому вопросу пока никто дать не может.  Для начала нужно осуществить сам трансфер.

    «Спорт День за Днем» посоветовался с одним из голосов российских шахмат, популярнейшим стримером и комментатором, гроссмейстером Сергеем Шиповым. Он одобрил переход.

    – Я позитивно оцениваю этот шаг. Европейские политики могут принимать какие-то решения, но, как мы видим, Россия, как джинн, вырывается из бутылки, и удержать нас в ней не получится. Наших шахматистов ждут новые турниры и интересные противостояния. В Азии много сильных игроков и мощных команд. В организационном плане мы вместо чемпионатов Европы получаем чемпионаты Азии. Это новые соперники и новые страны. Жизнь продолжается. В Европе мы уже все посмотрели, теперь будем изучать Азию, – заявил Сергей Шипов.

    – Этот шаг станет прецедентом, благодаря которому десятки российских спортивных федераций мигрируют в Азию?
    – Это зависит от международного руководства каждого конкретного вида спорта. В футболе, например, как вам известно, ФИФА нас полностью отстраняет от участия в официальных турнирах, так что там ситуация сложнее, – объяснил Шипов. 

    В мужском рейтинге ФИДЕ позиции азиатов довольно сильны. В мужском Топ-20 два представителя Китая: многолетний ведущий игрок Поднебесной Дин Лижэнь (3-е место) и Ван Хао (18), а также экс чемпион мира индиец Вишванатан Ананд (14). Топ-2 мира иранец Алиреза Фирузджа, но он сменил гражданство на французское.

    В женских шахматах 21 века традиционно доминируют китаянки. Сейчас четыре представительницы Китая состоят в Топ-20. Лидер рейтинга Хоу Ифань - безоговорочно сильнейшая женщина-шахматистка современности. Также отлично играют индийки, казашки, иранки.

    В последнее время прогрессируют сборные Вьетнама, Индонезии и Казахстана. А вот Узбекистан, располагавший россыпью великолепных игроков после распада СССР, утратил прежние позиции.

    Разумеется, остаются многочисленные вопросы. Переход России в Азию не решает вопрос с руководством ФИДЕ, которое подобно другим международным спортивным ассоциациям, запретило россиянам участвовать в международных турнирах, но допустило участие отдельных игроков под нейтральным флагом.

    Также неясно, как отнесутся к приходу России некоторые члены Азиатской федерации. Например, Япония и Новая Зеландия (да, она тоже в Азии).

    Вопросов пока больше, чем ответов, но наличие хоть какой-то дипломатии вдохновляет. Все-таки в шахматах сидят умные люди, и с них имеет смысл брать пример. 

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»