• Россия сыграет с участником ЧМ-2022! Похоже, у нашей сборной будет еще несколько крутых соперников

    Определился соперник сборной России по товарищескому матчу в марте 2023-го

    16.02.23 18:31

    Россия сыграет с участником ЧМ-2022! Похоже, у нашей сборной будет еще несколько крутых соперников - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Сборная России продолжит играть товарищеские матчи в 2023 году, несмотря на то, что находится в изоляции от мирового футбола по решению ФИФА и УЕФА. Определился ближайший соперник нашей национальной команды. Как сообщили иранские СМИ, в марте сборные России и Ирана проведут спарринг в Тегеране. Кроме того, сыграют и женские национальные команды двух стран. Кстати, накануне министр спорта РФ Олег Матыцин встретился в Тегеране со своим коллегой Сейедом Хазаве.

    Россия наконец-то проведет спарринг с соперником высокого уровня. При всем уважении к Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану, с которыми наша сборная играла в 2022-м, предыдущие оппоненты не могли мотивировать российских футболистов выложиться на все сто процентов. Тогда самым важным было то, что товарищеские матчи вообще состоялись. Сыграла команда Валерия Карпина без вдохновения, а желание победить на мнимом классе привело к тому, что болельщики увидели две скучнейшие нулевые ничьи. С Ираном, чтобы не потерять лица, потребуется отработать по максимуму.

    Иранская сборная занимает достаточно высокое 24-е место в рейтинге ФИФА. Россия, для сравнения, только 37-я. А в Азии, куда РФС поглядывает одним глазом, «Принцы Персии» вообще уступают лишь Японии. Иран – участник ЧМ-2022. Экс-нападающий российской сборной Дмитрий Кириченко, работавший в последнее время в этой стране как ассистент Курбана Бердыева, высоко оценивает уровень местной национальной команды:

    «Переход в Азию? Давайте смотреть правде в глаза: сборная Ирана не слабее России. Понятно, что сейчас Карпин экспериментирует с составом и так далее. А есть еще Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия – они тоже не хуже. Россия будет в числе лидеров. Но точно не на голову сильнее» («Чемпионат»).

    На чемпионате мира в Катаре сборная Ирана не смогла выйти из группы, но показала результат, который команде Карпина было бы сложно превзойти, попади и Россия на турнир. В первом матче иранцы без шансов проиграли Англии – 2:6, а вот во втором выглядели уже совсем по-другому и переиграли Уэльс со счетом 2:0 благодаря голам полузащитника Роузбеша Чемши и защитника Рамина Резаяна. В третьем туре «Принцев Персии» устраивала ничья во встрече с США, чтобы выйти в плей-офф. Иранцы сконцентрировались на глубокой обороне, но все же не удержали нужный счет и уступили 0:1. После вылета в отставку подал португальский главный тренер Карлуш Кейруш, и пока его никто не сменил.

     

    В сборной Ирана большое количество достаточно сильных по европейским меркам футболистов. Самая известная фигура в России – это, конечно же, Сердар Азмун. Экс-нападающий «Рубина», «Ростова» и «Зенита» выступал в нашей лиге девять лет и забил 85 мячей в 208 матчах РПЛ. На сегодняшний день Азмун, по версии Transfermarkt, – второй по стоимости иранский игрок (его оценивают в 12 млн евро). Но в Германии, куда Сердар уехал год назад из Санкт-Петербурга, дела его идут неважно. У нападающего всего один гол и два голевых паса в 24 матчах за «Байер», причем ассистировал он только в кубковой встрече с противником из низшего дивизиона.

    11165988.jpg

    Самый дорогой футболист Ирана – конкурент Азмуна в атаке. Нападающего «Порту» Мехди Тареми оценивают в 20 млн евро. Он в нынешнем сезоне забил 20 мячей и сделал 11 результативных передач в 33 матчах за португальскую команду. При этом у Тареми пять голов в Лиге чемпионов, где он поражал ворота «Байера» (дважды), «Брюгге» (дважды) и «Атлетико». В общем, Мехди – действительно классный форвард, а ведь до 25 лет он играл только на родине.

    Хорошо известен в Европе и вингер Алиреза Джаханбакш. Он поиграл в АПЛ за «Брайтон», а до этого много забивал и отдавал в голландской Эредивизии. Летом 2021-го иранец вернулся в Нидерланды, где выступает за «Фейеноорд». Правда, в нынешнем сезоне не всегда выходит с первых минут: у Джаханбакша 23 матча (в основе – 11), пять голов и четыре голевые передачи.

    В заявке сборной Ирана на ЧМ-2022 находились и другие футболисты помимо Азмуна, поигравшие в чемпионате России – экс-защитник «Ахмата» Милад Мохаммади и бывший полузащитник «Ростова», «Анжи» и «Амкара» Саид Эззатоллахи. Они были игроками стартового состава.

    Сборная Ирана начинает подготовку к матчам отборочного цикла ЧМ-2026 и Кубка Азии, которые ждут эту команду в 2023 году. Для иранцев встреча с Россией – безусловно, ценный спарринг. Как и для нас.

    К слову, завтра, 17 февраля в Иране проведет товарищеский матч и чемпион России «Зенит». Петербуржцы сыграют с «Сепаханом». Это лидер чемпионата, за него выступает автор гола Уэльсу Резаян.

    Тем временем стало известно, что в марте сборная России может сыграть также товарищеские матчи с клубными командами из Бразилии. В частности, с «Коринтиансом», который наладил прочные связи с нашей страной благодаря «Зениту». Похоже, в 2023 году у сборной России будут крутые спарринги.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»