• Россиянин точно выиграет Кубок Стэнли. У кого больше шансов?

    Российские хоккеисты в розыгрыше Кубка Стэнли-2023

    19.05.23 00:09

    Россиянин точно выиграет Кубок Стэнли. У кого больше шансов? - фото

    Фото: НХЛ

    В плей-офф НХЛ осталось четыре команды. Борьбу за Кубок Стэнли продолжают «Каролина», «Флорида», «Даллас» и «Вегас». В каждой нашлось место российскому хоккеисту. Рассказываем о вкладе наших ребят в командные успехи и шансах каждого из них добраться до трофея.

    «Каролина»
    Петр Кочетков, вратарь. 1 матч, 81% отраженных бросков.

    Для Андрея Свечникова сезон закончился в начале весны – травма крестообазных связок. Без него и успевшего сыграть до травмы всего два матча Теуво Терявяйнена «Каролина» стала еще прямолинейнее. Впрочем, именно такая игра нередко приводит команды к трофеям – «Ураганов» еще до старта плей-офф считали одними из претендентов на Кубок Стэнли, а после вылета «Бостона» и «Колорадо» «Каролина» кажется наиболее явным претендентом. 

    В этом случае обладателями трофея будут считаться и точно пропускающий весь плей-офф Свечников, и вратарь Петр Кочетков. Он пока вышел на лед лишь раз, пропустив 4 шайбы от «Нью-Джерси» (4:8). Еще несколько раз голкипер проводил матч на лавке. Тоже неплохой опыт для 23-летнего вратаря.

    «Вегас»
    Иван Барбашев, нападающий. 11 матчей, 9 (4+5) очков.

    Павел Дорофеев и Даниил Мироманов в плей-офф у «Вегаса» не играют, так что за россиян отдувается Барбашев. И делает это великолепно. Иван хорошо вписался в ведущие тройки «Вегаса», став незаметным героем. Не только набирает очки, но и пашет на площадке. Не выдавило экс форварда «Сент-Луиса» из ведущих звеньев и возвращение Марка Стоуна, пропустившего половину «регулярки». 

    В плей-офф капитан «Вегаса» играет солидно, раскрывает потенциал в дебютном розыгрыше Кубка Стэнли Джек Айкел. Если у «Вегаса» не продолжат вылетать из-за травм вратари, команда имеет хорошие шансы стать чемпионом на пятый год существования клуба.

    original.jpg

    «Даллас»
    Евгений Дадонов, нападающий. 13 матчей, 9 (4+5) очков.

    Дадонов еще в «регулярке» хорошо вписался в «Даллас». Особенно на фоне провальной части сезона в «Монреале». Да, в плей-офф больше говорят про монструозную игру Хинца, прогресс Джонстона, монументальность Хейсканена или очередную молодость Павелски. Однако Дадонов – важная часть «Далласа». Он забивает и раздает голевые передачи, делая это в нужные моменты. «Мусорных» очков в нупадающего нет.

    В 34 Дадонов по сути только распробовал плей-офф НХЛ. До этого сезона форвард играл в Кубке Стэнли лишь раз – четыре матча за «Флориду» в ковидном 2020-м. В пузыре и без зрителей. Сейчас совсем другое дело.
    «Даллас» хорошо прошел «регулярку». Еще есть в команде люди, не показавшие в плей-офф полную мощь. Команда может прибавить. Шансы взять Кубок у Дадонова есть.

    «Флорида»
    Сергей Бобровский, вратарь. 10 матчей, 91,8% отраженных бросков.

    Что «Флорида» зайдет так далеко, никто особо не верил. Главная причина успеха южан – Сергей Бобровский. В опросах и рейтингах североамериканских СМИ российский вратарь идет вторым в претендентах на звание самого ценного игрока нынешнего плей-офф. Впереди только финский центр «Далласа» Роопе Хинц. 

    Российский вратарь бьет клубные рекорды по продолжительности победной серии в плей-офф, совершает спасения в самые нужные моменты и поражает количеством отраженных за матч бросков. «Бостон» и «Торонто» точно не согласятся, что свой большой контракт Боб не отрабатывает. 

    Правда «Флорида» и сейчас выглядит четвертой в списке претендентов на Кубок Стэнли. Хотя, если Бобровский продолжит вторить чудеса и вдохновлять полевых игроков, все возможно.

    Сергей Бобровский

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»