• «Россиянин – звезда футбола»! Еще один наш легионер получит долгосрочный контракт в Европе

    Магомед-Шапи Сулейманов будет выкуплен у «Краснодара» европейским клубом

    02.11.22 11:55

    «Россиянин – звезда футбола»! Еще один наш легионер получит долгосрочный контракт в Европе - фото

    Фото: РПЛ

    Российских легионеров в Европе все меньше, но в ближайшее время еще один наш футболист получит долгосрочный контракт от зарубежного клуба. Как сообщил One.co.il, в «Хапоэле» из Беэр-Шевы очень довольны Магомедом-Шапи Сулеймановым и собираются активировать опцию выкупа вингера у «Краснодара»: по данным Transfermarkt, она составляет 1,3 млн евро. Как сообщил источник израильского сайта, в клубе считают 22-летнего игрока «звездой футбола» и убеждены, что его потенциал не раскрыт пока даже на 50%.

    Косвенно возможный трансфер подтвердил и представитель вингера «Краснодара» Алан Агузаров.

    «Ни для кого не секрет, что у израильского клуба есть опция выкупа Шапи за вполне адекватные цифры, – сказал агент, комментируя новость для «Чемпионата». – На сегодняшний день Шапи – один из лидеров «Хапоэля», и, конечно, будет вполне объективно, если опция выкупа будет активирована. Самому Шапи очень комфортно в команде!»

    Лучшие воспитанники «Краснодара» разлетаются по миру, и от этого, откровенно говоря, очень грустно. Сулейманов – в Израиле, Даниил Уткин и Николай Комличенко – в «Ростове», Даниил Фомин – в «Динамо», Иван Игнатьев – в «Локомотиве», Денис Адамов – в «Сочи», Илья Жигулев – в «Нижним Новгороде»… Кажется, Сергей Галицкий мог бы сделать больше, чтобы приблизить себя и болельщиков «быков» к мечте иметь основу из 11 выпускников клубной академии. Не только вложить средства в подготовку футболистов, но и сохранить талантливых парней в «Краснодаре», несмотря ни на что. Пусть в какой-то момент молодежь «теряет голову», переживая спад формы, либо требуя больше игрового времени или денег, чем заслуживает, задача руководителя, зрелого человека решить вопрос без потери ценных людей.

    Напомним, Сулейманов начинал нынешний сезон в «Краснодаре». После своей первой командировки за границу – девяти месяцев в турецком «Гиресунспоре» на правах аренды – вернулся в родной клуб, очевидно, с надеждой стать лидером «быков». Но в первых пяти турах лишь однажды попал в основу и трижды вышел на замену, так что уже в середине августа принял предложение «Хапоэля» (израильтяне заплатили за аренду всего 150 тыс. евро).

    Шапи хватило 15 матчей за «Хапоэль», чтобы впечатлить руководство клуба из Беэр-Шевы. В этих играх он забил три гола и сделал четыре голевые передачи. Причем если в чемпионате Израиля Сулейманов стабильно появляется в основе, то в еврокубках дважды выходил в стартовом составе и трижды на замену, а в Польшу на матч группового этапа Лиги конференций с «Лехом» его просто не пустили из-за российского гражданства.

     

    В первой же своей игре за «Хапоэль» в квалификации ЛК Сулейманов помог спастись израильтянам от вылета. После выездной ничьей 1:1 «Хапоэль» пропустил дома в добавленное время, но прекрасная передача Шапи со штрафного помогла команде забить ответный гол. Вдобавок россиянин отличился в серии пенальти, которую хозяева в итоге и выиграли.

    Остальные результативные действия Сулейманов совершал в чемпионате Израиля. В матче с «Бейтаром» он открыл счет ударом со штрафного – ошибка голкипера сыграла в пользу нашего вингера. В эпизоде со вторым забитым мячом Шапи стал автором голевой передачи, причем опять шикарно исполнил стандарт: подал с углового в нужную точку.

    Во встрече с «Хапоэлем» из Тель-Авива камбэк команды россиянина при счете 1:2 начался с того, что Сулейманов забил ударом с подбора. В концовке «Хапоэль» из Беэр-Шевы дожал одноклубников и победил 3:2.

    В матче с «Хапоэлем» из Хайфы (2:2) команда ушла от поражения благодаря голевому пасу Сулейманова, который протолкнул мяч партнеру в штрафную в непростой ситуации, получив сильный удар по ногам.

    Совершал Шапи результативные действия и в двух последних турах. В игре с «Хапоэлем» из Иерусалима он забил победный гол: развил быструю атаку, потом подхватил отскочивший от партнера мяч, влетел в штрафную и точно пробил в верхний угол. А в матче с «Маккаби» из Тель-Авива Сулейманов поучаствовал в победном голе результативной передачей. После его паса во вратарскую форварду оставалось только подставить ногу.

    В общем, Шапи действительно хорош в Беэр-Шеве и может прогрессировать в этой команде. В рейтинге УЕФА чемпионат Израиля находится на 21-м месте – между лигами Греции и Кипра. Не такой уж слабый турнир (к слову, РПЛ сейчас на 18-м месте), а выступление в еврокубках придает дополнительную ценность переходу россиянина в «Хапоэль».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»