• Российский чемпионат потерял двух самых ярких дриблеров. Скандальный отъезд легионеров из РПЛ

    Хвичу и Зурико просто украли у их клубов?

    24.03.22 12:32

    Российский чемпионат потерял двух самых ярких дриблеров. Скандальный отъезд легионеров из РПЛ - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Легионеры продолжают покидать чемпионат России. В среду, 23 марта, федерация футбола Грузии сообщила через свою пресс-службу о переходах вингеров сборной Хвичи Кварацхелии и Зарико Давиташвили в «Динамо» из Батуми. Следовательно, первый покинул «Рубин», а второй – «Арсенал». В принципе это стандартная для сегодняшнего дня ситуация: зарубежные игроки уезжают после того, как ФИФА разрешила им в одностороннем порядке приостанавливать контракты с клубами РПЛ до 30 июня. Вот только ни в Казани, ни в Туле, судя по всему, об этих трансферах ничего не знали – «Рубин» с «Арсеналом» до сих пор не подтвердили, что Кварацхелия с Давиташвили приостановили контракты. Отъезд иностранцев получается скандальным. Он похож скорее на бегство, чем на принятое в результате диалога решение.

    «Рубин» в своем телеграм-канале вообще опубликовал фотографию Кварацхелии полугодичной давности, на которой грузинский вингер держит плакат с надписью: «Хватит писать, что я куда-то ухожу». А гендиректор казанского клуба Рустем Сайманов так прокомментировал новость: «Хвича будет играть в «Динамо» из Батуми? Вполне себе допускаю. УЕФА же предоставил им возможность, может воспользоваться. Я не могу вам сказать. Обещал ли он вернуться? Нет. Он поехал в сборную, на этот счет не разговаривали: приедет он или нет. Допускаю, что вообще любой легионер из любой команды может не вернуться. До 7 апреля уехать может любой, в УЕФА же дали такую возможность». Это лишь доказывает, что Кварацхелия не обсуждал тему трансфера с руководством «Рубина».

    Переход Хвичи в «Динамо» из Батуми выглядит особенно забавно. На фоне слухов, за которыми, видимо, стояли агенты футболиста, об интересе к Кварацхелии в Англии, Испании, Италии, Германии и Франции вингер заключает договор с лидером чемпионата Грузии. Почему бы клубу из топ-лиги не забрать Хвичу сейчас, чтобы проверить его на тренировках и в матчах и убедиться в необходимости платить за 21-летнего игрока те деньги, которые хочет Казань (а теперь это будут намного меньшие деньги по сравнению с прошлым летом)? Видимо, реальный интерес к Кварацхелии не настолько высок, как об этом писали. Либо кто-то хочет использовать лидера чемпионата Грузии в своей трансферной игре: если вингер разорвет контракт с «Рубином», чтобы потом перейти в третий клуб, то отвечать перед ФИФА придется «Динамо» из Батуми.

    Как бы то ни было, очевидно, что Кварацхелия с Давиташвили покидают нашу страну вынужденно, под воздействием других сил. Еще несколько дней назад «Матч ТВ» сообщил, что на семью Хвичи оказывается давление из-за его выступления за российский клуб. Разумеется, если угрожали родным Кварацхелии, то и семья Давиташвили пережила то же.

     

    w_57229350.jpg

    РПЛ в лице Хвичи и Зурико теряет пусть не сильнейших, но одних из самых ярких своих легионеров. Двух лучших дриблеров лиги наряду с Чидерой Эджуке из ЦСКА. По статистике Whoscored.com, из всех игроков чемпионата России, принявших участие хотя бы в половине матчей сезона, эти трое лидируют как общему количеству обводок в среднем за 90 минут игры, так и по количеству успешных обыгрышей. У Кварацхелии 3,3 обводки за 6,8 попыток, у Давиташвили – 2,4 обводки за 5,3 попытки. В топе также находится Сергей Пиняев из «Крыльев Советов», но у юного российского таланта немного иная история: он, как правило, выходит на последние 15-20 минут против уставших защитников соперника.

    Хвича уже три года в России – в феврале 2019-го он попал в «Локомотив», а через пять месяцев перебрался в «Рубин». Зурико в РПЛ чуть меньше трех лет. Он сначала оказался вместе с Кварацхелией в «Рубине», за который выступал с июля 2019-го, а потом поиграл на правах аренды за «Ротор» и перед стартом нынешнего сезона ушел свободным агентом в «Арсенал».

    Сейчас, конечно, рейтинг Кварацхелии выше, нежели рейтинг его ровесника Давиташвили. Хотя в «Рубине» Зурико сперва ставили даже повыше Хвичи. По крайней мере, тренер Роман Шаронов больше ему доверял и считал дриблинг Давиташвили более рациональным.

    «Хвича не контролирует темп, обычно он обыгрывает на одной скорости. Мы над этим работали, но для того, чтобы менять ритм, нужно много времени. Зурико обыгрывает там, где есть пространство. Хвича обыгрывает иногда ради самого обыгрыша. В обводках я его не ограничивал, только показывал Кварацхелии нарезки, где он обыграл соперника уже после того, как он его обыграл. Нужно отдавать передачу, а он идет в дриблинг, нужно идти вертикально, а он обыгрывает – да, такое есть. В этом плане Давиташвили намного лучше...», – говорил экс-главный тренер «Рубина» (в интервью Спортс.ру).

    Тем не менее Кварацхелия спрогрессировал мощнее. В РПЛ он сыграл 76 матчей, в которых забил 10 мячей и сделал 18 голевых передач. У Давиташвили 68 матчей в высшем дивизионе нашего чемпионата и пять голов. Он в отличие от Хвичи комплексно развит не настолько хорошо и пока вряд ли находится в фокусе внимания скаутов из топ-лиг Европы.

    Кажется, Кварацхелия и Давиташвили уже не вернутся в Россию. Будем наслаждаться яркими финтами своих лучших дриблеров. Тот же Пиняев потенциально может выстрелить сильнее грузинских легионеров.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»