• Россия в Европе: плакать или ликовать

    «Зенит», «Спартак» и «Локомотив» стартуют в 1/16 финала Лиги Европы. Анонс «Спорта День за Днем» и БК БалтБет

    15.02.18 03:16

    Россия в Европе: плакать или ликовать - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Клубы РФПЛ вслед за ЦСКА стартуют в весенней части еврокубков. «Спорт День за Днем» вместе с БК БалтБет анонсируют матчи российских ­команд в Лиге Европы.

    Манчини испугается француза?

    23.05. «Селтик» (Глазго, Шотландия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)

    Ориентировочные составы

    «Селтик»: де Врис — Лустиг, Шимунович, Айер, Тирни — Браун, Нтшам — Форрест, Мусонда, Синклэйр — Дембеле

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Мевля, Маммана, Кришито — Кузяев, Паредес, Ерохин — Ригони, Заболотный, Кокорин

    Дисквалифицированы:

    Травмированы: в. Гордон; з. Боята; п. Робертс; н. Гриффитс / з. Иванович

    Судья: Дамир Скомина (Словения)

    Глазго. «Селтик Парк»

    ТВ: 23.00 («Матч ТВ»)

    Питерский керлингист Александр Крушельницкий, завоевавший на Олимпийских играх бронзу, пожелал «Зениту» выиграть чемпионат России. «Надо добить сезон», — откровенно признался Крушельницкий. Что ж, в Петербурге с такими словами никто не поспорит. Но почему бы еще не замахнуться на победу в Лиге Европы? Роберто Манчини наверняка не будет удовлетворен, если по итогам сезона выиграет только чемпионат.

    По подбору исполнителей «Зенит» должен проходить «Селтик» и забираться как минимум в полуфинал турнира. Но заглядывать далеко вперед опасно. Помним прошлогодний «Андерлехт», который команда Мирчи Луческу тоже обязана была проходить.

    Бранислав Иванович продолжает лечиться. Сербский защитник испытывает проблемы с глазом и пропустил сборы. Миха Мевля и Эмануэль Маммана не выглядят таким уж непроходимым дуэтом, зато окончательно восстановился после травмы Доменико Кришито. С ним-то уж явно спокойнее. Да, у «Селтика» получили травмы вратарь Крейг Гордон и форвард Ли Гриффитс, но Мусса Дембеле здоров и готов терзать оборону «Зенита». В шотландских СМИ написали, что именно его и надо бояться Роберто Манчини. Итальянский специалист тоже отметил уровень Дембеле, а значит, видимо, нашел противоядие его атакам.

    — Я видел его игру, еще когда он выступал за «Фулэм». Он все еще молод, но уже вырос в классного игрока. Дембеле будет главной угрозой воротам «Зенита»,— цитирует Манчини heraldscotland.com.

    Роман Сорокин, эксперт БК БалтБет: Шотландцы в шаге от завоевания очередного национального титула, однако в последнем туре допустили гостевую осечку. Ко всему прочему в лазарет команды попали основной вратарь и второй бомбардир команды Ли Гриффитс. Питерцев в это межсезонье на правах аренды покинули Шатов и Дзюба. На место последнего клуб приобрел Антона Заболотного. Почти во всех спаррингах «Зенит» смотрелся очень мощно, поэтому может решить исход противостояния уже в первом матче: проверяем инд. тотал 2 К больше 1,5 за 2,25.

     

    Вспомним Джикия

    21.00. «Спартак» (Москва, Россия) — «Атлетик» (Бильбао, Испания)

    Ориентировочные составы

    «Спартак»: Ребров — Ещенко, Таски, Боккетти, Д.Комбаров — Фернандо, Глушаков — Промес, Луис Адриано, Зобнин — Зе Луиш

    «Атлетик»: Аррисабалага — де Маркос, Альварес, Сан Хосе, Саборит — Микель Рико, Итурраспе — Иньяки Уильямс, Рауль Гарсия, Сусаета — Адурис

    Дисквалифицированы:

    Травмированы: з. Джикия, Тигиев; п. Ананидзе / з. Баленсьяга; н. Муньяин

    Судья: Бенуа Бастьен (Франция)

    Москва. «Открытие Арена»

    ТВ: 20.30 («Матч ТВ»)

    Лишь на первый взгляд кажется, что «Атлетик» — типичный середняк испанской примеры да еще и с необычной политикой задействования только игроков с баскскими корнями. Но «Атлетик» — клуб титулованный. На счету басков восемь побед в чемпионате Испании и 24 — в Кубке короля. К тому же Бильбао — один из трех клубов, которые никогда не покидали примеру. Два других — это «Барселона» и «Реал».

