• «Ростов» — «Томь» — 2:1 Боковой судья оказался крайним

16.10.06 15:59

«Ростов» — «Томь» — 2:1 Боковой судья оказался крайним - фото

В прошлом году, когда соперники встречались в Ростове-на-Дону, вопрос о прописке хозяев и «Томи» в премьер-лиге на будущий сезон все еще был открыт. И дончане, и сибиряки уберегли себя от неприятностей. Теперь вылет не грозит ни тем, ни другим, однако «доигрывать» сезон команды явно не собираются.

Дружине Валерия Петракова сейчас не позавидуешь. Еще в начале чемпионата томичи гордо ходили в лидерах нашего первенства, но после летнего перерыва команду «заштормило», и она провалилась в самые низы турнирной таблицы. Отнюдь не все ладно внутри томского коллектива: после поражения от «Амкара» Петракова «отправили» в отставку, а он об этом ничего не знал.

«Ростов», напротив, переживает весьма приятный период в своей истории. Три победы подряд над конкурентами в борьбе за выживание избавили команду Сергея Балахнина, собственно, от этой самой борьбы и позволили провести концовку сезона без нервотрепки. Более того, дончане могут побороться за место в десятке. Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Интригу встрече добавлял приезд на берега Дона Валерия Петракова, недолго работавшего в «Ростове». Не все болельщики вспоминают о том периоде с теплотой.

Для «Ростова» все началось более чем хорошо. Максим Бурченко ворвался в штрафную, где стал жертвой сразу двух футболистов «Томи», которые едва не стянули с полузащитника хозяев футболку. Арбитр Сергеев назначить пенальти не решился.

А вот лайнсмен Лев Антонов был другого мнения на этот счет, и после совещаний со своим коллегой главный судья все же указал на «точку». (Интересно, что в матче «Ростов» – «Крылья» лайнсмен тоже помог хозяевам: тогда он «убедил» главного арбитра Каюмова не назначать 11-метровый в ворота Чичкина. – «Спорт».) Михаил Осинов, разведя мяч и вратаря по разным углам, забил свой десятый гол в чемпионате.

Гости постепенно пришли в себя после пропущенного гола и принялись методично расшатывать оборону «Ростова». Первый тревожный звонок «прозвенел» для желто-синих после удара Катынсуса – мяч, прокатившись по линии ворот, ушел за лицевую. Напряжение у ворот Чичкина нарастало, причем защита, до поры до времени действовавшая уверенно, начала допускать ошибки. Осинов, выбивая мяч из штрафной, например, угодил в Орлова, от которого тот отскочил к Скоблякову. Левый полузащитник «Томи» низом точно пробил в дальний от голкипера угол – 1:1.

После перерыва рисунок игры не изменился. Команды боролись в центре поля, то и дело нарушая правила. К середине тайма темп игры упал. Ничья? Развязка наступила за десять минут до финального свистка. Сначала команды устроили кучу-малу во вратарской Парейко, но протолкнуть мяч в ворота никому не удалось.

А еще через две минуты был назначен штрафной с правого фланга атаки «Ростова». «Точка Крушчича», – зашептали на трибунах. И сербский защитник эффектно поставил восклицательный знак, послав мяч точно в «девятку»! В оставшееся время томичи ничего существенного создать не смогли, позволив «Ростову» установить клубный рекорд по количеству побед подряд – их теперь четыре.

Ростов-на-Дону

Мнения

Сергей Балахнин, главный тренер «Ростова»

– Мы ожидали подобной игры, поскольку все матчи с «Томью» проходят в силовой борьбе. Очень важно было не отдавать инициативу томичам. Безусловно, давил фактор результата.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»

– Скоро в нашем чемпионате пенальти будут давать резервные арбитры. Так судить нельзя. Во втором же пропущенном мяче полностью виноват вратарь Парейко, который обязан был брать удар со штрафного.