• РПЛ покинул уникальный футболист. При нем команда не одержала ни одной победы

    Ужасающая статистика воспитанника ПСЖ в чемпионате России

    07.09.23 14:59

    РПЛ покинул уникальный футболист. При нем команда не одержала ни одной победы - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Летом 2022 года прогремела новость о переходе в российский чемпионат воспитанника ПСЖ. Речь идет о защитнике сборной Мали Муссе Сиссако. Новоиспеченный игрок должен был заменить в «Сочи» Родригао, ушедшего в то же трансферное окно в «Зенит». Сиссако пополнил состав сочинской команды, перейдя из бельгийского «Стандарда» за 300 тысяч евро (согласно данным Transfermarkt).

    Новичку сразу же выдали массу авансов после осуществления, как казалось, успешной сделки.

    «У него идеальный футбольный возраст [21 год], к тому же он игрок сборной. Он идеален для развития и последующей продажи (мы были бы глупцами, если бы не думали об этом). Честно? Чудо, что такой игрок вообще к нам приехал. Ну и мастерство навыков нашего спортивного директора», – писал в своем телеграм-канале руководитель аналитического департамента «Сочи» Александр Веряскин после трансфера.

    Как показала практика, защитник сборной Мали не смог адаптироваться к реалиям российского футбола. Сиссако не использовал свои шансы, допустил несколько результативных ошибок по ходу сезона и довольно быстро оказался в числе запасных. Его дебют случился в Кубке России против «Торпедо». Малиец вышел на замену после перерыва, когда команда имела минимальное преимущество – 1:0. По завершении игры на табло стадиона «Фишт» горел счет 3:1 в пользу автозаводцев.


    Когда Сиссако принимал участие в матчах, «Сочи» не одержал ни одной победы (!) в чемпионате России – 10 матчей, из них – 5 разгромов: «Оренбург» (1:4), «Зенит» (0:7), «Факел» (0:3), «Локомотив» (0:3) и «Пари НН» (0:4).

    Единственный раз, когда Сиссако мог порадоваться добытой победе, состоялся в групповой стадии Кубка России (Путь РПЛ) против «Торпедо». Стоит отметить, что положительный результат был достигнут лишь после серии пенальти, поскольку основное время завершилось со счетом 1:1. Но и там все прошло не особо гладко для воспитанника ПСЖ, который не реализовал свою попытку с 11-и метровой отметки. Лишь благодаря усилиям партнеров Сиссако избежал всеобщего порицания.

    Кроме этого, Мусса отметился голом в октябре 2022 года в матче РПЛ против «Урала» и принес своей команде ничью (2:2), пробив в упор по пустым воротам.

    На этом и закончились позитивные моменты Сиссако в «Сочи». В Кубке России сезона 2022/23 он вышел на поле пять раз – четыре поражения и вышеупомянутая победа после серии пенальти. Соперниками сочинцев в групповой стадии были ЦСКА, «Урал» и «Торпедо». Результат оказался плачевным – последнее место с двумя очками.


    В нынешнем сезоне защитник окончательно потерял доверие главного тренера Дмитрия Хохлова (при Бердыеве лишь раз выходил на поле – «Сочи» проиграл «Факелу» – 0:3). Сиссако перестал попадать в заявку команды и ни разу не заслужил место даже на скамейке запасных, а наблюдал за игрой своей команды с трибун. Место в центре обороны «Сочи» сейчас чаще всего занимают Ваня Дркушич, Вячеслав Литвинов и Иван Миладинович, в запасе же есть многоопытные Игорь Юрганов и Артем Мещанинов, а также бразильский новичок Марсело Алвес.

    Вчера, 6 сентября, «Сочи» объявил об уходе Муссы Сиссако на правах аренды. До конца текущего сезона центральный защитник будет защищать цвета бельгийского клуба «РВД Моленбек». Полноценный контракт с сочинцами действует до конца июня 2025 года.


    Фото: ФК «Сочи»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»