• Россия проиграла Швеции на старте МЧМ. Сборная не оставила поводов для оптимизма?

Турнирные перспективы все более туманны

27.12.21 04:47

Россия проиграла Швеции на старте МЧМ. Сборная не оставила поводов для оптимизма?  - фото

МЧМ-2011 запомнился российским болельщикам в первую очередь пройденным на характере плей-офф и тем самым камбэком в финале с Канадой. Однако еще один интересный момент затерялся в групповом этапе. Швеция обыграла Россию со счетом 2:0. С тех пор лишь однажды за 11 игр противостояние этих команд завершалось с разницей более чем в одну шайбу (в 2015-м Россия выиграла 4:1 в полуфинале). Причем из этих 11 раз 7 матчей ушли в овертайм или даже буллиты.

На МЧМ-2022 Швеция впервые с декабря 2011-го обыграла Россию с разницей более чем в одну шайбу. Наша «молодежка» начала турнир с неприятных 3:6. И неприятен не столько счет, сколько определенная безысходность.

Коротко о шведах. Была видна игровая модель, которую понимают большинство игроков. Как замедлить темп, заболотить среднюю зону, потерпеть в нужный момент, а затем разыграть большинство. Тренерский штаб не стесняется накладывать лучших защитников на ведущие звенья россиян.

На контрасте подробнее остановимся на нашей сборной. В атаке, как показалось, не было ни рисунка, ни даже самого общего наброска. На выходе три случайных гола: от конька защитника, от головы вратаря с отрицательного угла и что-то из регби. Не умаляя заслуг хоккеистов, отметим и настрой идти до конца, и хитрость, и пылающие глаза. Последнее, правда, в конкретном матче сыграло скорее против Красной машины.

Три реализованных большинства (в том числе дважды 5х3), выход один в ноль в меньшинстве (причем убежал защитник) – позволять себе такое с амбициями на медали нельзя. Ну или нужно включать бразильский хоккей: создавать и забрасывать больше соперника, играть с запасом. Как мы уже поняли, в первой игре МЧМ Россия на это была не способна.

Нет пока и понимания, в какой форме Ярослав Аскаров. И готов ли вообще тренерский штаб сделать на него ставку – во втором перерыве вратаря поменяли. Тогда уж либо давали бы пропускать еще (хотя бы одну, или доигрывать матч), либо меняли сразу после третьей. Или мотивационных речей в раздевалке не хватило, и пришлось искать дополнительные способы подзарядить команду?

Хорошо, что дальше не США. Швейцария и Словакия не должны сыграть настолько же классно, как и шведы. Так что будет время провести работу над ошибками, чтобы забраться в группе повыше. Играть с Финляндией в четвертьфинале не хотелось бы. У них, как и у шведов, в крови терпение.