• Российский вратарь помог устроить сенсацию в Кубке Стэнли – взял буллит и поставил фаворита на грань вылета

«Тампа» на грани вылета из Кубка Стэнли, несмотря на то, что Кучеров повторил рекорд Хоу

25.04.23 08:13

Российский вратарь помог устроить сенсацию в Кубке Стэнли – взял буллит и поставил фаворита на грань вылета - фото

«Торонто Мэйпл Лифс» одержал очередную победу в серии плей-офф Национальной хоккейной лиги над «Тампа-Бэй Лайтнинг». Игра завершилась со счетом 5:4 после овертайма. Но ход матча напоминает скорее сценарий триллера, чем обычную хоккейную игру. А главными героями в этом кино стали как раз таки российские хоккеисты.

В первом периоде было забито всего два гола. Оба раза отличились хозяева. Обеспечили уверенное преимущество после первого периода «Тампе» Алекс Киллорн и российский защитник Михаил Сергачев. Примечательно, что обе голевые передачи на свой счет записал российский нападающий Никита Кучеров.

Тем самым Кучеров добрался до легендарного 22-го места в списке самых результативных хоккеистов в истории плей-офф НХЛ. На его счету теперь 160 очков в стадии на вылет. Кучеров догнал по этому показателю великого Горди Хоу.

Но в первом периоде могло быть забито и больше голов. На восьмой минуте хозяева заработали буллит. Исполнить его подошел мастер своего дела Брэндон Хагель. Но на этот раз он свою попытку не реализовал.

Невероятную игру на воротах продемонстрировал россиянин Илья Самсонов, который отразил этот бросок. Тем самым российский голкипер вписал свое имя в историю. Он стал всего вторым вратарем за существование «Торонто», которому удалось отразить буллит в матче плей-офф. Первым был Патрик Пулен. Ему удалось это сделать в 1995 году.

Во втором периоде Ноэль Аччари все-таки отыграл один гол. Но хозяева забили еще два. Стивен Стэмкос и Алекс Киллорн отличились за «Тампу». А Михаил Сергачев заработал еще одно результативное очко после передачи на гол Киллорну.

Но в третьем периоде гостям удалось совершить просто невероятный камбэк. За двадцать минут они забили три гола, не пропустили ни одной шайбы и перевели игру в овертайм. Мастерскую игру в воротах показал Самсонов, который не оставил «Тампе» шансов на спасение.

В дополнительное время, на пятой минуте, исход игры решил Александр Керфут. После этого игроки и персонал канадцев выбежали на лед поздравлять команду, а главным героем стал именно Самсонов, которого все окружили.

«Тампа» провела показательные первые два периода, но просто ужасно отыграла третий, за что и получила поражение. Клуб впервые в своей истории проиграл матч плей-офф, ведя в три шайбы перед третьим периодом. Таким образом, счет в серии 3-1 в пользу «Торонто». Шансов на выход в следующую стадию у Кучерова и его компании все меньше.

Пятый матч противостояния состоится 28 апреля.