• Российская юниорка разрывает мировой теннис! Она на пути к календарному «Большому шлему»

    Россиянка Алина Корнеева выиграла два турнира «Большого шлема» подряд

    10.06.23 17:03

    Российская юниорка разрывает мировой теннис! Она на пути к календарному «Большому шлему» - фото

    Фото: Roland Garros

    Молодые российские теннисистки творят что-то невообразимое. Сначала 16-летняя Мирра Андреева проявила себя на взрослом «Ролан Гаррос», а теперь ее подруга 15-летняя Алина Корнеева стала победительницей юниорского. При этом она выиграла второй турнир «Большого шлема» подряд – просто фантастика!

    В финальном матче Открытого чемпионата Франции Корнеева обыграла перуанку Лусиану Перес Аларкон, которой в мае исполнилось 18, со счетом 7:6 (7:4), 6:3. Финал, кстати, вполне мог быть российским: в полуфинале играли сразу три россиянки, что тоже достойно восхищения. Помимо Корнеевой, это Анастасия Гурьева и Алиса Октябрева.

    Любопытно, что Алина Корнеева стала всего лишь третьей россиянкой в истории, выигравшей юниорский «Ролан Гаррос». Она повторила достижение Надежды Петровой (1998) и Дарьи Касаткиной (2014). Хотя после Дарьи в финал «Ролан Гаррос» выходили еще три российские юниорки: Анна Калинская – в 2015-м, Алина Чараева – в 2020-м и Эрика Андреева, старшая сестра Мирры – в 2021-м.

    11269098.jpg

    В январе Корнеева стала победительницей юниорского Australian Open, и в Мельбурне, в отличие от Парижа, все-таки состоялся российский финал (первый в истории AO). Соперницей Алины стала Мирра Андреева, до этого не проигравшая на турнире ни одного сета, но в итоге за 3 часа 19 минут Корнеева добилась волевой победы со счетом 6:7, 6:4, 7:5. И волевой не только из-за счета и неистового сопротивления соперницы – Алина играла с травмой и на обезболивающих.

    В полуфинале Корнеева надорвала мышцы пресса, и ее отец, бронзовый призер Олимпийских игр по волейболу Александр Корнеев, звонил жене, полетевшей в Австралию вместе с дочерью, и говорил, что нужно поберечь здоровье и сняться. Но Алина приняла решение играть: она очень хотела выйти на легендарную «Род Лейвер Арену» и посчитала некрасивым сниматься с финала.

    После матча ей пришлось утешать и подбадривать подругу: Мирра не смогла сдержать слез и плакала прямо на плече Алины. Это сцена тронула абсолютно каждого, кто ее увидел, и на послематчевой пресс-конференции теннисистка рассказала, что говорила в этот момент.

    «Что она очень хороший игрок. Надеюсь, точнее знаю, что в будущем у нас с ней впереди много хороших матчей. Понимаю, что иногда будет побеждать она. Это нормально, это жизнь. Я сказала ей: “Не плачь, Мирра, это был очень хороший матч, напряженная борьба, много хороших розыгрышей”. Она показала свой лучший теннис», – объяснила Корнеева.

     

    Алина и Мирра действительно крепко дружат. На том же Australian Open-2023 они играли вместе в паре, но проиграли в полуфинале японским теннисисткам, а перед финалом одиночного разряда сделали совместную фотографию и отправили своим тренерам.

    Александр Корнеев, очень переживавший за дочь, пришел в полный восторг от ее победы в Австралии. Вот что он сказал в январе:

    «Она выдержала, дотянула до конца. Очень горжусь ею! В полуфинале и финале она была просто машиной. Сейчас Алина сидит рядом абсолютно счастливая – что может быть лучше для отца?», – цитируют Корнеева РИА «Новости».

    Он также рассказал, что раньше Алине и Мирре было психологически трудно играть друг против друга, но сейчас уже гораздо легче. С возрастом девочки поняли, что в жизни они подруги, а на корте – соперницы.

    Кстати, Александр узнал о рождении дочери во время матча Мировой лиги со сборной Кубы и провалил игру. Позже он признался, что просто не мог сконцентрироваться и все его мысли были за пределами игровой площадки.

    Загадывать еще рано, но после побед в Мельбурне и Париже задача завоевать календарный «Большой шлем» кажется уже более реальной. Теперь впереди Уимблдон и US Open, на которых Корнеева совершенно точно собирается побороться за победу.

    IMG_8377.jpg

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo; Roland Garros


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»