• Россиянин установил рекорд в топ-лиге! Головин и Миранчук разрывают Европу

    Головин повторил собственный рекорд по результативности в Лиге 1

    17.04.23 12:06

    Россиянин установил рекорд в топ-лиге! Головин и Миранчук разрывают Европу - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Российские легионеры в топ-лигах продолжают здорово проявлять себя. Полузащитник «Монако» Александр Головин забил в матче с «Лорьяном» (3:1) и поучаствовал во всех трех голевых атаках, а полузащитник «Торино» Алексей Миранчук сделал голевую передачу в игре с «Салернитаной» (1:1), которая спасла его команду от поражения. Оба наших игрока заслужили высоких оценок и комплиментов в Европе.

    Александр Головин: 7+7 в чемпионате Франции

    «Монако» продолжает борьбу за Лигу чемпионов. После домашней победы над «Лорьяном» команда Филиппа Клемана на два очка отстает от третьей позиции, дающей путевку в квалификацию ЛЧ, и на три очка от второго места, которое гарантирует прямое попадание на групповой этап. Все в руках монегасков, тем более в следующем туре, 23 апреля, они сыграют на выезде со своим конкурентом – «Лансом».

    Первый гол в ворота «Лорьяна» случился после заброса Головина с левого полуфланга. Мяч от головы защитника попал в грудь Крепену Дьятта и после этого оказался в сетке. Немного курьезный эпизод, но Головин с Дьятта все сделали правильно. На 27-й минуте Александр забил сам. «Монако» перехватил мяч на чужой половине поля, а россиянин совершил рывок в штрафную. Виссам Бен-Йеддер своевременно поделился с мячом с полузащитником, и нашему легионеру хватило двух касаний, чтобы реализовать выход один на один. Когда монегаски довели счет до крупного на исходе часа матча, Головин стал автором предголевой передачи. Россиянин получил мяч на левом фланге, протащил его вперед и отдал пас в штрафную на Бен-Йеддера. А форвард ассистировал Кевину Фолланду – классная получилась комбинация!

    Статистический сайт Sofascore.com оценил игру Головина на 7,5 балла. Это третий лучший результат в составе «Монако». Александр совершил 47 касаний мяча, нанес один удар по воротам, отдал 75% точных передач (24 из 32), сделал одну обводку и один отбор, выиграл четыре единоборства из восьми, заработал на себе один фол и допустил 19 потерь владения.

    «Участие в трех голах «Лорьяну»? Есть задача созидать, искать в атаке ходы, которые позволят нам получать выгодные моменты и ситуации. Очень рад, что это получается, что приношу пользу команде. Не так важно, забиваю сам или ассистирую партнерам. Самое главное, что мы забиваем и побеждаем», – сказал экс-игрок ЦСКА после победы над «Лорьяном» (Championat.com).

    Теперь у Головина семь голов и семь голевых передач в 29 матчах чемпионата Франции. Он повторил свое лучшее достижение по количеству результативных действий в Лиге 1 (в сезоне-2020/2021 было 5+9) и установил личный рекорд по забитым мячам. Очевидно, это самый успешный год для Александра в Европе.

     

    Алексей Миранчук: 4+6 в чемпионате Италии

    Для «Торино» домашняя ничья с «Салернитаной» никак не влияет на турнирные перспективы. Команда Миранчука – твердый середняк Серии А без особых целей на финише сезона. Отставание от зоны еврокубков – девять очков, отрыв от зоны вылета – 16. Правда, команда Ивана Юрича продлила безвыигрышную серию до четырех матчей. По большому счету это единственный неприятный факт, связанный с потерей очков.

    11254653.jpg

    «Торино» плохо провел первый тайм с «Салернитаной». А вот после перерыва туринские «быки» задавили соперника. На исходе часа игры при счете 0:1 Миранчук создал гол хозяев. Алексей забрал подбор у штрафной гостей, а потом перехитрил своих оппонентов. Защитники наверняка ждали, что россиянин будет убирать мяч под свою сильную левую ногу, а наш легионер подработал под правую и выдал тончайшую проникающую передачу на Антонио Санабрию. Центрфорвард, которого оставили свободным перед воротами, спокойно реализовал момент.

    Миранчук заработал 7,2 балла от Sofascore.com. Как и у Головина, это третий лучший результат в команде. Статистика Алексея: 37 касаний мяча, два удара, три паса под удар, 92% точных передач (23/25), одна обводка, три выигранных единоборства из семи и семь потерь владения.

    У экс-игрока «Локомотива» теперь четыре гола и шесть голевых передач в 23 матчах чемпионата Италии. Он лучший ассистент команды. По количеству результативных действий только один игрок «Торино» опережает россиянина в этом сезоне Серии А – Санабрия (9+2).

    После матча с «Салернитаной» тренер Юрич оригинально прокомментировал результативность Алексея: «Могу сказать, что я доволен Миранчуком. Он пришел в аренду, потому что в «Аталанте» был восьмым атакующим игроком. Теперь он отлично играет – забивает и отдает голевые передачи. А тот, кто думает, что Алексей должен забивать по 20 голов, сошел с ума».

    Напомним, у «Торино», судя по всему, не хватит денег, чтобы выкупить арендованного россиянина у «Аталанты» и оставить Алексея на будущий сезон.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»