• Российский гид по Лиге Европы: команды Головина, Пруцева и Черчесова сыграют в одной группе

    Три представителя России встретятся в одной группе Лиги Европы: итоги жеребьевки еврокубков

    26.08.22 19:05

    Российский гид по Лиге Европы: команды Головина, Пруцева и Черчесова сыграют в одной группе - фото

    Фото: ФК «Ференцварош»

    26 августа в турецком Стамбуле прошла жеребьевка группового этапа Лиги Европы УЕФА. Как и в Лиге чемпионов, она состоялась без участия российских клубов, но русский след эта еврокампания все же оставит.

    «Спорт День За Днем» рассказывает, куда ближайшей осенью отправятся Головин, Черчесов и другие россияне, получившие эксклюзивное право сыграть на европейских полях.
    Егор Пруцев

    Волей жребия группа H в этом розыгрыше Лиги Европы стала самой «русской».
    Изначально «Монако» Александра Головина был близок к выходу в групповой этап Лиги чемпионов, но в третьем раунде квалификации их остановил голландский «ПСВ». Помогло ли им это? Не особо. В плей-офф они отлетели от «Глазго Рейнджерс» и вместе с «монегасками» оказались во втором по значимости клубном турнире Европы. И судьба их снова сведет с командой российского игрока, но об этом далее.
    Первый соперник Головина в квартете – «Црвена Звезда». Сербская команда – еще один выходец из отбора Лиги чемпионов, но в отличие от «Монако» она максимально приблизилась к групповому этапу: армянский «Пюник» получил от красно-белых семь безответных мячей, а вот израильский «Маккаби Хайфа» лишил «Црвену» легкой прогулки, заставив мучиться до последних секунд.
    С Россией «Црвену Звезду» сейчас объединяют не только партнерские взаимоотношения с «Зенитом» (яркий пример – товарищеский матч с чемпионами России в Сочи 3 июля), но и недавний переход 19-летнего полузащитника Егора Пруцева из «Сочи». Российский новичок пока не мог дебютировать в еврокубках, но вполне может это сделать на групповом этапе. Еще и против соотечественников.
    В Белград к Пруцеву приедет не только Головин. Один из героев домашнего Чемпионата мира-2018 в ходе осенней кампании посетит и столицу Венгрии – Будапешт, где встретится против своего бывшего наставника по сборной России – Станиславом Черчесовым. Именно вместе с ним Головин и другие «наши парни» дошли до четвертьфинала мундиаля.
    Александр ГоловинВ прошлом сезоне «Ференцварош» Черчесова оформил «золотой дубль» (чемпионат + кубок Венгрии), а в этой Лиге чемпионов «фроди» начинали с самых низов – первого квалификационного раунда, но после успешных походов на «Тобол» и «Слован» оступились на «Карабахе».

     

    Четвертым, к «Црвене», «Монако» и «Ференцварошу», присоединился турецкий «Трабзонспор». Чемпион Турции прошлого сезона тоже начинал свой европуть в Лиге чемпионов, причем ему теоретически было проще остальных попасть в групповой этап – нужно было всего лишь обыграть датский «Копенгаген» в плей-офф. Но дома датчане оказались сильнее (2:1), а в Турции сыграли в нулевую ничью, чего вполне хватило для прохода.
    Выезд в Трабзон, как и в любой футбольный турецкий город, точно не будет простым для Черчесова, Головина и Пруцева.
    Никита Хайкин
    С вратарем норвежского «Буде/Глимта» Никитой Хайкиным все куда проще. Он – единственный российский резидент группы A.
    В Лиге чемпионов Никита уже прошел закалку еврокубками, где мог сыграть против именитых «Челси» и «Милана», а также неуступчивого «РБ Зальцбурга». Но их место в группе заняло загребское «Динамо» – на своем поле команда еще смогла дать бой (2:2), а вот в Хорватии их настиг разгром (1:4).
    В Лиге Европы «Буде/Глимт» сразится с обидчиками команды Головина – голландским «ПСВ» из Эйндховена, а также с действующим чемпионом Швейцарии, «Цюрихом». Впрочем, и без вылета в Лондон норвежцы не останутся – там (и в Буде) нас ждет российско-украинское противостояние в матчах против лондонского «Арсенала»: Никита Хайкин против Александра Зинченко.
    Пожелаем удачи российскому квартету в Лиге Европы! Единственному в своем роде в этом сезоне.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора
    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo, ФК «Ференцварош», ФК «Црвена Звезда»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»