• Ростовчан спустили на землю

2-й тур. «Динамо» — «Ростов» — 3:1

21.03.11 16:39

Ростовчан спустили на землю - фото

Если бы спартаковцы захотели выкроить в своем субботнем расписании полтора часа и посмотреть матч «Динамо» — «Ростов», то им пришлось бы лишний раз с содроганием вспомнить о ростовском разгроме. На фоне игры ростовчан в Москве 0:4 в стартовой встрече показались бы игрокам и тренерам «Спартака» кошмарным сном: у «Ростова» не было ни приличествующей клубу премьер-лиги командной скорости, ни осмысленных действий в атаке, ни надежности в обороне. Одиннадцать динамовских голевых моментов плюс три забитых мяча — наглядное свидетельство полного превосходства хозяев поля, в ряде эпизодов превращавших ростовскую оборону в группу сторонних наблюдателей.

До того момента, когда Леандро Фернандес после подачи штрафного открыл в начале второго тайма счет, четыре раза мог забить Кевин Кураньи и дважды — Игорь Семшов. Динамовцы создавали голевые ситуации в основном после подготовленных фланговых атак с участием Александра Самедова, Люка Уилкшира и Семшова справа и Андрея Каряки, Марко Ломича и Звездана Мисимовича, дебютировавшего в стартовом составе, — слева.

Весь первый тайм «Ростов» проспал, вспоминая, по всей вероятности, о том, как же ловко он разделался в прошлый понедельник со «Спартаком». Никакой плотности в середине поля, полторы передачи в сторону Романа Адамова, постоянные опоздания в момент отбора, заставлявшие арбитра Вячеслава Попова выносить гостям предупреждения, провалы в центре обороны — таким предстал «Ростов» до перерыва. Вряд ли можно утверждать, что он лучше стал выглядеть во втором тайме. Да, два опасных момента при счет 0:1 были созданы (Эдгарас Чеснаускис и Драган Блатняк благополучно их запороли), у Анри Хагуша, подававшего с правого фланга в штрафную, мяч срезался и опустился за спиной неосмотрительно двинувшегося вперед Антона Шунина. Но все это капля в море на фоне того, что продолжало делать «Динамо» во всех зонах ростовской обороны. Прежде чем Мисимович реализовал пенальти, назначенный за снос Семшова, забить могли Кураньи (дважды) и Каряка, а после пенальти — Воронин (он в концовке все же забил) и Семшов.

Стала ли столь убедительная динамовская победа подтверждением того, что в матче с «Локомотивом» динамовцев «нашел» несчастный случай? В какой-то степени стала, особенно если не забывать о кадровой ошибке Миодрага Божовича, выставившего в матче с «Локо» в центр обороны Владимира Кисенкова, совершенно к скоростным действиям соперника не готового и сыгравшего на очень низком коэффициенте надежности.

Денис Колодин, возвращение которого состоится вот-вот, наверняка усилит линию обороны «Динамо», а состав динамовской полузащиты и группы атаки уже сейчас, как показали матчи с «Локомотивом» и «Ростовом», в состоянии демонстрировать надежный и созидательный футбол в обеих игровых стадиях.