• Россиян нет среди лучших молодых игроков Европы. Премию Golden Boy 2019 возьмет англичанин

    А как же Шапи?

    16.10.19 16:42

    Россиян нет среди лучших молодых игроков Европы. Премию Golden Boy 2019 возьмет англичанин - фото

    Фото: Golden Boy 2019

    С 2003 года итальянская газета Tuttosport стала присуждать награду лучшему футболисту в возрасте до 21 года, играющему в Европе. Трижды победителями становились французы – Поль Погба (2013), Антони Марсьяль (2015) и Килиан Мбаппе (2017). Англичане, аргентинцы, бразильцы, испанцы, голландцы, итальянцы, немцы и португальцы – кто только ни становился обладателем награды Golden Boy.

    Россиян в числе претендентов нет. В нынешнем году никто не попал даже в ТОП-100! Теоретические шансы оказаться в списке были у полузащитника «Краснодара» Магомеда-Шапи Сулейманова, забивавшего «Стандарду», «Байеру» и «Валенсии» в Лиге Европы. Ладно РПЛ никто в Европе не смотрит, но как же еврокубки? Но возможно в Tuttosport тоже считают, что ему не 19 лет, а все-таки побольше. Или были какие-то иные мотивы. Но в ТОП-100, который был опубликован еще 15 июня, ему места не нашлось.

    За все годы существования награды никто из россиян не попадал в тройку лучших. Хотя журналистам из L'Équipe, France Football, The Times, AS, Marca, Bild, Kicker и других европейских изданий (именно они выбирают победителей) предлагали кандидатуры Михаила Лысова, Тимура Жамалетдинова, Даниила Уткина и Александра Головина. Все мимо.

    Список из ТОП-100 на этой неделе был сокращен до ТОП-20. Среди претендентов на победу оказался даже украинский футболист. Речь, конечно, об Андрее Лунине. Вратарь, принадлежащий мадридскому «Реалу», этим летом выиграл чемпионат мира (U20) в составе своей национальной команды. Он же стал лучшим вратарем турнира, получив «Золотую перчатку».

     

    Контракт с «Реалом» был подписан 22 июня 2018 года, но пока в активе 20-летнего уроженца Харьковской области нет официальных матчей за «сливочных». На правах аренды провел пять матчей за «Леганес» в Кубке Испании и примере, а два месяца назад присоединился к «Вальядолиду», где пока проигрывает конкуренцию испанцу Хорди Масипу.

    Но, конечно, отнюдь не Лунин фаворит в гонке за Golden Boy 2019. Специалисты ставят на англичанина Джейдана Санчо. Воспитанник «Уотфорда» рассчитывал на шанс в «Манчестер Сити», куда перешел в 14-летнем возрасте, однако там не были готовы к стремительному взлету карьеры юного вингера. Обидевшись на клуб и отказавшись подписывать взрослый контракт, Санчо уехал в Германию – в дортмундскую «Боруссию». Наверняка сейчас он благодарит самого себя или того, кто посоветовал ему решиться на такой шаг, потому что в 19 лет Джейдон стал основным игроком ведущего клуба бундеслиги и уже сыграл десять матчей за взрослую сборную Англии.

    На данный момент Санчо – лучший ассистент бундеслиги с пятью результативными передачами. У него взрывная скорость, отличный дриблинг и умение сохранять контроль над мячом даже в самых сложных ситуациях. Он много забивает и отдает. В возрасте 19 лет и 170 дней он забил свои первые голы за сборную. Люсьен Фавр и Гарет Саутгейт безмерно ему доверяют, видя грандиозные перспективы.

    Если Санчо признают лучшим, то он станет третьим англичанином, бравшим Golden Boy. В 2004 году этого добивался Уэйн Руни, а в 2014-м Рахим Стерлинг.

    Кто его основной конкурент? Конечно, Жоао Фелиш из «Атлетико». В список возможных победителей португалец попал еще будучи игроком «Бенфики». Нападающий, который может сыграть и атакующего полузащитника помог «орлам» стать чемпионами, был признан лучшим молодым игроком примейры, а затем поучаствовал и в победе сборной Португалии в финале четырех Лиги наций. Этого хватило, чтобы «Атлетико» выложил за Фелиша 126 млн евро! Теперь 19-летний футболист покоряет Испанию. На данный момент он является лучшим бомбардиром мадридцев во всех турнирах (три гола). Но он еще и не жаден, умеет раздавать классные передачи на партнеров.

    Третьим должен становиться 20-летний немец Кай Хаверц. Его действия принесли «Байеру» 20 голов в 42 матчах сезона-2018/19. А в бундеслиге-2019/20 именно этот полузащитник создал больше всех потенциально голевых моментов среди игроков «аспириновых» (14). Только вдумайтесь: Кай стал первым футболистом, кому удалось провести 50 матчей в бундеслиге в возрасте 18 лет и 307 дней! Хаверца называют улучшенной версией Месута Озила, Йоахим Лев уже доверяет ему в сборной Германии. 

    Имя победителя будет объявлено 16 декабря.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»