• РПЛ правильно делает, что переносит матчи с «огородов». Но надо думать и о болельщиках

    27.02.19 13:10

    РПЛ правильно делает, что переносит матчи с «огородов». Но надо думать и о болельщиках - фото

    Фото: www.n71.ru

    Вторая часть сезона РПЛ еще не началась, а мы уже обсуждаем некрасивые истории, связанные с чемпионатом России в 2019 году. В ближайшем туре «Енисей» и «Арсенал» сыграют домашние матчи соответственно в Сочи и Грозном. Болельщики команды Дмитрия Аленичева стали заложниками обстоятельств: Красноярск живет Универсиадой. Правда, о проведении зимней Универсиады в эти сроки все знали еще в 2013-м, поэтому клуб и город давным-давно могли подготовить резервную арену, а лига грамотно составить календарь матчей. Зато в Туле, кажется, уже не первый раз просто наплевали на свои обязанности.

    Ничего нового для «Арсенала» не произошло. Четыре года назад премьер-лига так же запретила «канонирам» принимать ЦСКА в марте на «огороде». Тогда главный тренер туляков, тот же Аленичев, размахивал шашкой и обвинял в беспределе зажравшихся футбольных чиновников. В знак протеста Аленичев выставил на матч с армейцами смешанный состав из игроков «молодежки» и фарм-клуба, который был разгромлен красно-синими со счетом 1:4. Сейчас для руководства тульского клуба опять было бы проще всего обвинить лигу в самых страшных грехах. Подарить три очка ЦСКА, разозлив его конкурентов. Но не пора ли посмотреть в зеркало и по-настоящему заняться полем? Разумнее потратить деньги на газон, чем на легионеров сомнительного качества. Теперь «Арсенал» вынужден будет оплатить армейцам все расходы на выезд: это послужит уроком для руководства тульского клуба.

    Глава РПЛ Сергей Прядкин еще в прошлом году говорил, что требования к аренам и полям будут ужесточаться. Не готов стадион – матч переносится в другое место. Либо на другое время. Так и должно быть, кто поспорит? Судя по заявлению лиги по поводу матча в Туле, «Арсенал» не единожды просили заняться газоном.

    «Комиссия по допуску футбольных полей (газонов) с натуральным и искусственным покрытием для проведения матчей чемпионата России по футболу 21 февраля после проведения повторной проверки поля выявила, что положительной динамики формирования травяного покрытия не наблюдается. При этом клубу ранее были выданы рекомендации к обязательному немедленному исполнению для исправления ситуации, которые не были выполнены», – говорится в заявлении РПЛ.

     



    Впрочем, есть вопросы и к самой лиге. РПЛ должна заботиться об интересе болельщиков, а перенос матча в Грозный фактически оставляет «Арсенал» без поддержки. В качестве резервного туляки указали на этот сезон стадион в Химках. Проблема в том, что на следующий день после встречи «канониров» с армейцами там сыграют «Химки» и «Факел», а по регламенту два матча должно разделять не менее 48 часов. Но кто мешал перенести игру «Арсенал» – ЦСКА в Химки на 1 марта или сдвинуть на день важнейшее противостояние представителей ФНЛ?

    Видимо, просто невозможно поменять планы в последний момент. Ведь решение РПЛ по матчу в Туле противоречит принятому самой лигой регламенту на сезон-2018/19. В регламенте черным по белому написано:

    «В случаях неготовности газона основного стадиона (несоответствия его регламентным требованиям) за 10 календарных дней до даты проведения матча, стадион к проведению матча не допускается. Матч проводится на стадионе, заявленном клубом в качестве резервного, при условии, что он допущен к проведению матчей. В случае если по каким-либо причинам матч не может быть проведен ни на одном из заявленных клубом стадионов, место и время начала матча определяет ПЛ в срок не позднее девяти дней до установленной календарем даты проведения матча».

    До игры «Арсенал» – ЦСКА меньше обязательных девяти дней. В спешке приняли решение перенести матч в Грозный, хотя ни тульский клуб, ни РПЛ не заявляли стадион «Ахмата» как запасной на случай форс-мажора. Вот еще одно нарушение собственного регламента! Сама лига информировала, что в качестве резервных выбраны «Арена Химки» (Московская область), «Фишт» (Сочи), «СКБ-Банк Арена» (Екатеринбург) и «Нефтяник» (Уфа). Конечно, в первую очередь стоило подумать о болельщиках, поэтому матч должен был пройти либо в Химках, либо в Туле в другой день. Тем более ЦСКА с «Арсеналом» не выступают в еврокубках, а значит, не составило бы труда найти подходящий день. При желании работать и делать качественный продукт.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»