• Россияне мечтают о реванше

Юниорский чемпионат мира

18.04.09 00:53

Выход в четвертьфинал на крайне неуступчивых шведов заставил серьезно понервничать поклонников сборной России. Волнение присутствовало и у подопечных Владимира Плющева, которым, впрочем, вполне хватило двадцати минут для того, чтобы понять силу соперника. Уступая после первого периода одну шайбу сборной «Тре Крунур», россияне нашли в себе силы не только отыграться, но и одержать победу.

— Сумасшедшее желание победить, безусловно, сказалось на нашей игре, — заметил после матча главная звезда российской сборной спартаковец Кирилл Кабанов. — И теперь на игру с финнами мы будем настраиваться совершенно по-другому.

Кстати, именно Кабанов забил в игре со шведами победный гол, и, по версии организаторов, стал лучшим игроком встречи. Блестящий матч записал на свой счет и голкипер Игорь Бобков, отразивший 43 броска по своим воротам.

— Мы подошли в хорошем состоянии к игре со сборной Швеции, и у меня нет претензий к ребятам, — рассуждал спустя 20 минут после игры Плющев. — Теперь ребят настраиваем только на реванш в матче со сборной Финляндии (матч состоится в субботу утром. — «Спорт»). Мы проиграли им в группе 4:7, но сейчас уже идет плей-офф, и мы дошли до стадии полуфинала.

Россия — Швеция — 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Юзефсон (Э. Ларссон, Валлен, 16:31), 1:1 Орлов (Зайцев, бол., 25:09), 2:1 Кабанов (Тарасенко, 39:15), 3:1 Бурмистров (Кузнецов, мен., 43:19), 4:1 Кузнецов (буллит, 51:50)

• Вратари: Бобков — Ленер