• Ротенберг публично раскритиковал Гусева, а СМИ сообщают о проблемах Никиты с алкоголем. Что происходит?

    Почему Никита Гусев выведен из состава СКА

    07.04.23 19:17

    Ротенберг публично раскритиковал Гусева, а СМИ сообщают о проблемах Никиты с алкоголем. Что происходит? - фото

    Фото: ХК СКА

    СКА проигрывает ЦСКА серию в финале Запада, а в эпицентре снова Никита Гусев. Лучший бомбардир в истории петербургского клуба рискует снова угодить в запас. Сразу несколько СМИ сообщили, что в четвертой игре второй по результативности хоккеист петербуржцев не сыграет.

    Выглядит логично. Гусев не вышел на лед в третьем периоде третьего матча, когда СКА надо было отыгрываться с 0:2. Никиту публично покритиковал на пресс-конференции обычно отмахивающийся общими словами Роман Ротенберг. Досталось Гусеву дважды. Сначала в ответ на вопрос, почему форвард пропустил финальную треть игры: «У нас играют лучшие – так было весь сезон, так будет всегда. К каждому хоккеисту одинаковое отношение. У нас нет игроков, которые могут рассчитывать на какие-то поблажки со стороны тренерского штаба», – подчеркнул главный тренер армейцев.

    Затем вспомнили и конкретный эпизод, в том числе за который Никита мог присесть на лавку. ЦСКА открыл счет при игре 4 на 4, а в числе оборонявшихся был и Гусев, раскатывавшийся по своей зоне. Возможно, хотел перекрыть направления для передач. Может, просто неудачно сыграл. Но этот момент Роман Борисович тоже разобрал на пресс-конференции: «Не сказал бы, что 4 на 4 ЦСКА выглядел предпочтительнее. Это одна смена. Наверное, было ошибкой выпустить тех хоккеистов, которых мы выпустили. Управление матчем: должны выходить те, кто достоин играть, кто хочет биться, побеждать». Что любопытно, в расшифровку на сайте СКА второй фрагмент не попал. Видимо, даже в пресс-службе решили, что со стороны тренера фраза звучала жестковато.

    Что Гусев не выйдет в четвертом матче, стали сообщать сегодня. И сразу два источника написали, что речь идет о проблемах нападающего с алкоголем. «Матч ТВ» и журналист Sport24 Дмитрий Ерыкалов уточняют, что серьезных срывов не было, но позволить себе после игры кружку пива Гусев может. Знаменитое восстановление по методу Ковальчука, которого в свое время тоже выводили из состава СКА в плей-офф. Илья в свое время рассказывал даже о конкретных марках и количестве банок, которое может себе позволить после тяжелой игры.

    Гусев в этом плей-офф – второй бомбардир команды. Но если капнуть глубже, то 9 из 12 очков он набрал в 5 играх против минского «Динамо». Затем только 3 очка в 8 матчах с соперниками поинтереснее. Да, две шайбы «Торпедо» были важными и пришли в нужный момент. Против ЦСКА пока есть только результативная передача в проигранном домашнем матче. Даже если проблем с алкоголем у Гусева нет, то в клубе от него явно ждут большего вклада.

    В других финалистах Конференций таких претензий к лидерам нет. Александр Радулов – лучший в «Ак Барсе», омское трио Ткачев – Найт – Буше заметно в каждой серии, у ЦСКА на графику «балл за игру» идет Михаил Григоренко. И только в СКА лидеры забуксовали: после травмы не так хорош Дмитрий Яшкин, набрал основную массу голов бросками по пустым воротам Марат Хайруллин, не так полезен Александр Никишин. Теперь вот Никита Гусев. Интересно, в чем проблема?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»