• Россия продолжает переговоры с УЕФА и ФИФА, возвращение в европейский футбол – приоритет

    В РФС назвали приоритетом сохранение места России в европейском футболе

    21.03.23 14:56

    Россия продолжает переговоры с УЕФА и ФИФА, возвращение в европейский футбол – приоритет - фото

    Фото: Официальный сайт РФС / Михаил Шапаев

    Россия продолжает переговоры с УЕФА и ФИФА и считает возвращение в систему европейских соревнований приоритетом. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Денис Рогачев.

    «Создана рабочая группа, идет переговорный процесс с УЕФА и ФИФА по поэтапному возвращению. В Африке прошел конгресс ФИФА, в Лиссабоне будут выборы президента УЕФА, которые мы посетим. Процесс восстановления наших прав в качестве приоритетного варианта предусматривает сохранение нас в европейском футболе, но рассматриваются все варианты сценариев», – сказал Рогачев.

    Под формулировкой «рассматриваются все варианты сценариев» Рогачев, вероятнее всего, подразумевает переход РФС в Азиатскую конфедерацию футбола. По крайней мере, такие шаги предпринимаются: в июне сборной России предложено принять участие в чемпионате Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA), который пройдет в Бишкеке и Ташкенте.

    Безусловно, придется столкнуться с массой проблем: игры в +40 градусов жары, квадратная картинка трансляции (как это было во время товарищеского матча «Сепахан» – «Зенит»), логистика, пересечение с финалом Кубка России. По словам главного тренера сборной России Валерия Карпина, вопрос участия национальной команды в соревнованиях требует проработки и доработки.

    «Хотел бы поехать? С одной стороны, да. С другой стороны, это будет происходить в июне. Там будет жарко, футболисты будут без отпуска. Мы были в Центральной Азии и играли на полях, мягко говоря, не лучшего качества. Если будет еще жара, и поля будут сухими совсем, это будет смертоубийство», – сказал Карпин в интервью YouTube-каналу «Фабрика Футбола»

    Но по сути, российская сборная проведет первые официальные матчи с ноября 2021 года и постарается ответить на вопрос: «Зачем нужна сборная?». Более того, у РФС появится аргумент в ведении переговоров с УЕФА: «Мы хотим двигаться с вами, хотим поэтапного возвращения, но нас ничего не держит».

    Руководство РФС действительно присутствовало 16 марта на 73-м конгрессе ФИФА в столице Руанды Кигали. На конгрессе произошло два знаковых события: действующий президент организации Джанни Инфантино на безальтернативной основе был переизбран на новый срок, а также ФИФА утвердила новую формулу проведения чемпионата мира.

    Для российского футбола 73-й конгресс ФИФА также стал историческим – впервые в истории трансляция заседания для журналистов и зрителей велась на русском языке. В марте прошлого года ФИФА признала русский официальным языком организации, тогда же официальное признание получили португальский и арабский языки. Использование русского языка в документации и общении с ассоциациями внушает оптимизм по поводу сроков возвращения российских клубов и сборных в мировой футбол.

    Вопрос возвращения в Европу был поднят на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту при участии РФС. Также РФС выступил с рядом инициатив: введение нулевой ставки НДС для клубов и возвращению РПЛ к системе «весна-осень» при обращении клубов. Затронута была и тема Fan ID: на продвижение карты болельщика было выделено 50 млн рублей.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»