• Российский футбол могут стереть с карты мира. Прежде ФИФА и УЕФА вели себя иначе

    Как страдали страны из-за международных конфликтов

    27.02.22 23:11

    Российский футбол могут стереть с карты мира. Прежде ФИФА и УЕФА вели себя иначе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Чрезвычайно привлекательный лозунг «Спорт вне политики» жил и будет жить. В качестве импонирующего всем лозунга. Достаточно вспомнить Олимпиаду-1980 в Москве, проигнорированную большинством западных стран и Игры-1984 в Лос-Анджелесе с симметричным ответом государств СЭВ. Поводом для того, чтоб не пустить своих спортсменов в советскую столицу послужило введение отечественных войск в Афганистан. Четыре года спустя страны Восточного блока указывали на отсутствие должной безопасности в Калифорнии.

    ФИФА и УЕФА сохраняли независимость

    МОК всегда стремился за политиками, стараясь не отстать. Но ФИФА и УЕФА всегда казались куда более прагматичными, взвешенными организациями, даже более независимыми. То есть, более спортивными. Но первая и крайне неприятная ласточка – перенос финала Лиги чемпионов сезона-2021/2022 из Санкт-Петербурга в Париж.

    Президент РФС Александр Дюков констатировал: «Мы считаем, что решение о переносе места проведения финала Лиги чемпионов продиктовано политическими причинами. РФС всегда придерживается принципа «спорт вне политики», и, таким образом, не может поддержать это решение».

    Фактор своего поля

    Накануне министр спорта Польши Камил Бортничук высказался против проведения стыкового отборочного матча чемпионата мира-2022 со сборной России в Москве, как положено его команде по регламенту. Как и лидеры команды Роберт Левандовски и Камил Глик. И тут же получил поддержку от коллег из Чехии и Швеции. Эти сборные выясняют отношения во втором полуфинальном стыке, и в случае успеха команды Валерия Карпина в игре с поляками, победителю встречи в Стокгольме тоже предстояла бы дорога в Москву. Политика спешит на помощь, потому что цена отборочных матчей огромна, а фактор своего поля никто не отменял.

    Сборная России сможет побороться за путевку на ЧМ-2022 в лучшем случае в статусе команды РФС

    Футбольные союзы Польши, Чехии и Швеции солидарно обратились в ФИФА с требованием перенести матчи в Москве на нейтральное поле.

     

    Пан Бортничук, настаивая на санкциях, которыми необходимо обложить весь российский спорт, обратился в ЕС. Вообще-то эта организация проблемами спорта не занимается. Спорт точно вне политики?

    Какими были футбольные конфликты

    Когда американские войска вошли в Афганистан, национальная сборная этой страны как ни в чем ни бывало продолжала выступать во всем международных турнирах, включая мировые первенства, проводя матчи, в том числе и на своем поле.

    Тут, конечно же, особняком стоит «футбольная война». Именно под таким названием вооруженный конфликт между Сальвадором и Гондурасом вошел в историю. Напряженные отношения между двумя этими могучими государствами длились с XIX века. И тут, как на грех, стыковые матчи между сборными этих стран за право участия в чемпионате мира 1970-го года. Беспорядки на трибунах, начавшиеся во время первой встречи в Гондурасе и привели к войне. После драки кулаками не машут, но Сальвадор начал мобилизацию вооруженных сил. Грех говорить, но какой вышел пиар из этой войны, о мини-государствах наконец-то узнал весь мир!

    Но и прежде бывало всякое. Кубок Европы 1960 года, первый розыгрыш турнира. Проходил по олимпийской системе. В четвертьфинале сборная СССР должна в Москве принять испанцев. Но дипломатические отношения с «кликой» каудильо Франко были порваны, испанский диктатор не пустил футболистов в Москву, хозяева поля вышли в полуфинал без игры.

    История повторилась, правда, с эффектом бумеранга, в 1973-м. Тогда нашей сборной предстояли стыки с чилийцами за право участия в чемпионате мира-1974 в ФРГ. Первый матч состоялся в Москве 26 сентября и завершился нулевой ничьей. Затем опять разговоры о клике, на сей раз, генерала Пиночета и нашу сборную советские власти в Чили не пустили. Так команда, в 1972 году ставшая вице-чемпионом Европы, пропустила мундиаль.

    По инициативе национальных властей

    Все эти решения принимались национальными правительствами. ФИФА и УЕФА помалкивали. Даже в том же 1973-м, когда президент ФИФА Стэнли Роуз лично одобрил перенос отборочного матча между сборными Северной Ирландии и Болгарии в английский Шеффилд из-за напряженной и попросту опасной обстановки в Белфасте, с этой просьбой к нему обратились номинальные хозяева поля.

    В 2018 году массированные бомбежки Сирии, предпринятые Турцией, никак не сказались на судьбе ее футбольной сборной.

    Матч сборной Турции по футболу

    Пожалуй, решительнее всего международным футбольным организациям пришлось вмешиваться в судьбу сборной Израиля. Команда выступала в Азиатской Футбольной Конфедерации (АФК) с 1954-го по 1977-й годы. Но затем угодила под бойкот Лиги арабских государств. И с начала 80-х Израиль угодил в УЕФА. Ряд матчей клубов и сборной переносились, в частности, на Кипр. Но это не было наказанием или санкциями. Решения принимались исключительно по соображениям безопасности. Тут у израильтян действительно бывали проблемы. Вряд ли их можно отыскать в Москве (не больше, чем в 1984-м в Лос-Анджелесе). Такое и у нас бывало. В 2001 году «Анжи» вышел в Кубок УЕФА и получил в соперники «Глазго Рейнджерс». Шотландцы во главе с Диком Адвокатом наотрез отказались лететь в Махачкалу из-за ее близости к Чечне, и матч был проведен на нейтральном поле в Варшаве. В 2012-м году история повторилась, тогда команда Сулеймана Керимова провела встречу в Раменском.

    Официальное заявление РФС по текущей ситуации

    Ну а сейчас есть обращение представителей Польши, Швеции и Чехии. Под угрозой и клубы, и сборная. Будет ли подход УЕФА и ФИФА объективным и, главное, спортивным?

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»