• Российские клубы и сборная в Азии. Как это будет

    Мы можем выиграть Лигу чемпионов и спокойно выйдем на ЧМ-2026

    29.03.22 13:03

    Российские клубы и сборная в Азии. Как это будет - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Российские клубы и сборная исключены из международных соревнований. Все идет к тому, что скоро наш футбол получит бан от ФИФА, а РФС вынужден будет задуматься о выходе из УЕФА. Возможно, остаться в футбольной семье поможет переход в АФК (Азиатскую конфедерацию футбола). Что ждет в таком случае клубы РПЛ и сборную России? «Спорт День за Днем» разбирается в теме.

    Почему Россия перейдет из УЕФА в АФК

    В четверг, 31 марта состоится заседание конгресса ФИФА в Дохе. Нам нем будет поднят вопрос о приостановке членства или исключении РФС. Надо заметить, что президент ФИФА Джанни Инфантино достаточно хорошо относится к России, поэтому его организация старалась до последнего отложить вопрос об исключении нашей сборной из стыков ЧМ-2022 и, насколько известно, не собиралась на ближайшем заседании конгресса обсуждать исключение РФС. Но на ФИФА сильно давят. Некоторые члены ассоциации из европейских стран потребовали убрать Россию из футбольной семьи. Возможны два сценария – о них написал журналист Нобель Арустамян:

    «Обсуждается два варианта:

    1) легкий: дисквалификация на два года, из них один Россия может оспорить и добиться условного наказания;

    2) бессрочная приостановка членства РФС: только через неопределенное время Россия сможет вернуться к вопросу о своем статусе.

    Какой выход из ситуации? Не исключено, что в случае дисквалификации РФС после окончания наказания перейдет из УЕФА в Азиатскую конфедерацию… В кулуарах о такой опции говорят весьма активно. Смена прописки чуть смягчит дискурс вокруг российского футбола. Европейские сборные и клубы вряд ли захотят играть с Россией в ближайшие годы, в Азии же такого давления нет. А пока вероятность серьезных санкций в отношении российского футбола предельно высока», – написал Арустамян.

    Действительно, если в Европе почти все члены УЕФА в списке недружественных России стран, то в Азии таких всего четыре – Япония, Южная Корея, Австралия и Сингапур. Это значит, что АФК не попадет под столь мощный прессинг, когда РФС после дисквалификации (будем надеяться, максимум годичной) подаст заявку о вступлении в эту организацию. Конечно, переход из Европы в Азию – это шаг назад для нашего футбола, но иного выбора у РФС, возможно, просто не останется.

    Что будет с российскими клубами

    Если получим добро от ФИФА и АФК, то «трансфер» России состоится. Для Инфантино это будет лучшее компромиссное решение, чтобы не конфликтовать с членами УЕФА и в то же время сохранить связи с РФС, а прецеденты уже случались. Израиль был членом АФК с 1954 по 1974 годы. Из состава организации вышел по причине протеста арабских стран, а потом оставался вне континентальных конфедераций до 1994-го, когда вступил в УЕФА. Новая Зеландия недолго входила в АФК (1964-1966) до появления конфедерации футбола Океании, а Австралия наоборот ушла из Океании в Азию в 2006-м. Наконец, можно вспомнить историю Казахстана, который перешел из АФК в УЕФА в 2002 году.

     

    w_57471378.jpg

    Лучшие российские клубы вместо европейской Лиги чемпионов будут играть в азиатской ЛЧ. В этом турнире выступают сильнейшие по рейтингу страны АФК – чемпионы и обладатели Кубков. Некоторые лиги представлены сразу четырьмя командами. Участники азиатской ЛЧ разделены на два пути: в одном 12 стран Западной Азии, а в другом 12 стран Восточной Азии. На групповом этапе играют 40 клубов (10 групп по четыре) – пять квартетов на каждый регион. Затем плей-офф, в котором пути команд Западной и Восточной Азии остаются разделены. Они встречаются только в финале. В прошлом сезоне «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии одолел в решающем матче «Пхохан Стилерс» из Южной Кореи. Кстати, это два самых титулованных клуба в истории азиатской ЛЧ. Вообще доминируют в АФК команды из Южной Кореи, Японии, Саудовской Аравии, Ирана и Китая.

    Очевидно, представители чемпионата России были бы среди фаворитов турнира. Правда, призовые у АФК небольшие: победитель финала, к примеру, получает всего 4 млн долларов. Стартовать в азиатской ЛЧ наши клубы смогли бы в лучшем случае в следующем розыгрыше, который начнется в сентябре 2023 года.

    Что будет со сборной России

    Для сборной России переход в АФК будет означать, что отбираться на следующий чемпионат мира нашей национальной команде придется через азиатскую квалификацию. Это, безусловно, повысит шансы попасть в финальную стадию ЧМ-2026, так как в УЕФА соперники объективно сильнее и путь сложнее. Кроме того, сборную России вместо чемпионата Европы ждет выступление на Кубке Азии (к слову, ближайший турнир в 2023 году мы точно пропустим, а следующий пройдет только в 2027-м).

    В рейтинге ФИФА наша национальная команда находится на 35-й строчке, а в АФК это было бы четвертое место. Выше России только Иран (21), Япония (23) и Южная Корея (29). К слову, в топ-50 также входит Австралия (37), а рядом с ним Катар (52) и Саудовская Аравия (53). Сейчас Азия имеет как раз четыре гарантированных путевки на ЧМ-2022, которые достались Ирану, Японии, Южной Корее и Саудовской Аравии. Плюс Катар выступит на турнире как хозяин. Кроме того, еще одна азиатская сборная (видимо, Австралия) сыграет в стыке с пятой командой Южной Америки, но тут шансы у представителя АФК, откровенно говоря, минимальные.

    Зато на ЧМ-2026 у Азии будет уже восемь путевок, а также одно место в стыке. Это связано с расширением финальной стадии турнира с 32 до 48 сборных. Очевидно, что для России не составило бы труда попасть в топ-8 команд АФК.

    Схема будущей квалификации к ЧМ-2026 в Азии пока неизвестна. В квалификации ЧМ-2022 сильнейшие сборные региона включались в борьбу со второго раунда, где требовалось занять первое место в группе или попасть в четверку лучших команд, ставших вторыми. Параллельно, кстати, шел отбор на Кубок Азии 2023 года. На третьем этапе 12 сборных были разбиты на две группы: команды, занявшие первое и второе места, получали путевку на чемпионат мира. Но с изменением количества участников финальной стадии ЧМ наверняка поменяется и система квалификации. Вы бы хотели такого простого выхода России на ЧМ-2026?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»