• Российский голкипер выдал суперигру с лидером АПЛ! Но не спас от разгрома

«Буде-Глимт» с Никитой Хайкиным проиграл «Арсеналу» в Лиге Европы со счетом 0:3

07.10.22 00:02

Российский голкипер выдал суперигру с лидером АПЛ! Но не спас от разгрома - фото

Российский голкипер Никита Хайкин сыграл в 3-м туре Лиги Европы против лидера АПЛ. «Буде-Глимт» с нашим легионером в воротах уступил лондонскому «Арсеналу».

У российского голкипера сбылась мечта – сыграл в Англии!

Для Хайкина матч с «Арсеналом» имел особое значение. У Никиты есть британский паспорт, он прошел через академии «Челси», «Портсмута» и «Рединга». Хайкин очень хочет попасть в АПЛ, и слухи об интересе к нему со стороны английских клубов действительно появлялись после того, как «Буде-Глимт» выстрелил в еврокубках.

«Между чемпионом РПЛ и клубом из подвала АПЛ я выберу второй вариант», – признавался в интервью кандидат в сборную России.

В зимнее трансферное окно Хайкин станет свободным агентом, так как его контракт с «Буде-Глимт» истечет. Очевидно, чтобы интерес к Никите вылился во что-то конкретное, он должен был здорово сыграть с лидером АПЛ. И в Лондоне, и через неделю в Норвегии.

У «Арсенала» осталась на скамейке группа ведущих футболистов. Микель Артета использует ротацию в еврокубках. Из игроков основы с первых минут вышли только Габриэл Магальянс, Гранит Джака и Габриэл Мартинелли, но состав хозяев все равно впечатлял.

Хайкин спасает, но все равно пропускает

Поначалу Хайкин больше играл ногами, чем руками. «Буде-Глимт» выманивал соперника на прессинг, чтобы получить свободное пространство для контратак. Но «Арсенал» давил с умом, так что норвежцы с гигантским трудом выходили со своей половины поля. Да и форвардам команды Хьетиля Кнутсена недоставало умения, когда гости все же закреплялись на чужой половине поля. В результате «Буде-Глимт» лишь ближе к перерыву нанес пару ударов по воротам, причем совсем неточных.

«Арсенал» мог забить быстрый гол, но португалец Фабиу Виейра пробил метров с восьми в перекладину. Хозяева за первые 45 минут атаковали ворота Хайкина 12 раз, а в створ попали четыре. Даже неоптимальным составом «канониры» играли с высокой интенсивностью. Российский голкипер постоянно был в движении, а самый красивый сейв совершил, пожалуй, на исходе получаса – вытащил мяч из-под перекладины после удара со штрафного с 16-17 метров.

К тому моменту команда Артеты уже вела со счетом 2:0. «Арсенал» подправил прицел к середине первого тайма. Сначала «канониры» поймали увлекшегося соперника на контратаке, и Эдди Нкетиа дослал мяч в сетку после удара Кирана Тирни в штангу. К Хайкину вопросов не было: виноваты в голе защитники – один сломал офсайд, второй прозевал англичанина на добивании. Еще через четыре минуты Роб Холдинг завершил розыгрыш углового точным ударом головой – мяч прилетел точно под штангу. VAR проверял гол на предмет фола, однако повтор подтвердил: «Арсенал» забил по правилам. Никита и тут не имел шансов спасти команду, более того, угловой «канониры» заработали как раз потому, что россиянин выручил «Буде-Глимт» в опасной ситуации.

Хайкин сделал себе хорошую рекламу, несмотря на 0:3

Второй тайм начался с суперсейва Хайкина. Уже на первой минуте «Арсенал» прорвал оборону норвежцев, и Гранит Джака бил с 12 метров в дальний верхний угол. Российский голкипер в прыжке красиво перевел мяч на угловой. Вдобавок Никита потрясающе спокойно играл под прессингом ногами, отдавая хорошие передачи на любое расстояние. «Арсенал» же как будто расслабился и потерял концентрацию, подумав, что игра под контролем – хозяева позволили гостям перехватить инициативу, впервые нанести удар в створ и даже создать голевой момент.

Артета отреагировал на изменившуюся ситуацию заменами: на поле появились игроки основы – Мартин Эдегор, Букайо Сака, Габриэл Жезус. Но «Арсенал» уже не доминировал. «Буде-Глимт» стал лучше работать с мячом, правда, и норвежцы подустали, брали паузы. Однажды с паса Хайкина гости развили классную контратаку, долетев до штрафной хозяев в несколько передач. К сожалению для россиянина, и эта атака голом не завершилась.

А вот Жезус свое дело сделал. После прохода бразильца Виейра сделал победу «Арсенала» крупной. Опять же у Хайкина не было шансов спасти «Буде-Глимт» от гола: бразилец забрался с мячом во вратарскую – Никита у ближней штанги перекрывал ближний угол. После перерыва норвежцы не уступили по ударам (6:6, в створ – 4:2), но лидер АПЛ выиграл на классе.