• Игроки из НХЛ не помогут этой команде? Россия впервые за 17 лет проиграла Словакии на ЧМ

    Нужно ли было приглашать Самсонова, Тарасенко и Орлова

    24.05.21 19:58

    Игроки из НХЛ не помогут этой команде? Россия впервые за 17 лет проиграла Словакии на ЧМ - фото

    Фото: ФХР

    Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира в Латвии. Словакия с тремя победами в трех матчах отправилась на вершину таблицы. Вот такой вот интересный расклад.

    С учетом количества уже произошедших в Риге сенсаций и изначально небольшой важности группового этапа, матч со словаками должен был ответить на два вопроса. Что все же по готовности сборной России, и нужны ли нам те трое из НХЛ.

    Илья Самсонов, Дмитрий Орлов и Владимир Тарасенко ночью вылетели из Кубка Стэнли и тут же получили согласились приехать в сборную. Для Самсонова с Тарасенко это шанс зарядиться эмоциями и получить дополнительную практику после скомканного сезона. Орлов же просто вежливый и не умеет отказывать. Да и с Брагиным он работал – в том самом золотом Баффало.

    И первое, что можно сказать, Самсонов точно едет не на позицию твердого первого номера. Александр Самонов выдал несколько очень важных и хороших спасений в матче со Словакией. По второму голу вопросов точно нет – слишком сильный рикошет. В случае же с первой шайбой и еще парой моментов (любит голкипер СКА отбить первый бросок перед собой), можно и подискутировать.

    Однако и у Самсонова за спиной очень противоречивый год. Он некстати получал травму в бытовых условиях (упал с квадроцикла), попадался на нарушении дисциплины (опаздывал на собрания и нарушал ковид-протокол) и не стал железным первым номером после ухода Холтби – постарался чешский вратарь Ванечек.

    Орлов пусть и раскачался во второй половине сезона, но едет в сборную, где оборона пока самая сильная линия. Как теперь тренерский штаб будет делить игровое время – вопрос интересный, но жаловаться на приезд одного из лучших защитников страны вообще – некрасиво.

    Тарасенко же добавит того, чего не хватило в том числе в матче со Словаками – умения решить эпизод в одиночестве. Пока залечивает травму Михаил Григоренко у сборной действительно шикарным броском может похвастаться разве что Антон Бурдасов. Без Константина Окулова не так хорош и Максим Шалунов (потенциально еще один снайпер), немного ушедший в тень своих новых партнеров по звену.

    Владимир также поможет Никите Задорову крушить соперников (со Словакией защитник справлялся хорошо). Правда на большой площадке не самому скоростному форварду может быть тяжеловато. Да и найти для него правильное сочетание – новая головная боль Валерия Брагина.

    Пока же констатируем, что сборная России впервые за 17 лет проиграла Словакии на чемпионатах мира. Удивительно, но это вообще не катастрофа. Даже с точки зрения потенциальной сетки в плей-офф – слишком уж все запутано и непонятно.

    Читайте также

    Владимир Плющев: «Сборная России приезжает, чтобы побеждать на чемпионате мира»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»