• Российский тренер поднял зарубежную команду со дна в лидеры. А его уволили, создав конфликт?

    «Сабах» отправил в отставку российского тренера

    02.02.24 09:40

    Российский тренер поднял зарубежную команду со дна в лидеры. А его уволили, создав конфликт? - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Количество российских тренеров, работающих за границей, стремительно сокращается. За последние месяцы свои клубы покинули Станислав Черчесов («Ференцварош», Венгрия), Дмитрий Черышев («Санта-Колома», Андорра) и Александр Кержаков («Спартак», Сербия), а теперь случилась еще одна отставка нашего специалиста. Причем достаточно неожиданная.

    За что уволили Мусаева?

    Экс-главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев ушел из бакинского «Сабаха». Произошло это сразу после разгромного поражения его команды в четвертьфинале Кубка страны от действующего чемпиона и лидера чемпионата Азербайджана «Карабаха» со счетом 1:7. Россиянин написал заявление «по собственному желанию».

    Крупное поражение – конечно, болезненное, но в целом невозможно было утверждать, что Мусаев проваливает работу в клубе из Баку. Мурад возглавил «Сабах» в октябре 2021 года, и на тот момент команда занимала последнее, восьмое место в чемпионате Азербайджана. В первом сезоне под руководством россиянина «Сабах» финишировал в топ-5.

    Второй сезон получился еще более успешным. Команда Мусаева устроила погоню за «Карабахом», финишировала на втором месте и впервые в истории завоевала путевку в еврокубки. В Лиге конференций бакинцы прошли один раунд квалификации, а во втором только по пенальти уступили сербскому «Партизану».

    Голландский тренер может возглавить топ-клуб после паузы в 11 лет

    Нынешний сезон получается похуже. На данный момент «Сабах» на седьмой строчке, но отставание от пятого места всего одно очко, от четвертого – четыре, а от топ-3 – пять. В общем, вся борьба была еще впереди. При этом в последних семи матчах до кубковой встречи с «Карабахом» команда Мусаева одержала четыре победы, поэтому говорить об игровом кризисе было бы, пожалуй, преувеличением.

    За почти что два с половиной года работы Мусаева «Сабах» потратил на трансферы всего 800 000 евро, причем половину этой суммы заплатил летом 2023-го за экс-игрока «Химок» и «Спартака» Аяза Гулиева. Для сравнения «Карабах» за тот же период потратил на новичков около 3 млн. Разумеется, сражаться с грандом, который за последние 10 лет лишь однажды не взял золото, «Сабаху» было не под силу. А с остальными команда Мурада боролась.

    Отставку Мусаева из «Сабаха» прокомментировал азербайджанский журналист Миралам Хасанли, сообщивший, что причиной увольнения российского тренера стал его конфликт с руководством.

     

    «На самом деле, уход Мурада Мусаева не стал для меня неожиданностью, потому что почва для него готовилась. Проблемы «Сабаха» с Мусаевым ощущались. За время своего пребывания на посту он смог поднять клуб из подвала в Европу. Однако чувствовалось, что между руководством клуба и Мусаевым существуют проблемы. В работу Мурада вмешивались, именно поэтому он отверг предложенный ему контракт. За время работы он успел проявить свои способности. Думаю, его уход из клуба пойдет во вред «Сабаху».

    «Зенит» в топ европейских клубов в зимнее окно

    Было видно из заявления Мусаева российской прессе и интервью главы клуба Магсуда Адигозалова азербайджанской прессе, что между ним и руководством есть конфликт. Мусаев взял на себя всю ответственность за игру, в которой «Сабах» проиграл «Карабаху» со счетом 1:7. Мусаев был одним из лучших специалистов, работавших в Азербайджане». («Чемпионат»).

    3.jpg

    Так или иначе теперь стоит ждать возвращения Мусаева в чемпионат России, где он достаточно успешно работал с «Краснодаром» и выводил «быков» в Лигу чемпионов. Вряд ли оно случится зимой 2024-го, так как все, кто хотел совершить тренерские перестановки, уже сделали это. Собственно, в РПЛ речь только о «Сочи», который назначил испанца Роберта Морено. По словам самого Мурада, он готов приступить к работе с новой командой через месяц – лишь бы было интересное предложение.

    Кто заменит Юргена Клоппа в «Ливерпуле»

    Какие варианты у Мусаева могут быть весной или летом?

    В августе появлялась информация об интересе к российскому тренеру со стороны «Ахмата», но тогда он отказался покидать «Сабах». Если Мирослав Ромащенко не улучшит игру и результаты команды после зимней паузы, вполне возможно, клуб из Грозного опять вернется к кандидатуре Мурада.

    Вообще любая команда, находящаяся вне топ-10 РПЛ, – «Ахмат», «Факел», «Урал», «Оренбург», «Балтика», «Сочи» – может пригласить Мусаева в ближайшее время. Амбициозный клуб Первой лиги – тоже вариант для Мурада. Например, махачкалинское «Динамо», из которого ушел Курбан Бердыев. Возвращение в «Краснодар», пока там успешен Владимир Ивич, невозможно. Отъезд в Азербайджан вряд ли повысил рейтинг Мусаева-тренера и для других топов чемпионата России.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»