• Российские спортсмены продолжают участие в международных соревнованиях, но теперь под другими флагами

    За год гражданство сменили от 60 до 200 российских спортсменов
    Российские спортсмены продолжают участие в международных соревнованиях, но теперь под другими флагами - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Запрет на участие в международных соревнованиях застал врасплох многих российских спортсменов. Конечно, не у каждого медаль чемпионатов Европы и мира или Олимпийских игр стоит в списке будущих достижений на первом месте, но лишение даже возможности показать свои умения миру – это большой удар по спортивным ассоциациям.

    В марте 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) озвучил новые рекомендации, позволяющие нашим атлетам вернуться на мировую арену, хоть и с некоторыми ограничениями. Тем не менее, возвращение в каждом виде спорта чревато новыми и не самыми приятными ограничениями. Однако у спортсменов есть возможность смены спортивного гражданства. Это позволяет им принять участие в международных стартах.

    За этот год страну покинули многие именитые атлеты. По данным Минспорта, начиная с 2022 года, гражданство сменили 67 российских спортсменов. Большинство из них – представители летних олимпийских видов спорта. Они находятся уже на низком старте и набирают квалификационные очки к Парижу-2024. В то же время Forbes говорит, что флаг сменили более 200 спортсменов. «Спорт День за Днем» расскажет, кто из самых известных спортсменов начал выступления под флагами других стран и почему.

    Шахматы: Александра Костенюк – Швейцария

    Шахматы – не самый популярный вид спорта в нашей стране. Но этот переход стал настоящей сенсацией. Александра Костенюк – чемпионка мира среди женщин по шахматам, победительница шахматных Олимпиад теперь соревнуется под флагом Швейцарии. Благодаря первому замужеству у нее есть гражданство и паспорт этой страны. Сейчас она живет во Франции с дочерью и вторым мужем, российским шахматистом Павлом Трегубовым. Костенюк запустила череду переходов. После нее гражданство сменили шахматисты Алина Кашлинская (Польша), Александр Предке, Алексей Сарана (Сербия), Евгений Романов (Норвегия), Кирилл Алексеенко (Австрия), Евгений Алексеев (Израиль).

    11569229.jpg

    Кстати, именно в шахматах флаг поменяло больше всего человек. Все потому, что Федерация шахмат России (ФШР) перешла в Азию, чтобы спортсмены могли получать игровую практику на международном уровне. По этой причине FIDE упростила процедуру смены гражданства для российских шахматистов.

    Художественная гимнастика: Анастасия Симакова – Германия

     

    Гимнастика – исторически наш вид спорта. Поэтому даже после отстранения России от международных соревнований на чемпионатах мира и Европы часто можно увидеть русских, но сменивших спортивное гражданство спортсменок. В мире художественной гимнастики переходы случались и ранее. В сборной страны огромная конкуренция, каждый год подрастают новые звезды. Даже когда россиянки выступали на международной арене, далеко не всем удавалось выступить хотя бы на Гран-При. Так что переходы в художественной гимнастике могут быть связаны с тем, что девочкам просто хочется выступать на больших стартах.

    Летом 2022 года Анастасия Симакова уехала в Германию к родителям, где начала тренироваться в спортивном клубе «Айнтрахт Франкфурт», что стало неожиданностью для главы федерации художественной гимнастики России и главного тренера сборной Ирины Александровны Винер. Она была уверена, что Симакова уехала в Германию восстанавливаться после травмы. Пару лет назад Ирина Винер сказала: «Симакова станет олимпийской чемпионкой, я редко ошибаюсь». Может быть, в 2024 году Анастасия принесет Германии Олимпийское золото.

    Теннис: Варвара Грачева – Франция

    В теннисе нашим спортсменам разрешено выступать на международных соревнованьях в нейтральном статусе. Но все-таки и этого вида спорта коснулась тема смены спортивного гражданства. Все из-за решения Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC) запретить россиянам и белорусам участвовать в Уимблдоне-2022, в результате чего WTA и ATP решили не присуждать турниру рейтинговых очков в прошлом году.

    11581190.jpg

    7 марта 2023 года перспективная теннисистка Варвара Грачева также подала документы на получение французского паспорта. С 2016 года теннисистка жила во Франции, так что для нее выбор страны был очевиден. Пока Грачева находится в процессе перехода, поэтому на данный момент на сайте WTA она указана под нейтральным флагом. Однако она планирует выступать за сборную Франции на Кубке Билли Джин Кинг.

