• Россия — США — 6:5 Американские горки

23.04.07 16:00

Начало матча для россиян было подобно ушату холодной воды: уже на первой минуте ошибся Александр Печурский, позволивший нападающему соперников с острого угла поразить ворота. Дальше – больше. Американцы разыграли великолепную комбинацию, и спасти команду от второго гола Печурский был бессилен. Пока тренерский штаб готовил замену вратаря, Никита Филатов успел сократить разрыв в счете, реализовав большинство, так что Вадим Желобнюк появился на площадке уже при счете 1:2.

Тем временем игра в догонялки продолжалась: Сергей Коростин сравнял счет (кстати, эта шайба стала для него пятой на турнире), но американцев тут же вывел вперед Колин Уилсон. Отбившись в меньшинстве, россияне вновь восстановили равновесие, а вскоре Никита Клюкин впервые в матче вывел нашу команду вперед.

Оба вратаря играли эффектно и надежно, но о защите соперники забыли напрочь, вот американцы и воспользовались очередной ошибкой россиян в обороне.

В третьей двадцатиминутке результативность упала. Тем не менее Алексею Черепанову (на фото) на 12-й минуте заключительного периода удалось забить: он финтами запутал за воротами защитника, выкатился на пятачок и броском под перекладину поразил цель. Американцы немного растерялись, их попытки отыграться выглядели несколько сумбурными. А когда за две с небольшим минуты до сирены Егор Аверин наказал соперников в контратаке, показалось, что дело сделано. Но хоккеисты США проявили характер: бились до последнего и за шесть секунд до конца сократили разницу в счете. На большее у них времени не хватило.

Триумф наших юниоров стал хорошим подарком ко дню рождения председателя Росспорта Вячеслава Фетисова. А такую искреннюю радость от победы нечасто приходится видеть и на взрослых чемпионатах мира.

Россия  – США – 6:5 (2:3, 2:1, 2:1)

• Голы: 0:1 Северин (Варгас, 01:31), 0:2 Сапонари (Руст, мен., 06:13), 1:2 Локтионов (Кугрышев, Войнов, 07:44), 2:2 Коростин (Кагарлицкий, 11:33), 2:3 Уилсон (Ванремсдак, Шредер, 18:27), 3:3 Кугрышев (Филатов, 23:59), 4:3 Клюкин (Андронов, Коростин, 28:00), 4:4 Ванремсдак (Уилсон, Шредер, 30:37), 5:4 Черепанов (Карамнов, Петров, 51:52), 6:4 Аверин (Куликов, 57:45), 6:5 Уилсон (Фэйрчилд, Ванремсдак, п.в., 59:54).

• Вратари: Желобнюк (Печурский, 52:16) – Уник (58:49).

• Штраф: 6 (0+4+2) – 4 (4+0+0).

22 апреля. Тампере. Tampere Hakametsa. 2279 зрителей.