    Как раз из «Атлетика» в «Барселону» проследовал глав­ный тренер Эрнесто Вальверде. Его сменщиком стал наставник «молодежки» Хосе Анхель Сиганда, который при ограниченных ресурсах сделал из команды настоящего бойца. «Атлетик» мало забивает, но и мало пропускает. Дома баски сыграли вничью с «Реалом» (0:0), но «Спартак» первый матч играет дома, по этому поводу бояться нечего. Даже наоборот, следует порадоваться, что «Манчестер Сити» все-таки выложил за Эмерика Лапорта 57 млн фунтов. Конечно, «Атлетик» нашел ему замену в лице защитника «Реал Сосьедад» Иньиго Мартинеса. Хоть клуб и потратил на него 32 млн евро, но в Лиге Европы он не сыграет — заигран в турнире за «Реал Сосьедад».

    Основная задача красно-белых заключается в том, чтобы пробить талантливого голкипера Кепу Аррисабалаге. Его хотел видеть у себя в составе «Реал», но тот отказался и продлил контракт с басками до 2025 года. Но это задача для Квинси Промеса и Ко. Обороне же следует внимательно следить за атакующей четверкой: Иньяки Уильямс — Рауль Гарсия — Маркель Сусаета — Ариц Адурис. Не исключено, что сегодня в Москве будут снова сожалеть о том, что Георгий Джикия получил травму.

    Роман Сорокин: На «Открытие Арене» сойдутся два красно-белых легиона. Состав москвичей пополнили защитник «Наполи» Максимович и капитан «Андерлехта» Ханни, с ходу влившийся в спартаковские кружева. У басков все плохо: лидер обороны Лапорт уехал покорять АПЛ, а команда не может выиграть уже пять матчей (13е место). «Спартак» не испугается и победит. Однако очень вероятно, что пропустит ввиду отсутствия травмированного Джикия, а потому предлагаем хулиганскую ставку: 1 К победит и тотал больше 2,5 за 3,95.

    Для этого «Локо» берег голы?

    21.00. «Ницца» (Франция) — «Локомотив» (Москва, Россия)

    Ориентировочные составы

    «Ницца»: Бенитес — Бюрнер, Данте, Сарр, Коли — Ле Мелу, Сиприен, Сери — Сен-Максимен, Балотелли, Плеа

    «Локомотив»: Гильерме — Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, В. Денисов — И. Денисов, Коломейцев — Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Фернандеш — Фарфан

    Дисквалифицированы:

    Травмированы: н. Ле Биан / —

    Судья: Истван Ковач (Румыния)

    Ницца. «Ницца»

    ТВ: 20.50 («Матч! Футбол 1»)

    В отличие от других представителей РФПЛ в Лиге Европы «Локомотив» подошел к первому матчу в году без травм. А это означает, что на каждой позиции у Юрия Семина есть как минимум по два исполнителя. Никто больше не скажет, что у «Локомотива» короткая скамейка. Теперь непонятно, как выпустить чемпиона Европы Эдера при здоровом Ари и Фарфане, куда возвращать в состав Ведрана Чорлуку, если Соломон Кверквелия и Неманья Пейчинович играют неплохо. С такими проблемами Семину справляться будет приятнее.

    «Ницца» же, наоборот, избавилась от пары игроков. Уэсли Снейдер не оправдал ожиданий Люсьена Фавра. 33летний голландец не обрел второе дыхание, зато с удовольствием поехал заканчивать карьеру в катарский «Аль-Гарафа». Юный плеймейкер Винсент Козиело поехал развивать свой талант в «Кельн». Остались только те, кто должен обеспечить результат. Но его пока нет. «Ницца» проиграла последние три матча, хотя, возможно, надеется в этом сезоне только на успешное выступление в Лиге Европы.

    Отметим, что полет «железнодорожников» получился длиннее, чем планировалось. Рейс из Малаги, где «Локомотив» проводил сбор, задержался с вылетом, из-за чего впоследствии пришлось совершить два круга над аэропортом Ниццы. Тем не менее на решимости игроков одержать победу в первом матче в году это не должно отразиться. В контрольных матчах «Локомотив» одержал лишь одну победу в семи матчах, но умудренный опытом Семин явно воспользовался бы отговоркой Манчини о том, что голы приберегли для «Ниццы».

    Роман Сорокин, эксперт БК Балтбет: Лидер чемпионата России, с чем категорически не согласна продвинутая статистика xG, пожалует в гости к середняку французской Лиги 1. «Железнодорожники» совсем не поразили в межсезонье, на счету Семина и КО одна победа в семи встречах. В строй вернулся наконечник атаки Ари и сразу же забил. В то же время команда с Лазурного побережья проиграла три матча подряд. Для французов наступила черная полоса, но некогда опальный Марио Балотелли в полном порядке, о чем красноречиво говорят его 18 голов во всех турнирах.

    Котировки БК БалтБет

    .


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»