• Россия сохранит медали командного турнира? Как дисквалификация Валиевой скажется на наградах Олимпиады

    Что будет с золотом сборной России на Олимпиаде-2022 после дисквалификации Камилы Валиевой
    Россия сохранит медали командного турнира? Как дисквалификация Валиевой скажется на наградах Олимпиады - фото

    Фото: DPA

    Камила Валиева признана виновной и дисквалифицирована на четыре года. Доказанное употребление допинга обойдется спортсменке в четырехлетнюю дисквалификацию (два с половиной года уже позади), и шесть аннулированных призовых мест на различных турнирах. В их числе и командные соревнования на Олимпиаде в Пекине. Эта история только и начала разгоняться. Однако гарантировано без медали останется только Валиева. Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов будут ждать решение МОК и ISU. И там не все так однозначно.

    Во-первых, и это удивительно, командный турнир фигуристов на турнире масштабов Олимпиады не имеет достаточной глубины регламента. Еще до того, как Кондратюк ради партнеров по команде выдал, возможно, лучшие прокаты в карьере, вполне реальным казалось возможное равенство России и США по очкам после всех выступлений. Вручается ли в таком случае золото сразу двум сборным? Проводится ли дополнительный мини-турнир? Учитываются какие-то дополнительные показатели, например, количество первых/вторых/третьих/далее по списку мест?

    На половину из этих вопросов ISU должна была бы отвечать прямо во время принятия решения. Тайну в интервью «Матч ТВ» в феврале 2022-го раскрыл Александр Лакерник, на тот момент вице-президент Международгого союза конькобежцев. Набросок регламента как бы есть, но детали в нем оказались прописаны недостаточно. 

    Во-вторых, что делается с командой в случае дисквалификации одного спортсмена, вообще загадка. Как и то, что будет с отдельными баллами спортсменок и их сборных за короткую и произвольную программы женского турнира. Первые места Валиевой могут аннулировать, а дальше? Всех поднимут на ступеньку, добавив по очку? Оставят на своих местах, сохранив первую строчку пустой? На что будут опираться при принятии решения, и можно ли будет назвать его юридически выверенным?  

    Коллеги из других СМИ справедливо напоминают, что в командных видах спорта дисквалификация одного спортсмена не влечет дисквалификацию и аннулирование результата всей команды. В то же время сравнить командный турнир фигуристов с олимпийскими соревнованиями в хоккее было бы не совсем верно. Другой пример: Керлингисты Крушельницкий и Брызгалова после положительной допинг-пробы Александра оба остались без бронзы в Пхенчхане.  

     

    С наибольшей уверенностью точно можно сказать следующее: золота у России не будет. Неспроста награждения в самом Пекине (да и с тех пор) так и не провели. Тем более, что на втором месте сборная США – не последняя страна в спортивном мире, отстоять свои права на чемпионство они должны суметь. Аннулирование выступлений Валиевой пропускает на строчку выше и Японию: Камила принесла нашей сборной 20 баллов, а отрыв от японцев на Играх составил 11 – без шансов. Но что дальше? 

    Если первые места в отдельных выступлениях после решения по Валиевой останутся незанятыми, то все кроме нее в составе национальной команды могут претендовать на бронзу – ставшие четвертыми канадцы проиграли 21 балл. Но если, как в индивидуальных дисциплинах, всех девушек поднимут на ступеньку повыше, то и канадцы наших фигуристов обойдут – результатом Олимпиады в Пекине станет четвертое место. И даже отбирать медали у спортсменов не придется. 

    Каким будет итоговое решение и, самое главное, на чем оно будет основано? Пока стартовые позиции МОК и ISU кажутся не самыми подходящими для серьезного решения.

    При этом снова актуальной становится тема, что в ФФККР два года назад пожадничала, не дав Трусовой или Щербаковой откатать одну из программ командника. Тогда у россиян сейчас были бы реальные шансы на серебро, а бронзу бы точно никто не забрал. Но наша команда на Играх не сделала ни единой замены даже там, где как раз было и пространство для ротации, и возможность «поделиться» олимпийскими медалями с большим количеством заслуживших спортсменов. Теперь есть шанс, что без наград останутся вообще все участники командного турнира от России.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»