• «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:1 (0:1)

28-й тур

09.05.13 18:25

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:1 (0:1) - фото

Здравствуйте! Сегодня вашему вниманию предлагается онлайн-трансляция матча 28-го тура чемпионата России между «Ростовом» и «Зенитом».

Напомним, обе команды на минувшей неделе вылетели из Кубка России, ростовчане также могут вылетить из премьер-лиги, а питерцы, наоборот, борятся за чемпионство. В общем, о важности результата говорить не приходится.

Встреча вот-вот начнется, поэтому сразу о составах:

«Ростов»: вратарь – Плетикоса; защитники – Дьяков, Кисенков, Беляев, Маргасов; полузащитники – Калачев, Шешуков, Канга, Кочиш, Чеснаускис; нападающий – Полоз.

«Зенит»: в воротах Малафеев; оборона – Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан; полузащита – Широков, Зырянов, Денисов, Витсель; форварды – Данни, Халк.

Игра началась с остроты у ворот «Зенита». Калачев навесил с углового, но Дьяков не добрался до мяча.

5-я минута. Ответ «Зенита» сразу же становится голевым. Халк разобрался на правом фланге с защитником хозяев, отдал пас на Витцеля и тот в одно касание пробил по воротам. Удар получился слабым, но мяч попал в кочку и перелетел руки Плетикосы. В какой-то степени, гол получился курьезным.

После гола команды немного успокоились. Правда, на 15-й минуте питерцы вновь загнали мяч в сетку. Это сделал Данни после «черпачка» Витцеля. Но взятие ворот арбитр не засчитал – линейный поднял влажок. Офсайд.

«Ростов» играет активнее. То Кочиш сподобился на удар через себя, то Чеснускис не попал с острого угла. Короче говоря, неспокойно в штрафной «Зенита». Временами даже жарко.

25-я минута. Широков и Халк понимают друг друга с полуслова – последний с передачи первого врывался в штрафную с правого фланга, но в этот раз Плетикоса сыграл выше всяких похвал.

35-я минута. И вновь Плетикоса! Халк в касание отдает на Данни, португалец убегает в прорыв, но его удар в блестящем стиле парирует хорватский голкипер.

Завершается первый тайм. Моментов не так много. «Ростов» чаще бьет по воротам, но мяч туда не идет. «Зенит» же отвечает опасными контратаками. Питерцам не хватает последнего паса.

Свисток на перерыв. Отдохнем.

Второй тайм начался. Замен нет. Посмотрим, подготовили ли тренеры сюрпризы друг другу.

52-я минута. «Зенит» едва не забивает второй гол. Халк убирает под себя защитника, но бьет мимо дальней девятки. А если бы мяч был не под правой ногой?

«Зенит» больше владеет мячом, но хозяева острее атакуют. Сложно кому-то отдать предпочтение.

59-я минута. Калачев обыгрывает на фланге Губочана, бьет в ближний угол, но Малафеев успевает среагировать. Очень опасно!

«Зенит» многое позволяет ростовчанам. Понятное дело, что подопечные Лучано Спаллетти думают о втором голе, который бы все решил, но с другой стороны слишком частые атаки ростовчан вскоре могут сыграть свою роль.

62-я минута. В составе хозяев замена. Голенда выходит вместо Чеснаускиса.

67-я минута. Вновь «Ростов» мог забить. Калачев ворвался в штрафную с правого фланга, но его крученный удар миновал дальний угол.

70-я минута. Лукович заменил Широкова, который был так недоволен заменой, что не пожал Спаллетти руку.

71-я минута. Хааааааааалк! Ну, не забить ему никак! В этот раз бразилец вложил в удар всю свою мощь, но Плетикоса то ли головой, то ли руками спас ворота.

73-я минута. Бухаров вышел на поле вместо Данни. Португалец так же, как и Широков, выражает свое недовольство заменой. Очень эмоционально что-то высказывает тренерскому штабу.

76-я минута. Будет пенальти. Доигрались зенитовцы. Малафеев срубил полузащитника хозяев Канга. Очень спорный момент!

79-я минута. Дьяков с одиннадцатиметровой отметки сравнивает счет. Малафеев угадал угол, он удар вышел слишком сильным и точным. 1:1.

85-я минута. Спаллетти освежает игру, выпуская Джорджевича вместо Зырянова.

88-я минута. Лепский меняет Полоза у «Ростова».

89-я минута. Кириченко выходит вместо африканца, заработавшего пенальти. Канга под аплодисменты трибун покидает поле.

90-я минута. И вот ключевой момент: Бухаров падает, но пенальти нет. Судью купили?

Добавлено шесть минут. Очень нервная концовка. «Зенит» давит.

96-я минута. Калачев получает красную карточку за подкат против Денисова.

Финальный свисток.

«Зенит» не смог добиться победы, но эта ничья еще не лишает питерцев шансов на чемпионство. Отрыв ЦСКА – пять очков, но, в случае благополучного для питерцев решения суда в Лозанне 14 мая, он может сократиться до двух. Впрочем, армейцы к титулу гораздо ближе – это нужно признать. «Зениту» необходимо выигрывать хотя бы свои матчи, чтобы претендовать на первое место.