• «Ростов» — «Спартак» — 3:4 Победа и упущенное чемпионство

19.11.06 15:59

«Ростов» — «Спартак» — 3:4 Победа и упущенное чемпионство - фото

Противостояния «Ростова» и «Спартака» редко обходились без предматчевой интриги. Не стала исключением и субботняя встреча. Хозяева были полны желания отыграться за разгром в матче первого круга. Тогда желто-синие вышли на игру в Москве с наскоро сбитой обороной, причиной чему стали травмы и дисквалификации ведущих защитников. Итог – 0:5, горящие на табло «Лужников» к 38-й минуте. Тем не менее ростовчанам удалось забить два мяча, немного сократив неприличную разницу в счете. Но если в августовском матче у южан некому было защищаться, то в ноябрьском – некому забивать. Отсутствие дисквалифицированного Гогниева и травмированного Переса заставило Сергея Балахнина внести в заявку на матч молодежь в лице Маренича и Гарбуза.

«Спартак» же прибыл на берега Дона лишь с одной целью – во что бы то ни стало завоевать три очка. Только победа давала спартаковцам возможность продолжения борьбы за чемпионство. Проблем с составом, за исключением отсут­ствовавшего по причине травмы Ковалевски и дисквалифицированного Калиниченко, у красно-белых не наблюдалось.

«Ростов» с первых же минут бросился вперед и уже на 8-й минуте повел в счете. Крушчич, Осинов и Лайзанс долго спорили о том, кто из них будет пробивать штрафной. В итоге бить взялся латвийский хавбек – и не прогадал. Мяч, срикошетив о перекладину, влетел в «девятку» ворот Хомича. Шанс на ответный гол «Спартак» получил несколько минут спустя. Штрафной в опасной близости от ворот решил исполнить Павлюченко, но снаряд просвистел намного выше цели.

«Спартак», осознав, что поражение для него смерти подобно, прибавил оборотов и сумел-таки сравнять счет. Ковач со штрафного угодил в штангу, но на добивании первым оказался Титов, которому не составило труда послать мяч в пустые ворота – 1:1. Но равный счет держался недолго. Мяч оказался у находящегося в штрафной Крушчича, и серб послал снаряд точно в угол.

Счет вновь мог стать равным, когда на 35-й минуте в штрафной ростовчан начался настоящий пожар. Защитники не смогли разобраться с выносом мяча, и спартаковцы едва не добили его в сетку. Но все же подопечные Владимира Федотова добились своего. Титов нашел брешь в «стенке» хозяев, оформив дубль. На табло горели цифры 2:2, когда команды отправились отдыхать. Наверняка в раздевалке москвичей знали о том, что где-то в самой восточной части страны ЦСКА оформляет свое третье чемпионство…

После перерыва голевая феерия продолжилась. Забытый всеми в штрафной площади ростовчанин Павлюченко поверг в уныние заполненный «Олимп». Навесная подача Штранцля нашла голову лучшего бомбардира первенства, и тот без труда переиграл Чичкина. К чести хозяев, они не опустили руки, и через три минуты Егоров указал на «точку», после того как мяч попал в руку Жедеру. Пенальти реализовал Осинов, доведя свой лицевой счет до 12 мячей.

«Спартак» все же сумел добиться победы, уступив чемпионство. Удар Шишкина из-за пределов штрафной стал неразрешимой задачей для Чичкина, который отбил мяч прямо на Павлюченко, забившего свой второй мяч во встрече и 16-й в чемпионате. Отыграться «Ростову» элементарно не хватило времени…

Ростов-на-Дону

«Ростов» — «Спартак» — 3:4

• «Ростов»: Чичкин, Орлов, Танасьевич, Вьештица, Крушчич, Лайзанс (Калашников, 85), Осинов, Калачев (Бурченко, 75), Бочков, Данцев, Каньенда.
    • «Спартак»: Хомич, Йиранек, Жедер, Штранцль, Шишкин, Быстров, Ковач, Моцарт, Титов, Торбинский (Квинси, 46. Бояринцев, 83), Павлюченко.
    • Голы: Лайзанс, 8 (1:0); Титов, 21 (1:1); Крушчич, 24 (2:1); Титов, 39 (2:2); Павлюченко, 62 (2:3); Осинов, 65, с пенальти (3:3), Павлюченко, 83 (3:4).
    • Предупреждения: Орлов, 12; Танасьевич, 20; Моцарт, 36; Шишкин, 53; Быстров, 68.
    • Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

18 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 12 500 зрителей.

Кстати

Злой рок для вратарей

По информации, имеющейся у  «Спорта», вратарь красно-белых Дмитрий Хомич получил серьезный ушиб бедра и не сможет в ближайшее время помочь своей команде. С учетом серьезной травмы основного голкипера Войцеха Ковалевски, который также не сможет восстановиться к ближайшему туру, место в воротах «Спартака» займет третий голкипер клуба Алексей Зуев. Он же, по всей видимости, будет защищать ворота в матче с «Баварией», который состоится в среду.

Егор Титов: есть сотый!

Второй мяч Егора Титова в матче против «Ростова» стал сотым голом капитана «Спартака» в зачет Клуба имени Григория Федотова. На счету полузащитника 79 голов в чемпионате России, 3 – в Кубке страны, 11 – в еврокубках и 7 – в матчах за национальную сборную России. Титов открыл свой лицевой счет в возрасте 19 лет, в 1995 году, выйдя на замену в Тюмени против «Динамо-Газовика» (встреча завершилась победой красно-белых – 6:0). Лучшим отрезком в карьере Егора был период с 1999 по 2001 год, когда за три сезона Титов забил 41 гол и сделал 30 голевых передач.