    Фигурное катание: Диана Дэвис и Глеб Смолкин – Грузия

    Фигурное катание – один из самых популярных видов спорта в России. И за многими спортсменами пристально следят фанаты и хейтеры. Поэтому о переходе танцевальной пары Дэвис/Смолкин говорили весь прошлый год. Интерес к паре подпитывало и то, что Диана Дэвис – дочь самого известного в России и мире тренера – Этери Тутберидзе.

    После свадьбы все были уверены: пара останется в США. У Дианы уже есть американское гражданство, а Глеб стал очень близок к его получению. Однако пара опровергала все слухи. Фигуристы говорили, что планируют выступать на Гран-при России.

    Обещанного российские зрители так и не дождались. Пара продолжила тренироваться в США и, видимо, долго думала о смене спортивного гражданства. Глеб Смолкин дал комментарий на эту тему: «Мы хотим выступать с лучшими, соревноваться в мире, хотим посмотреть, какие у нас шансы вообще в фигурном катании, в танцах на льду относительно мирового подиума – где мы вообще будем и чего сможем достичь. Это главная цель». При этом ходили слухи, что пара получит израильские паспорта.

    В итоге в июне стало известно, что исполком Федерации фигурного катания России (ФФККР) одобрил переход Дэвис и Смолкина в сборную Грузию. Вероятно, пара выбрала именно эту страну, так как мама Дэвис, Этери Тутберизде, наполовину грузинка.

    Автогонки: Роберт Шварцман – Израиль

    Еще один массовый переход спортсменов случился в автогонках. В 2022 году FIA потребовала, чтобы россияне выступали в нейтральном статусе. Из-за этого некоторых спортсменов уволили клубы и заменили гонщиками из других стран. Так произошло и с Робертом Шварцманом.

    11673428.jpg

    Однако гонщик легко нашел выход из ситуации. Роберт родился в Тель-Авиве и имел второй гражданство – израильское. Чтобы продолжать выступать на мировой арене, ему пришлось разорвать все контракты с российскими компаниями.

    В интервью Motosport.com. Шварцман рассказал, почему принял именно такое решение:

    «У меня всегда был израильский паспорт, и поэтому, когда произошло обострение ситуации между Россией и Украиной, я решил получить гоночную лицензию Израиля. В конце концов, я хочу быть пилотом. Моя цель – добраться до Формулы-1, и наблюдая за реакцией автоспортивных властей, мы сразу приняли решение сделать все необходимое, чтобы я был доступен и готов использовать любую возможность, которую «Феррари» мне предоставит».

    Вольная борьба: Даурен Куруглиев – Греция

    Даурен Куруглиев – уроженец Дагестана. В его активе уже имеется звание чемпиона Европы (2017 год), он – двукратный обладатель кубка мира (2019 и 2020) и чемпион II Европейских игр. Спортсмен готов на все ради достижения своей главной цели – Олимпийских игр. Ради этого он сменил российской гражданство на греческое.

    В беседе с РИА «Новости» тренер Круглиева Гайдар Гайдаров сказал:

    «Его уровень позволяет пробиться на Олимпийские игры, хотя, конечно, молодые ребята уже наступают на пятки. Будет не так просто, но шансы для этого есть. Он стремится к своей мечте выступить на Олимпиаде. Он сейчас не первый номер в России, и ему все-таки уже идет 31-й год. И зачем разбивать человеку мечту?».

    Футбол: Саба Сазонов – Грузия

    Саба Сазонов воспитывался в Санкт-Петербурге в академии «Зенита». На взрослом уровне он заиграл в московском «Динамо». В 2022 году он получил приглашение в молодежную сборную России, но в это же время получил приглашение в молодежную сборную Грузию. Защитник выбрал второй вариант. Чемпионат.com передает слова источника, который знаком с ситуацией:

    «Сазонов несколько месяцев ждал активных действий от российской стороны и не собирался отказываться от вызова в сборную России, но вскоре на игрока вышла грузинская федерация, которая проявила себя гораздо активнее – пригласила игрока в Грузию, объяснила ему перспективы. После этого Сазонов принял предложение Грузии. К тому моменту, когда Сазонову пришел вызов в молодежную сборную России, он уже решил играть за грузинскую сборную».

    В сборной Грузии не были довольны тем, что их игрок выступает в российском чемпионате. Но все разрешилось. С осени 2023 года Сазонов играет за «Торино».

    11551955.jpg

    Когда Саба только принял предложение сборной Грузии и начал подготовку к товарищеским матчам, у него еще была возможность вернуться играть в составе сборной России. Теперь же этого шанса нет. Сазонов вышел на замену в матче квалификации чемпионата Европы. Теперь он официально заигран за Грузинскую сборную.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»