• Россияне сенсационно преодолели первый круг

29.05.13 01:55

Россияне сенсационно преодолели первый круг - фото

Открытый чемпионат Фран­ции всегда был для россиян самым любимым турниром Большого шлема. Здесь наши девушки и парни зачастую показывали лучшие результаты. На этот раз от Шараповой, Кузнецовой и компании российские болельщики ждут выхода как минимум в четвертьфинал (что касается Шараповой — тут речь идет уже о победе), и пока у них все гладко. А вот от мужчин, с которых уже пару-тройку лет никто ничего не требует, особой прыти не ждали даже в первом круге. Однако «старички», некогда входившие в топ-10 мирового тенниса, еще на что-то способны.

Роман Михаила Южного с парижскими кортами запросто мог закончиться на старте. Испанец Андухар — соперник не из простых. Собственно, после первого сета, который Южный проиграл со счетом 4:6, некоторые махнули рукой на Мишу, мол, продует. А он взял и вытащил матч, выиграв последующие три партии. Николай Давыденко, совсем отучивший поклонников от побед, преодолел барьер первого круга, обыграв неизвестного француза Серру.

Сеяного украинца Долгополова сенсационно выбил Дмитрий Турсунов. Для этого взбалмошному россиянину понадобилось два тай-брейка.

Судя по будущим соперникам, наши теннисисты могут пройти и дальше. Южный встретится с загадочным аргентинцем дель Бонисом, Турсунов — с румыном Ханеску, лучшие годы которого, кажется, давно позади. Соперник Давыденко пока не определился, но какого-то «монстра» там пока быть не может.

Конечно, среди россиян главная звезда турнира — Мария Шарапова. Во втором круге она встретится с канадкой Бушар. Эта соперница знакома Шараповой. «После турнира в Риме мне было важно получить заряд энергии. Конечно, заболеть и сняться с турнира было неприятно, поэтому я хотела приехать в Париж и постараться вновь зарядиться энергией. Сложно находиться на корте, когда ты чувствуешь себя не лучшим образом. Я встречалась с Бушар несколько раз. Она очень милая девушка, демон­стрирующая хорошую игру. За ее матчами приятно наблюдать. Мы встречались в Майами. Я провела отличный матч, но в ее возрасте опыт приходит с каждым новым турниром. Я уверена, что она с нетерпением ждет этой встречи», — рассказала Мария.

Результаты россиян

«Ролан Гаррос» (Париж, Франция). Большой шлем. Грунт. $10 464 640. Первый круг

Мужчины. Южный (Россия, 29) — Андухар (Испания) 4:6, 6:4, 6:2, 6:3; Турсунов (Россия) — Долгополов (Украина, 22) 7:6(7), 6:4, 7:6(6); Давыденко (Россия) — Серра (Франция) 6:3, 6:4, 7:5

Женщины. Шарапова (Россия, 2) — Су-Вей (Тайвань) 6:2, 6:1