• Россия в Токио под своим флагом. Победа. Но есть и проблемы

    Россия в Токио под своим флагом. Победа. Но есть и проблемы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Главное: Россия получила право сформировать полноценную олимпийскую команду России, которая выступит в столице Японии под своим флагом и без каких-либо ограничений или дополнительных условий. Так указано в послании. Но тут же: «Это касается в том числе и представителей легкой атлетики, которые имеют официальный допуск к участию в международных соревнованиях и могут пройти олимпийский отбор».  

    А вот это не об условиях речь? ВФЛА в правах пока не восстановлена, и наши легкоатлеты выступают на международных соревнованиях в нейтральном статусе, мало того – за него еще и побороться надо, причем не всегда успешно выходит.

    Шляхтин ради восстановления пишет письма

    Впрочем, ОКР уверен, что наши легкоатлеты смогут выступить в Токио под государственным флагом. 

    Тут некая юридическая проблема, с учетом отстранения ВФЛА, которую ОКР не разъясняет. Важнее, что у него еще есть время на решение подобных проблем. 

    Легкоатлетам-то выступать необходимо. Вот вице-премьер Виталий Мутко, выиграв суд в Швейцарии, тоже получил право посещать Олимпийские игры. Но уже заявил, что в Токио не поедет, полно дел по строительству. Мария Ласицкене – иное дело. 

    И ВФЛА, понимая ситуацию, пытается бороться. Руководство федерации совещалось в Чебоксарах, где проходит национальное первенство по легкой атлетике. Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин демонстрирует готовность к любым требующимся от него действиям: «Мы находимся на постоянной связи с рабочей группой IAAF и держим ее в курсе всех изменений в российской легкой атлетике. В ближайшее время я напишу письмо о том, какие дальнейшие шаги нам необходимо предпринять». 

    Правда, с моей точки зрения, письма писать нужно было значительно раньше, а еще лучше – раньше начинать действовать. А иногда и бездействовать. Например, не вступать в бессмысленную и заведомо проигрышную полемику с лучшей легкоатлеткой мира Марией Ласицкене. У нас в стране очень много чиновников и только одна столь уникальная спортсменка. Кому, как не федерации, контролировать подготовку легкоатлетов. И главное: кто ее проводит? Уж не те ли тренеры, что уже отстранены, в том числе и пожизненно? Россия велика, за всеми не уследишь, и тем не менее это – зона ответственности ВФЛА, провальная зона. Что и стало основной причиной нынешнего бедственного положения федерации.

    Борзаковский видит корень зла в провинции

    Пребывающий в эти дни в столице Чувашии главный тренер сборной России Юрий Борзаковский затронул это же тему. Он организовал круглый стол по антидопинговой культуре (красиво!) с участием представителей регионов. Олимпийский чемпион недвусмысленно дал понять, что все проблемы со стимуляторами, участием дисквалифицированных специалистов в подготовке легкоатлетов – корнями из провинции. То есть из регионов, как тактично отмечает Борзаковский. В сборной тренеров с допинговым прошлым нет и быть не может. Что это: несколько пренебрежительное отношение «столичной штучки» к российской глубинке, встречающееся, что греха таить, и в Москве, и в Питере, или грустная правда жизни? Понятно, что в сборной отстраненных тренеров нет и быть не может, она вся на виду, хотя печально легендарный наставник ходоков из Мордовии Виктор Чегин все же был замечен на сборе своих подопечных относительно недавно. 

     

    Но Борзаковский, похоже, прав. Во всяком случае, вал подобных сообщений-разоблачений в последнее время – именно из регионов. 

    Цитирую Юрия Михайловича: «Пытались донести до нашей легкоатлетической семьи, что каждому отдельному региону пора задуматься, потому что он влияет на вашу же работу и авторитет. Пока спортсмены с допинговым прошлым будут работать тренерами, мы не сможем вернуться к нормальной жизни».  

    Семья – это красиво и чересчур громко. Ясно одно: вместо писем Шляхтина необходимо усиливать контроль. Легкоатлеты разведшкол не оканчивали, и выяснить у них, кто их готовил, несложно. Сборы региональной команды не скроешь, да никто и не пытается. Один инспекционный (внезапный!) визит – и все тайное стало явным. С последующим жестким и неотвратимым наказанием, что отобьет желание у других регионов следовать соблазнительному дурному примеру. 

    Сам Шляхтин пока собирается в Катар на Конгресс IAAF. Готов, говорит, поехать. Не в Киргизию же на сборы легкоатлетов Дальнего Востока. Одна беда: приглашения в Катак пока не получено. 

    Читайте также:

    Россия будет выступать на Олимпиаде-2020 под своим флагом

    В Японии презентовали роботов-талисманов Олимпиады-2020 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»