• Россия подарила Канаде золото чемпионата мира. Причин поражения несколько

    4 проигранных финала за 9 турниров

    06.01.20 00:31

    Россия подарила Канаде золото чемпионата мира. Причин поражения несколько - фото

    Фото: ИИХФ

    – Добрый вечер, дорогие друзья. У нас с гостях сегодня Федор Бондарчук и Ирина Старшенбаум, – На Первом канале запустили «Вечерний Ургант» сразу после финальной сирены финала МЧМ.

    Интересно, если бы выиграла Россия, награждение бы тоже не показали?

    По «Матч ТВ» тоже нельзя было посмотреть вручение серебряных медалей команде Валерия Брагина. Руководство канала приняло решение показать в одно время с финалом в Остраве запись игры за золото в Баффало в 2011-м. Геройство Тарасенко и победный дубль Панарина даже запутали некоторых не искушенных в хоккее болельщиков. Как это наши на самом деле не победили?

    Интересно, а долго мы еще будем жить победой девятилетней давности?

    Из всех топов молодежного хоккея у России сейчас самая длинная серия без золотых медалей. С того самого 2011-го года. Шведы брали золото в 2012-м. США с тех пор выиграли два финала. Канада и Финляндия – по три. Россия же в довесок к золоту 2011-го может добавить 4 проигранных финала за минувшие 9 турниров. Больше нет ни у кого. Обидно.

    Обиднее только упускать преимущество в две шайбы за 10 минут до конца третьего периода. Причем канадцы не показали себя той самой машиной, сминающей все на своем пути. Сборная России играла от себя, не стеснялась атаковать и выстраивать не только позиционные атаки, но и убегать в быстрые прорывы к воротам, обыгрывая нескольких соперников или собирая вокруг себя всю пятерку Канады. Шведы в полуфинале, как показалось, продемонстрировали куда большее сопротивление. Просто там время и силы отыграться в концовке у сборной России нашлись

    Родоначальникам хоккея где-то повезло – взять хотя бы второй гол. Ну а где-то они просто воспользовались подарками команды Валерия Брагина. Весь турнир нас преследовали ненужные удаления, и в финале эта проблема так и осталась нерешенной. Апофеоз – последние секунды матча, которые пришлось заканчивать в формате 3 на 5. Сначала выбитая Дорофеевым у соперника клюшка, хотя мы катали 6 на 4 и старались отыграться. Затем на рефлексах и эмоциях Денисенко сыграл не по правилам. Капитан этой «молодежки». 

     

    Канада уже при 3:3 выстроилась вчетвером на своей синей линии. Лишь один нападающий встречал россиян, начинавших атаку. Пристыдят ли их на родине за такую игру? Вряд ли. Пристыдят в Канаде судей ли за попадание выброшенной шайбы в камеру и не последовавшее удаление? Тоже сомневаюсь.

    Если бы Россия закрылась, или судьи дали спорную ситуацию в нашу пользу, никто из болельщиков, думаю, не стал бы поднимать бучу. Так что и сейчас не надо винить канадцев в антихоккее или арбитров – в предвзятости. Равно как не надо гнать на кого-то конкретного из наших хоккеистов или представителей тренерского штаба. Вместе выигрываем, вместе проигрываем. В этот раз хэппи энда не получилось.

    Зато какую классную игру посмотрели. Зрители и Первого канала, и «Матч ТВ».  

    Молодежный чемпионат мира. Финал

    Канада – Россия – 4:3 (0:0; 1:2; 3:1)

    Голы: (0:1) Александров – (Замула, Денисенко, 5x4) – 29:37; (1:1) Козенс – (Велено, Ларенье, 5x3) – 31:01; (1:2) Денисенко – (Романов, Соколов) – 34:46; (1:3) Соркин – (Круглов) – 48:46; (2:3) Макмайкл – (Эддисон, Байрэм) – 49:20; (3:3) Хэйтон – (Эддисон, Лафренье, 5x4) – 51:21; (4:3) Томас – (Макмайкл, Эддисон) – 56:02

    Вратари: Хофер – Мифтахов  (57:19 – 58:34, 59:01 – 59:22)

    Штраф: 12 – 16

    Броски: 30 (7+16+7) – 38 (10+14+14)

    5 января. Острава. «Остравар Арена»

    Читайте также

    Почему сборная России провалится на чемпионате мира

    Сборная России выгрызла себе финал. Но в матче за золото нужно быть готовым к поражению

    Плющеву не отдали Ковальчука, Ишматова уволили из СКА, а Чубаров чуть не пострадал после золотого гола. Как Россия выигрывала МЧМ


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»