• Розина — новый пенальтист

    01.02.10 02:51

    Розина — новый пенальтист - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Вчера петербургская команда завершила первый этап подготовки и покинула Дубай. Как сообщает официальный сайт ФК «Зенит», три дня футболисты и тренеры будут отдыхать. Вновь зенитовцы соберутся на базе в Удельном парке в четверг, 4 февраля, и отправятся в Испанию на второй сбор.

    Перед отлетом в Петербург в воскресенье сине-бело-голубые провели восстановительную тренировку в спорткомплексе отеля, поработав и на футбольном поле, и на пляже.

    В субботу же «Зенит» встретился в контрольном матче с двукратным чемпионом Узбекистана ташкентским «Бунедкором», который возглавляет знаменитый бразильский тренер Луис Фелипе Сколари.

    Матч начался в 14.30 по московскому времени. На трибунах стадиончика, принадлежащего стрелковому клубу (во время игры пальба не утихала), собралась сотня зрителей, большинство из них — россияне, которые живут и работают в ОАЭ.

    У «Бунедкора», к разочарованию любителей футбола, не вышел на поле Ривалдо, лучший игрок мира и Европы 1999 года. У «Зенита» в основном составе неожиданно появился центральный защитник Игорь Чеминава, которому 23 марта исполнится 19 лет. Не сыграли против ташкентцев Владимир Быстров и Фатих Текке, из-за травмы пропустил спарринг Радек Ширл, а Игорь Семшов, проведший почти весь сбор с «Зенитом», улетел в субботу в Москву и присоединился к «Динамо».

    Начало игры прошло без острых моментов, соперники присматривались друг к другу. Через четверть часа и зенитовцы, и «созидатели» (так переводится название сильнейшего клуба Узбекистана) осмелели и стали угрожать воротам. Несколько раз вступал в игру Вячеслав Малафеев. Хотя игра была товарищеской, хватало жестких единоборств. На 27-й минуте Игорь Денисов получил предупреждение за то, что слишком эмоционально отреагировал на грубый подкат соперника.

    Счет был открыт с пенальти, назначенного за игру рукой защитника узбекской команды, пытавшегося выбить из ворот мяч после удара головой Николаса Ломбертса. Приговор судьи исполнил Алессандро Розина, который был штатным пенальтистом в «Торино».

    На 43-й минуте арбитр удалил Денисова, показав ему вторую желтую карточку. Впрочем, в меньшинстве «Зенит» играл недолго: в перерыве спортивный директор Игорь Корнеев договорился с судейской бригадой и, как это обычно делают в тренировочных играх, получил разрешение заменить провинившегося на Константина Зырянова.

    Лучано Спаллетти сделал еще несколько замен. «Зенит» играл по схеме 4-2-3-1 — двумя опорными были Зырянов и Широковым, на острие атаки выдвинулся Александр Кержаков. Второй тайм прошел в равной борьбе — и «Бунедкор», и «Зенит» могли забить, но счет так и не изменился. На 85-й минуте арбитр отменил гол узбеков, забитый рукой, на 90-й Кержаков принял мяч грудью на левом углу штрафной, обыграв защитника, сместился в центр и пробил в угол, но... попал в штангу. В уже добавленное арбитром время мог отличиться Максим Канунников.

     

    На втором сборе у «Зенита» запланировано два контрольных матча. Соперниками, вероятно, станут команды из Скандинавии, которые в это время проводят сборы в Испании.

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Бунедкор» (Ташкент, Узбекистан) — 1:0

    «Зенит»: Малафеев (М. Кержаков, 70), Анюков (Лебедев, 60), Чеминава (Крижанац, 46), Ломбертс (Мейра, 46), Ламб (Губочан, 46), Широков (С. Петров, 70), Денисов (Зырянов, 46), Розина (Ионов, 46), Хусти (Канунников, 70), Файзулин (Данни, 46), Корниленко (А. Кержаков, 46).

    «Бунедкор» (первый тайм): Нестеров, Рамос, Гафуров, Исмаилов, Ковалев, Хайдаров, Жоао Виктор, Хасанов, Джепаров, Рахимов, Солиев; (второй тайм): Зухуров, Каримов, Джураев, Гочгулиев, Ходжиакбаров, Исмаилов, Кападзе, Карпенко, Саломов, Денилсон, Ристич.

    • Гол: Розина, 34, с пенальти.

    • Предупреждения: Денисов, 23; Рахимов, 27; Малафеев, 38; Каримов, 63; Зырянов; 89,

    • Удаление: Денисов, 43.

    30 января. Дубай. Стадион стрелкового клуба «Джебел Али». 100 зрителей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»