• Российские «барсы» сильнее

«Барыс» — «Ак Барс» — 1:2 Б

06.03.09 01:52

Хоккейный плей-офф в Астане болельщики встретили штурмом касс во дворце спорта «Казахстан» и надеждами на продление сезона.

— Плей-офф ­ — это грандиозный опыт для всей нашей клубной организации, — заметил перед домашними матчами президент «Барыса» Нурлан Оразбаев. — В КХЛ мы ведь первый сезон и учимся, можно сказать, по ходу действия.

Отсутствие в составе хозяев квалифицированных защитников вынудило «Барыс» в выездных матчах играть фактически в две пары, и переквалифицировать канадского тафгая Лакутюра в игрока обороны, который занял место в третьей паре защитников.

У казанцев сложностей с составом значительно меньше, и голова у Билялетдинова болит сегодня лишь об одном: кому из игроков ближайшего резерва предоставить побольше игровой практики.

Силы стали покидать хозяев уже к середине второго периода, когда казанцы все чаще гостили на половине поля «Барыса», но забить гостям не удавалось до поры до времени. Блестяще в воротах отработал Кузнецов, который вытеснил из состава экс-армейца Ламота.

Но и любимец местной торсиды, которого заботливо величают Кузей, не смог ничего поделать против коварного выстрела Клименко.

Поведя в счете, гости попытались «засушить» игру. Но за 4 минуты до окончания третьего периода безобидная, на первый взгляд, атака казахов закончилась броском Летовски.

Все тот же Летовски имел шанс продлить для «Барыса» плей-офф, но в решающий момент не смог переиграть финна в очной дуэли в серии буллитов. А вот помешать Морозову завершить первый раунд плей-офф, его тезка Кузнецов был не в состоянии.

— Да, хоккей обе команды показали весьма приличного уровня, и я рад тому, что болельщик Астаны увидел своими глазами матчи плей-офф, — заметил Андрей Шаянов, и.о. главного тренера «Барыса».

Астана

«Барыс» (Астана) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Клименко-1 (Обухов, Алексеев, 36:24); 1:1 Летовски-1 (Кочетков, Шпилар, 55:35); 1:2 Морозов (решающий буллит)

• Вратари: Кузнецов — Норрена

• Штраф: 20 (8+6+2+4) — 12 (6+4+0+2)