• Россиянин сыграл в самом ярком матче на ЧМ-2022. Невероятное спасение Камеруна с Ондуа в битве с Сербией!

Сборные Сербии и Камеруна сыграли вничью 3:3 в матче чемпионата мира 28 ноября

28.11.22 15:11

Россиянин сыграл в самом ярком матче на ЧМ-2022. Невероятное спасение Камеруна с Ондуа в битве с Сербией! - фото

Единственный россиянин на ЧМ-2022 Гаэль Ондуа сыграл в самом ярком матче чемпионата мира: Камерун и Сербия забили на двоих шесть голов.

Как Европа требовала наказать россиянина

Бутсы Ондуа с российским и камерунским флагами стали предметом для обсуждения и осуждения в Европе. Норвежский телеканал NRK поднял шум из-за обуви, в которой играет воспитанник «Локомотива» и экс-хавбек ЦСКА и «Анжи». Эксперты призывали ФИФА запретить футболисту сборной Камеруна выходить на поле с российским символом.

«Если это не вызовет спортивной реакции, то в очередной раз покажет, насколько ФИФА вышла из-под контроля, – сказала генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета Берит Линдеман. – Это политический символ, который воспринимается как поддержка отстраненной команды. Причем высказывания в пользу человеческих ценностей, таких как равенство, равноправие и единая любовь, запрещены. А на политические высказывания смотрят сквозь пальцы. ФИФА должна навести порядок».

Футбольный эксперт Карл-Эрик Торп заявил, что Ондуа «демонстрирует полное отсутствие такта и понимания той напряженной ситуации, в которой находится Европа», и «это выглядит как провокация для большого количества людей». Норвежцы обратились в ФИФА и получили такой ответ от пресс-секретаря Джованни Марти:

«Могу вам сказать, что об этом знает дисциплинарная комиссия. Но тут нет никаких проблем, потому что Ондуа вырос в России. Он из Камеруна и России, а это только флаг его страны. У него двойное гражданство».

Тут надо отметить последовательность ФИФА. На ЧМ-2018 полузащитник сборной Швейцарии Шердан Шакири сыграл в бутсах с флагом Косово. Сербия пожаловалась в ФИФА и получила тот же ответ – это не политика. Несмотря на давление, Ондуа не собирался отказываться от бутс с российским флагом. Тем более в матче с братской нам Сербией!

Звезды из «Интера» и «Наполи» подставляют Камерун

Ондуа, как и в первом туре, начал игру на скамейке запасных. Но главного тренера сборной Камеруна Ригобера Сонга, очевидно, больше волновала ситуация не с Гаэлем, а основным голкипером команды Андре Онаной. Вратарь «Интера» был выведен из состава, так как отказался выполнять требование Сонга и играть в «более традиционном стиле». С игроками «неукротимых львов» часто возникают проблемы в сборной, но тут совсем уж уникальная история. Место в воротах занял совершенно неизвестный голкипер Дэвид Эпасси из саудовского клуба «Абха».

Камерун и Сербия проиграли в первом туре, так что турнирная ситуация заставляла команды рисковать и атаковать. Тем не менее игра поначалу была осторожной. Европейцы ждали ошибок команды Сонга, а африканцы даже выше встречали соперника. Смотря на игру сербов, оставалось только задаваться привычным для каждого ЧМ с их участием вопросом: почему звезды этой команды в сборной играют хуже, чем в клубе? На исходе трети матча «неукротимые львы» забили со стандарта. Гол сделали два центральных защитника: Николя Н’Кулу из «Ариса» выиграл первое касание после подачи углового и сделал скидку на дальнюю штангу, куда пришел Жан-Шарль Кастеллетто из «Нанта».

Почти тайм сербы мучились, уступали по ударам в створ – 0:3. Однако в компенсированное время произошло невероятное: команда Драгана Стойковича забила дважды! Неожиданно слабым звеном сборной Камеруна стал проводящий блестящий сезон в «Наполи» Андре Замбо Ангисса. Сначала при подаче со штрафного он лишь имитировал опеку Страхини Павловича. Потом потерял мяч на подборе и бросил Сергея Милинковича-Савича, который точно пробил из-за штрафной. Тут бы и Онана не выручил.

Ондуа сыграл почти полчаса

Выйдя вперед, сербы получили свободное пространство – то, что и нужно звездам команды Драгана Стойковича. Во втором тайме моменты у ворот Эпасси стали возникать один за другим. И на 53-й минуте третий мяч влетел в сетку его ворот. Если до перерыва центрфорварду Александру Митровичу не везло (получил повреждение на первой же минуте, пробил в штангу в голевом эпизоде), то после передачи на пустые ворота нападающий «Фулхэма» вряд ли мог промахнуться. Гол пришел с перехвата на чужой половине поля, после чего Филипп Костич, Сергей Миленкович-Савич, Андрия Живкович и Митрович раскатали камерунцев в их штрафной.

Казалось, интрига окончательно уничтожена и остается только один вопрос: сколько европейцы накидают мячей африканцам на контратаках. Но сборная Сербии не была бы сама собой, если бы не придумала себе проблемы на ровном месте. Команда Стойковича умудрилась пропустить дважды за три минуты! Причем оставляя огромное пространство на собственной половине. «Неукротимых львов» спасал «джокер» Венсан Абубакар. Через восемь минут после своего появления на поле нападающий «Аль-Насра» реализовал выход один на один, уложив защитника и перекинув мяч через вратаря. Затем еще раз убежал к воротам сербов с центра поля и выкатил мяч под удар форварду «Баварии» Эрику Шупо-Мотингу. В обоих эпизодах было подозрение на положение вне игры в момент длинных передач на Абубакара, особенно в первом, но полуавтоматическая система определения офсайда показала – защитник Никола Миленкович дважды ошибся, задержавшись с выходом.

При счете 3:3 Сонг укрепил опорную зону, выпустив россиянина Ондуа на 67-й минуте. Наш полузащитник помог «неукротимым львам» удержать ничью. Вполне заслуженную, ведь камерунцы превзошли сербов на ударам в створ – 8:5. Что касается статистики Ондуа, то он сделал 14 касаний мяча, отдал 100% точных передач (10 из 10), выиграл три единоборства из шести, совершил один перехват и два отбора, а также один фол. На себе заработал тоже один фол.

Теперь командам Стойковича и Сонга надо рассчитывать на поражение Швейцарии от Бразилии. В таком случае сербам может хватить в третьем туре победы над швейцарцами, а камерунцы могут надеяться, что бразильцы, решив задачу, просто не настроятся на матч с ними.

ЧМ-2022. Группа G. 2-й тур:

Камерун – Сербия – 3:3

Голы: Кастеллетто, 29 (1:0); Павлович, 45+1 (1:1); С. Милинкович-Савич, 45+3 (1:2); А. Митрович, 53 (1:3); Абубакар, 63 (2:2); Шупо-Мотинг, 66 (3:3).