• Российского шахматиста заставили переодеть футболку с фразой Месси. Непомнящий ответил

    Непомнящий отреагировал на запрет играть в шахматы в футболке с фразой Месси

    29.12.22 18:12

    Российского шахматиста заставили переодеть футболку с фразой Месси. Непомнящий ответил  - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    «На что ты смотришь, придурок? Иди отсюда, придурок». Эту фразу Лионель Месси произнес в адрес нападающего сборной Голландии Ваута Вегорста после четвертьфинала чемпионата мира в Катаре. Реплика аргентинца стала вирусной и набрала популярность среди болельщиков со всего мира. На различных интернет-площадках моментально появились объявления о продаже мерча со словами Месси: футболки, кепки и кружки. 

    Фраза стала настолько вирусной, что просочилась даже на чемпионат мира по быстрым шахматам, проходящий сейчас в Алма-Ате. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий вышел на первый игровой день соревнований в черной футболке с надписью «На что ты смотришь, придурок? Иди отсюда, придурок» на испанском языке. Организаторы турнира не оценили перфоманс россиянина и попросили его переодеться, а также выписали предупреждение за несоблюдение дресс-кода. Непомнящему осталось только сменить футболку на рубашку и пожаловаться на организаторов в интервью. 

    «Очень странный дресс-код. Во главу угла ведь должен ставиться комфорт игроков, а не ограничения», – сказал Непомнящий в эфире NRK.

    В этот день предупреждение за нарушение дресс-кода получил не только Непомнящий. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен выдал не менее яркий перфоманс. Норвежец задержался на лыжной прогулке и по этой причине опоздал на игру, вбежав в зал в толстовке, спортивных штанах и кроссовках, через две с половиной минуты после начала партии. 

    «Это моя вина, конечно, но я застрял в пробке, так что это заняло целую вечность. Было очень неприятно, но всё обошлось. Это был шок – подойти к доске и увидеть, что осталось 30 секунд. Я могу только извиниться перед всеми, кто ждал. К счастью, для меня всё закончилось хорошо», – сказал Карлсена норвежскому изданию VG.   

     Несмотря на опоздание норвежцу удалось обыграть белоруса Владислава Ковалева. 

     Почему Месси назвал Вегорста придурком?

    Сборные Аргентины и Нидерландов встретились в четвертьфинале ЧМ-2022 (2:2, 4:3 – по пенальти). По ходу матча между футболистами вспыхивали стычки и дело даже дошло до драки (не «Зенит» – «Спартак», но тоже интересно). Футболисты продолжили конфликтовать в серии послематчевых пенальти и после окончания матча. Даже весьма тихий и скромный Месси не остался в стороне. Лео не в свойственной себе манере наехал не только на Вегорста, но и на арбитра Матео Лаоса и главного тренера сборной Нидерландов Луи ван Гала.  

    Журналист ESPN Эстебан Эдул, бравший интервью у Месси после матча с голландцами, раскрыл подробности эпизода. 

    «Гнев Месси был в основном связан с пенальти, когда голландцы пытались оказать давление на аргентинцев. Вегорст ждал Месси в туннеле, подошел к нему и попросил его футболку. Лео был в ярости. Вегорст не понял, остановился и Месси начал оскорблять его ещё до начала интервью.
    Месси практически не обращал на меня внимания во время интервью: он был так взбешен, что не смотрел на меня и не слушал мои вопросы», – приводит слова Эдула журналист Альфредо Педулла.   

    Позже Вегорст признался, что разочаровался в Месси. «Я очень разочарован Месси. Я хотел пожать ему руку, но он не хотел давать ее мне. Я плохо понимаю по-испански, но уверен, что он сказал мне что-то очень неприятное», – цитирует голландца Fox Sports.

    Спустя девять дней Месси вошел в историю, став девятым футболистом, которому удалось выиграть чемпионат мира, Лигу Чемпионов и «Золотой Мяч».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»