• Россия удивляет на чемпионате мира. Сборную впервые в истории тренирует иностранец

    Чемпионат мира по гандболу

    18.01.21 23:12

    Россия удивляет на чемпионате мира. Сборную впервые в истории тренирует иностранец - фото

    Фото: ФГР

    Мужская сборная России сенсационно мощно выступила в первом раунде ЧМ-2021, который проходит в курортном (до ковида...) Египте. 

    Команда, которая последние пять лет находилась в тяжелейшем кризисе, вышла из очень серьезной по составу группы с первого места! И сохраняет очень хорошие шансы пробиться в четвертьфинал, т.е. разом попасть в Топ-8 мира. 

    Чудесное воскрешение или стечение обстоятельств? «Спорт День за Днем» разобрался в ситуации. Начнем издалека. 

    Почти год назад, в марте 2020-го произошло знаменательное событие. Мужскую сборную России по гандболу впервые в истории возглавил иностранец.

    До 2012 года ею почти два десятка лет (!) с небольшими перерывами рулил пророк русского ручного мяча Владимир Максимов, который привел команду к олимпийскому золоту Сиднея-2000 и двум победам на чемпионатах мира. Когда Максимов окончательно устал, за руль взялись его титулованные (как игроки) бывшие подопечные: Олег Кулешов, Дмитрий Торгованов, Эдуард Кокшаров. С каждым годом у них получалось все хуже и хуже.

    Наконец, команда докатилась до того, что в 2018 не прошла квалификацию мирового первенства. А на Евро-2020 прошла, но лучше бы не проходила: итоговое 22-е место, ниже Северной Македонии, Швейцарии и Украины. Нет, Украина-то как раз неплохая команда – просто обидно. 

    В Федерации гандбола России поняли, что консервативное лечение провалилось, пациента нужно класть на операцию. И нашли Велимира Петковича – 64-летнего немца сербско-боснийского происхождения. Петкович неоднократно выигрывал Кубок ЕГФ с немецкими клубами, а вот национальную сборную возглавил впервые в жизни. Неплохой вызов в солидном возрасте. 

    Петкович должен был, первым делом, провести команду через квалификацию чемпионата мира-2021 – того самого, который мы сейчас смотрим. Однако весной 2020-го началось сами знаете что. Квалификацию отменили. Путевки распределили волевым решением

    Россиян допустили на чемпионат мира по wild card – это щедрое решение. Учли прежние заслуги. Вышеупомянутые украинцы, например, спецпропуск не получили. В Египет не поехали. 

     

    Так что карьера Петковича в России началась с удачи – хороший знак. В первом раунде чемпионата мира Велимир начал оправдывать авансы судьбы. У сборной России всегда была неплохая, техничная атака. Петкович добавил защиты, дисциплины и как-то взбодрил парней в духе Трефилова у женщин. 

    В результате россияне словили много мячей от крепких белорусов, но не развалились (32:32) а затем сыграли невероятный матч против Словении – одной из топовых сборных мира (31:25). 

    В первую очередь, конечно, невероятен был вратарь Виктор Киреев – знатный «тащер», который на кураже способен отбивать пенальти сериями. Шесть его сейвов за первый тайм озадачили соперника. Когда гандбольный кипер с первых минут ловит вдохновение, это сильно нервирует соперника. Однако Киреев поймал вдохновение потому, что его отлично защищали. 

    Не только Акинфеев так может:

    Дальше в дело вступила своеобразная формула и очередной всплеск удачи Петковича. Из первого группового раунда во вторую (тоже групповую) стадию выходят сразу три команды из четырех в подгруппе. Но! Выходят они с сохранением очков в матчах против вышедших команд. А вот результат матча с единственным вылетевшим аутсайдером – отбрасывается, хоть бы неудачник напоследок выиграл 30:0. 

    Так вот, в последнем туре уже вышедшая сборная России встречалась с уже вылетевшей в утешительный раунд Южной Кореей. Чисто товарищеский матч. Южнокорейцам в их утешительном турнире победа над Россией ничего бы не дала. 

    Мало того. На ЧМ-2021 южнокорейцы привезли... молодежку в полном составе. Нет, их основа не заболела. Тут у нас сложная азиатская интрига.

    Сборная Южной Кореи рискует не попасть на Олимпиаду-2020(21) в Токио. Отбор туда еще не окончен, но пройти последний раунд мировой квалификации корейцам будет очень трудно. Корейцы решили оставить основную команду дома и тренировать до посинения, а на чемпионат мира, чтоб не отвлекаться, послать молодых. 

    Так вот, сегодня встречались немотивированная сборная России и корейские 17-летние, причем матч сугубо товарищеский. И все это в рамках чемпионата мира. Редчайший случай! 

    Игра получилась кислой, но полезной для россиян. Петкович спокойно экспериментировал с составом. Резервисты выглядели слабо, а кто бы сомневался? У нас и основной состав последние пять лет выглядел неадекватно на высшем уровне! 

    В итоге сущих школьников дожали с трудом (30:26). Будем надеяться, этот курьез не лишит сборную России боевого духа. 

    Второй групповой раунд стартует 20 января. К трем вышедшим из российской группы командам добавятся Египет, Швеция и Северная Македония. С ними надо сыграть по матчу. Две из шести команд в группе выйдут в четвертьфиналы плей-офф. Расстановка с учетом набранных очков следующая:  

    Швеция – 4 очка; Россия – 3; Египет – 2; Словения – 2; Беларусь – 1; Северная Македония – 0

    Таким образом, 20 января у нас матч жизни! Россия играет против Египта – хозяина залов. Победа необходима для выхода в четвертьфинал, но далеко не гарантирует его. Вот если бы наши обыграли белорусов – тогда бы да.

    А так Швеция может проиграть Словении, и будет сложная закрутка. Либо придется еще и Швецию бить, но в такую победную серию верится с трудом. Короче, будет тяжко. Гораздо тяжелее чем в футболе на ЧМ-2018, когда египтян был Салах, а у нас – Жирков и Дзюба. У сборной России давно нет звезд, но хотя бы появилась команда. 

    И да. ЧМ по гандболу – первый турнир, на котором россияне выступают в нейтральном статусе из-за санкций WADA от 2020 года. Однако мировые гандбольные власти и российская сторона извернулись так лихо, что похлопать хочется. Российская команда именуется «Командой Российской гандбольной федерации», причем слово «команда» для краткости повсеместно опускается.

    Понимаете, да? Пишется как «Российская гандбольная федерация» (Russian Handball Fed) – почти Российская Федерация. Жаль только, что приходится идти на такие трюки, вместо того чтобы спокойно играть. В этом уж гандболисты не виноваты.

    Читайте также

    Главная звезда ЧМ по гандболу. Африканец, похожий на танцора из клипа Little Big


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»