• Россиянин способен выиграть гонку лучших бомбардиров РПЛ. Лучшие шансы в сезоне-2023/24 у Чалова из ЦСКА

    Эксперты считают, что форварды «Зенита» и «Спартака» вновь проиграют Чалову в гонке бомбардиров РПЛ

    04.07.23 15:32

    Россиянин способен выиграть гонку лучших бомбардиров РПЛ. Лучшие шансы в сезоне-2023/24 у Чалова из ЦСКА - фото

    Фото: Официальный сайт ПФК ЦСКА

    В сезоне-2022/23 средняя результативность чемпионата России внезапно подросла. Еще 5–7 лет назад, чтобы стать лучшим бомбардиром РПЛ, хватало 15 голов, а в минувшем сезоне два лидера списка, Малком и Квинси Промес, на двоих положили больше 40 мячей.

    Конкурировать с легионерами такого уровня достаточно сложно, поэтому за три недели до старта нового сезоне лиге стоило бы задуматься о призе лучшему россиянину в списке бомбардиров по итогам сезона. Назвать его можно было бы, например, именем Олега Веретенникова. О главных претендентах на этот пока виртуальный трофей в сезоне-2023/24 – в материале «Спорта День за Днем».

    В этом списке нападающие будут оцениваться по пятибалльной шкале по трем критериям. Первый – выступления в прошлом сезоне, второй – уровень конкуренции в команде, также немаловажный фактор – уровень партнеров, которые снабжают нападающего мячами.

    Федор Чалов (ЦСКА)

    Прошлый сезон – 5/5;

    Конкуренция – 1/5;

    Партнеры – 4/5.

    После прошлогодней поездки в Швейцарию Чалов заметно прибавил и в минувшем сезоне наколотил 19 голов, став лучшим российским бомбардиром. Нападающий армейцев без особого труда вписался в новую модель команды, которую выстроил Владимир Федотов, и стал главной ударной силой ЦСКА.

    Чалов практически не сталкивается с конкуренцией, ведь его главного соперника в этом вопросе, Антона Заболотного, тренер предпочитает использовать вместе с Федором, нежели вместо него. Это дает повод форварду и в новом сезоне рассчитывать на большое количество игрового времени.

    Судьба лучшего бомбардира ЦСКА в РПЛ: его ждали в Англии, а теперь за него торгуется лишь российский бизнесмен

    Чалов окружен топовыми подносчиками снарядов. Тем не менее один балл с его окружения был снят: в нападении ЦСКА, помимо Федора, играют амбициозные футболисты, которые частенько предпочитают «взять на себя», а не сыграть на партнера.

    Александр Соболев («Спартак»)

    Прошлый сезон – 3/5;

    Конкуренция – 4/5;

    Партнеры – 3/5.

    Для нападающего сезон-2022/23 получился средним. Возможно, на это повлияли нефутбольные выходки Александра, как, например, участие в массовой драке на «Газпром Арене» или некрасивый жест в дерби против ЦСКА. Так или иначе, свои 13 мячей Соболев в минувшем сезоне забил. Это средний результат для Александра, но оценка округлена в пользу нападающего, тем более, что он был полезен в подыгрыше и сделал 7 ассистов.

     

    Подборка боксерских приемов Александра Соболева

    В отличии от Чалова, Соболев вынужден доказывать свою состоятельность на каждой тренировке. Александр конкурирует с Шамаром Николсоном и Бальде Кейта, а еще «Спартак» близок к подписанию Тео Бонгонды из «Кадиса», после чего конкуренция в атакующей линии красно-белых возрастет в разы.

    Средняя оценка партнеров Соболева в данном контексте объясняется не уровнем их мастерства, а их слабой нацеленностью на передачу Александру – она близка к нулю. Большинство партнеров выберет вариант с пасом на Квинси Промеса – игрока, способного решить эпизод. У Соболева эта способность развита хуже, поэтому и мяч ему доверяют реже.

    Иван Сергеев («Зенит»)

    Прошлый сезон – 3/5;

    Конкуренция – 4/5;

    Партнеры – 5/5.

    Минувший сезон нападающий «Зенита» может занести себе в актив, несмотря на то, что выдал не самую лучшую статистику. Но главное для Сергеева, что он смог завершить адаптацию в команде и выступить лучше своего конкурента по Матео Кассьерры.

    Как Сергеев стал джокером «Зенита»

    В данном случае два следующих критерия неразрывно связаны между собой. Атакующая линия «Зенита» пестрит высококлассными исполнителями, но, чтобы появляться с ними на поле, надо буквально выгрызать себе место в составе.

    Федор Смолов («Динамо»)

    Прошлый сезон – 2/5;

    Конкуренция – 3/5;

    Партнеры – 2/5.

    Как и для всего клуба, для Смолова минувший сезон вышел чуть ли не провальным. Два балла Федор получил лишь за то, что сумел набрать двузначное число в графе голы. Но сейчас нападающий бело-голубых наверняка смотрит в ближайшее будущее с оптимизмом: «Динамо» возглавил Марцел Личка, который проповедует более атакующий стиль футбола, нежели Славиша Йоканович.

    По большому счету, место в стартовом составе «Динамо» Смолову гарантированно, поскольку Федор – самый мастеровитый игрок в составе бело-голубых. Однако он не молодеет, а снизу уже поджимают молодые Константин Тюкавин и Ярослав Гладышев.

    Из-за отъезда легионеров больше всего пострадала линия полузащиты «Динамо», а именно игроки этого амплуа отвечают за «поднос снарядов» нападающим. Конечно, ситуация может измениться, если Личка переманит оренбургских латиноамериканцев, а пока Смолова окружают не самые выдающиеся партнеры.

    Артем Дзюба («Локомотив»)

    Прошлый сезон – 3/5;

    Конкуренция – 0/5;

    Партнеры – 4/5;

    Негативный фактор Х.

    Если бы речь шла только о весенней части сезона, то, безусловно, Дзюба получил бы 5 баллов, а то и 10. Но если оценивать выступления Артема в разрезе всего сезона, то выше тройки поставить сложно: невнятная поездка в Турцию и почти 5 месяцев в статусе свободного агента.

    Дзюба – безоговорочный игрок стартового состава. Его сменщик, Иван Игнатьев, ушел в «Сочи», а пришедший Владислав Сарвели вряд ли сможет составить Артему серьезную конкуренцию. Вдобавок, Дзюба окружен талантливой молодежью, для которой является серьезным авторитетом.

    Дзюба ответил Овечкину

    Единственное, как кажется, что сможет помешать Дзюбе всерьез претендовать на «Трофей Олега Веретенникова» – жизнь за пределами поля. Постоянное участие в эстрадно-юмористических проектах, скорее всего, негативно повлияет на спортивные результаты форварда.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»