• Российские лыжники улетели в Пекин. Слухи о ковиде остались слухами?

    Официальных комментариев по наличие ложноположительных проб не было

    29.01.22 19:23

    Российские лыжники улетели в Пекин. Слухи о ковиде остались слухами? - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Никогда еще новости об отлете олимпийцев в столицу Игр не были так востребованы. Раньше проводы делегации воспринимались как ненужный пафос, а теперь болельщик только о них и думает. Кто сможет вылететь, а кого задержат с ковид-тестом?

    Сегодня вечером в Пекин-2022 благополучно, в полном составе, отправилась олимпийская сборная России по лыжным гонкам. Гонщики летят прямым 10-часовым рейсом из Милана, где находились на сборах.

    Юлия Ступак показала в сториз милое видео из миланского аэропорта Мальпенса. Они с Натальей Непряевой, Марией Истоминой и другими лыжницами очень рады, наконец, отправиться к месту битвы. 

    В составе сборной России все лучшие, кого можно было собрать. Напомним еще раз, что за Россия на Олимпиаде бегут: 

    Мужской состав:

    Александр Большунов, Сергей Устюгов, Артем Мальцев, Александр Терентьев, Денис Спицов, Илья Семиков, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин
     
    Женский состав:

    Наталья Непряева, Юлия Ступак, Татьяна Сорина, Мария Истомина, Христина Мацокина, Вероника Степанова, Лилия Васильева, Анастасия Рыгалина

    Между тем, два дня назад все фанаты стояли на ушах из-за жутких новостей. Несколько порталов сообщили, будто в лыжной сборной России как минимум два положительных теста на коронавирус.

    А некоторые даже называли одну конкретную фамилию: Ступак. Вылет Юлии ставил бы крест на медальных (возможно золотых!) надеждах нашей женской эстафеты. 

    При этом загадочные инсайдеры утверждали, что среди «положительных» нет Большунова. Любопытно, откуда могла состояться утечка. Ясно, что такой информацией мог обладать лишь кто-то внутри команды. В мистификацию в данном случае слабо верится, хотя нельзя ничего исключать. 

    Наставнику группы Большунова-Непряевой Юрию Бородавко пришлось комментировать сообщения о возможной вспышке ковида. Ответ его был уклончив, что подлило масла в огонь.

    «Очень интересно, откуда такая информация. Мы только сегодня сдали тесты, а уже информация про положительные. Давайте пока не будем забегать вперед», — сказал Бородавко в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

    Дальнейших официальных комментариев по теме не было. Вернее, было объявлено, что всем российским лыжникам дали зеленый свет, т.е. зафиксировали два отрицательных теста. Были ли ложноположительные тесты, никто не уточнил.

    То, что Федерация лыжных гонок России уважает личную информацию своих подопечных, достойно уважения. Понятно также, что выводить из равновесия спортсменов перед стартами не хочется.

    Однако стоило бы опровергнуть слухи, раз уж они пошли, либо подтвердить, что первые положительные тесты оказались ошибочными. Просто для успокоения болельщиков.

    Ведь уже 5 февраля, на следующий день после Открытия Игр, лыжницы побегут первую гонку: женский скиатлон. Болельщики переживают за своих любимиц и нервно реагируют на любую неопределенность.

    Это как раз тот случай, когда молчать не надо: лучше сказать хоть что-нибудь.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»