• РПЛ может поменять формат. Интересное предложение президента лиги!

    Глава РПЛ Александр Алаев заявил о возможном изменении формата чемпионата России

    20.04.23 12:15

    РПЛ может поменять формат. Интересное предложение президента лиги! - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    В чемпионате России по футболу может случиться настоящая революция – изменение формата РПЛ! Об этом заявил президент лиги Александр Алаев. Причем речь идет уже о будущем сезоне-2023/2024.

    «Мы пока этот вариант с клубами не обсуждали, но считаю, что надо иметь в виду потенциальные изменения, – признался глава РПЛ. – Мы живем в нестандартной ситуации, нужно рассматривать все варианты, чтобы сделать чемпионат интереснее. Все помнят опыт голландской компании, и если говорим об изменениях, то надо более взвешенно подойти к ним, потому что есть спортивные и юридические нюансы – в действующих договорах со спонсорами. Лично я считаю, что данный вопрос надо обсуждать. Какие варианты? Разные – и плей-офф, и третий круг с разбивкой на группы. Все варианты заслуживают рассмотрения на общем собрании. Пока все это предварительно» («РБ Спорт»).

    Изменения формата РПЛ действительно напрашивается по нескольким причинам. Во-первых, российские клубы не участвуют в еврокубках, и пока, к сожалению, нет никаких предпосылок к тому, что будут допущены на международную арену в течение ближайшего года. Значит, нужно проводить больше матчей – прежде всего, топовых, вызывающих серьезный интерес у болельщиков. В нынешнем сезоне эту проблему отчасти решил новый формат Кубка России, но он вызвал много критики из-за запутанный системы проведения турнира и нарушения спортивного принципа. Команды Первой лиги фактически потеряли возможность привезти в свой город топ-клубы элиты. «Акрон» – приятное исключение, но даже таких героев могло быть максимум четыре. Кажется, нужно упрощать формат Кубка России и делать его более справедливым.

    Еще одна причина, по которой РПЛ требуется что-то новое – тотальное доминирование «Зенита» в последние сезоны. Этой весной команда Сергея Семака заберет золото чемпионата России пятый год подряд! Пока в составе сине-бело-голубых есть такие звезды, как Малком, Клаудиньо, Вендел, Дуглас Сантос и Вильмар Барриос, конкуренты петербуржцев имеют ровно ноль шансов выиграть титул при обычном двухкруговом формате. Да и не факт, что возможный уход кого-то из бразильцев, сильно повысит шансы «Спартака», ЦСКА, «Динамо», «Локомотива» и остальных желающих бросить перчатку «Зениту». Лидер РПЛ он ведь еще и по бюджету на голову выше всех. В Санкт-Петербург приедут новые бразильцы хорошего уровня, либо – лучшие российские игроки из РПЛ.

     

    2.jpg

    Разбивка на группы, о которой говорил Алаев, – интересный вариант. Он увеличивает количество топ-матчей, ценность которых, несомненно, будет выше, чем в Кубке России. Конечно, не так-то просто вместить в один сезон 44 игры (30 в обычном двухкруговом турнире плюс еще 14 в соревновании на втором этапе восьмерки лидеров), но при отсутствии еврокубков и возвращении к классике Кубка России это вполне реально. Хорошего футбола в РПЛ будет достаточно, чтобы им насытиться. Вот только вопрос интриги в борьбе за золото тем самым вряд ли решится. Скорее всего, «Зенит» просто продержится наверху дополнительные 14 туров.

    А вот в двухматчевой серии плей-офф (либо в серии до двух побед) вероятность сенсации намного выше! Все самые популярные турниры в мировом спорте завершаются играми на вылет, начиная с Лиги чемпионов и чемпионата мира по футболу. Что может быть лучше драмы в финале, когда два самых крутых героя определяют чемпиона в драке один на один? Если после 30 туров «гладкого» чемпионата запускать серию плей-офф до двух побед, то команды проведут максимум 42 игры за сезон РПЛ – по три в 1/8 финала, четвертьфинале, полуфинале и финале. Вылетевшие на первой стадии продолжат борьбу за выживание между собой, а выбывшие в полуфинале сразятся за бронзу. Труднее мотивировать неудачников 1/4 финала, но если призовые за пятое и восьмое места будут отличаться друг друга как день и ночь, то желание скрасить сезон красивой концовкой у футболистов и руководителей клубов точно не пропадет. Кроме того, можно придумать какие-то дополнительные бонусы для финишировавшего пятым. Например, если количество участников Суперкубка России хотят увеличить до четырех, то почему бы не подумать и о пятой команде, сделав регламент по принципу клубного чемпионата мира? Пусть пятая команда стартует в Суперкубке встречей с четвертой, а дальше – полуфиналы и финал. Либо придумать бонус, связанный с Кубком России: например, первые пять или шесть клубов РПЛ получат право начать выступление в кубковом турнире позже остальных и вдобавок на своих полях, как было до сезона-2022/2023.

    Вот еще ценное преимущество чемпионата с серией плей-офф. Тренеры команд нередко жалуются на то, что давление результата мешает им спокойно заниматься постановкой игры, проводить тактические эксперименты и выпускать на поле молодежь. Но если первые 30 туров превратятся в подготовку к играм на вылет, то у тренеров будет больше возможностей для реализации своих идей. Пожалуйста, творите – радуйте болельщиков красивым футболом и вводом в состав талантливых воспитанников клуба. А когда придет время решающих сражений, вы покажете то, над чем спокойно работали месяц за месяцем.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»