• Россия — Саудовская Аравия — 10:0. Как Москва получила бой года

    Профессиональный бокс

    18.06.18 23:28

    Россия — Саудовская Аравия — 10:0. Как Москва получила бой года - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Сразу вслед за чемпионатом мира Россия готова принять финал Всемирной боксер­ской суперсерии (WBSS). Сначала Кубок мира — затем Кубок Мохаммеда Али. Неизвестно, готов ли Робби Уильямс спеть на ринге. Зато в составе финалистов, не в пример футболу, ожидается россиянин. Да и у второго претендента полно поклонников в нашей стране. Москва заполучила бой года. 24-летний Мурат Гассиев против 31-летнего украинца Александра Усика. Битва деликатных тяжеловесов пройдет 21 июля на арене СК «Олимпий­ский»… Насколько можно строить планы на будущее в профессиональном боксе, где все может измениться в последний момент, как в наивных, но прекрасных фильмах про Рокки.

    Кубок Али и политическая сковородка

    Напомним, как все начиналось. Первая Всемирная боксерская суперсерия — новый турнир, призванный заставить сидящих по разным версиям «чемпионов в отпуске», «регулярных чемпионов» и прочих чемпионов по жизни честно метнуть пояса на кон, определяя единственного и неповторимого короля весовой категории. Лучшие бойцы сходятся по системе плей-офф до финала. Победители забирают все пояса побежденных. Чемпион получает Кубок Мохаммеда Али — как звучит! Для начала турнир проходит лишь в двух весах: второй средний (до 76,2 кг) и первый тяжелый (до 90,7 кг). Вскоре должны состояться финалы. В среднем весе на конец августа или начало сентября назначено британское дерби — Каллум Смит против Джорджа Гроувза. В финале тяжеловесов не земляки, но соседи: украинец Усик против россиянина Гассиева.

    Бой Мурата против Александра — классика в чистом виде. Ударник против мастера-технаря. Лихой панчер против искушенного танцора. Сила Гассиева против ловкости Усика. Оба — сильные личности. Оба — деликатные люди. Боксеры не стали подпрыгивать на раскаленной политической сковородке и вели себя удивительно корректно по отношению друг к другу.

    Схватка должна была пройти на предельно нейтральной территории — в Саудовской Аравии. Нейтральнее только Антарктида, но там холодно и мокро. Встречу назначили на 11 мая в Джидде, но арабская сказка изначально вызывала смутные сомнения. Российская сторона с редкой твердостью добивалась переноса боя на территорию Гассиева. Сразу складывалось впечатление, что аравийские принцы готовы расстаться с правами на экзотическое (для них) событие.

    Предложение ценой 25 млн долларов

    Может, Джидда приняла бы схватку, однако в середине апреля Усик повредил локоть. Бой пришлось перенести, и над командой украинского боксера сгустились тучи. Стало очевидно, что теперь-то россияне вряд ли свое упустят.

     

    «Мы сделали свое предложение. Если Саудовская Аравия будет не готова, то право проведения боя передадут нам. Проведение такого поединка в России обойдется примерно в 20–25 миллионов долларов — это вся организация и гонорары спортсменов», — цитировало ТАСС генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлева.

    С Украины поступала противоречивая информация. Якобы Усик то категорически отказывался драться в России, то соглашался драться где угодно. В июне Александр подтвердил, что готов биться в Москве.

    Вчера гром наконец-то грянул. Умар Кремлев официально заявил, что бой перенесен. Его примет столица России. Гассиев выставляет пояса WBA Super и IBF. Усик несет регалии WBC и WBO.

    Фаворит боя — Усик. Это если не задумываться о домашнем судействе. Украинец — очень быстрый и умелый боец. Мурат молод и чрезвычайно силен, но нелегко быть панчером в нынешнем боксе высшего уровня. Современного элитного бойца очень сложно нокаутировать.

    С другой стороны, Гассиев бешено прогрессирует. Железный Осетин способен стать иконой отече­ственного бокса.

    Так же как бой Гассиев — Усик может стать всемирной классикой. Если его не испортят политика, провокации и сомнительные прелести шоу-бизнеса. Болельщики ждут от этого боя настоящего, чистого бокса. Такого, чтобы чемпиону не стыдно было вручить Кубок имени Али.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»