• РПЛ теряет легионеров, и это очень хорошо

    Оздоровление?

    05.03.19 09:48

    РПЛ теряет легионеров, и это очень хорошо - фото

    Фото: ФК «Оренбург»

    От возобновившегося чемпионата России все ждут ярких матчей.

    От нового президента РФС Александра Дюкова все ждут решительных действий.

    Когда много ожиданий, что-то важное, а подчас и знаковое, остается иногда незамеченным.

    Потери количественные и качественные

    А между тем по завершении зимней трансферной кампании зарегистрирован рекордный показатель. В клубах РПЛ сейчас 142 человека. Меньше было только… в XX веке. Особо отмечу: уменьшение числа иностранных футболистов произошло не за счет того, что белорусов перестали считать таковыми. А за счет чего? Вот тут надо разбираться.

    Первый, и главный, фактор налицо, он очевиден: экономические проблемы страны в целом. Если учесть, что футбол в России финансируется преимущественно за государственный счет, то понятен отток иностранной рабочей силы.

    Признаюсь честно, меня это только радует (не экономические проблемы, а уменьшение легионеров в нашем футболе). Тем более я уверен, что эта тенденция сохранится.

    Хуже другое: иностранцев все еще довольно много, но есть ли среди них подлинные звезды? Восходящей рискнул бы назвать армейского хорвата Николу Влашича, но ведь он ЦСКА даже не принадлежит. Можно было бы обсудить и кандидатуру Марио Фернандеса, но бразилец нынче и не легионер вовсе, за сборную России играет.

    Халк и Эсекьель Гарай, Вагнер Лав и Даниэл Карвальо, Матье Вальбуэна и Кевин Кураньи – эти футболисты (а я еще махачкалинских звезд не назвал) были украшением чемпионата, на них шел болельщик, да и результат они в значительной мере предопределяли. Нынче же личностей подобного масштаба не осталось. И вот это уже огорчает.

    Тут возможна и еще одна причина наблюдаемого «импортозамещения»: неудачные выступления российских клубов в еврокубках. Это настораживающий показатель. Настораживает не только звезд, но и молодых, рвущихся погромче заявить о себе. А погромче – это в плей-офф Лиги чемпионов, где наши клубы выступают нечасто.

    Зарплаты приведут в порядок

    Экономика правит бал. Я вот много лет призывал ужесточить лимит. Сейчас, полагаю, РФС его предельно ослабит. Но денег-то клубам не добавит, и тренд сохранится.

    В чемпионате России появилась команда без легионеров. Она готова к любому лимиту

     

    И появится новый: зарплаты футболистов, выступающих в РПЛ, начнут снижаться и приходить в соответствие с уровнем мастерства. Собственно говоря, процесс уже пошел. «Рубин», скажем, вынужденно избавлялся от футболистов с крупными суммами прописью в контрактах. Великолепный вратарь Сослан Джанаев в ранге свободного агента не смог найти себе работу в клубах РПЛ и перебрался в команду, ведущую в Польше борьбу за выживание, на грошовую по нашим нынешним меркам зарплату в районе 100 000 евро в год.

    Вот вам, кстати, еще одно доказательство абсурдности утверждений о том, что лимит приводит к огромному росту контрактов отечественных футболистов. Из «Зенита»-2 молодые игроки уезжают в Латвию, в Финляндию, потому что никакой работы не могут найти в России, а уж о большой зарплате и говорить не приходится.

    Но все это, на мой взгляд, процессы, носящие оздоровительный характер. Наш футбол был перекачан деньгами (и пока еще остается), причем на пользу ему это не шло.

    Не нашел работы в России и другой экс-казанец, защитник национальной сборной Федор Кудряшов. Бедные клубы не потянут его контракт, а в богатых все места заняты легионерами, в собственных защитников у нас давно не верят. Вот это достаточно обидная ситуация, но надеюсь, что с дальнейшим избавлением от иностранных футболистов, подобные ситуации повторяться не будут.

    Разделения на богатых и бедных не избежать

    Вообще, экономика способна нормализовать обстановку лучше любого лекаря. Гляньте на последнюю трансферную кампанию. Легионеров всерьез прикупали только отечественные топ-клубы, преуспевающие в финансовом плане. «Зенит» (Ярослав Ракицкий, Вильмар Барриос, Сердар Азмун), «Спартак» (Айртон) и «Кранодар» (Кристоффер Олссон), но ведь это нормально, это мировая практика, «Барселона» на трансферном рынке активнее «Алавеса»!

    И тут еще одна важная деталь: «Зенит», пока не продал с огромным плюсом Леандро Паредеса, никого не приобретал! Парижане тянули время, но питерцы терпеливо выжидали. «Краснодар» выгодно продал перуанца Кристиана Куэву. Экономика вынуждает наши клубы рачительно хозяйствовать, и это на пользу футболу.

    На пользу сборной

    Пять игроков на рынке свободных агентов. Осенью «Зенит» нашел там Маркизио

    Предвижу еще один положительный сдвиг в скором будущем. Ведь не секрет, что наши футболисты попросту не стремились в сильнейшие европейские чемпионаты. В прежние годы для них это неизбежно означало бы необходимость пойти на серьезные финансовые потери. Вкупе с риском унизительно присесть на лавку. Если оздоровительная тенденция к снижению зарплат в РПЛ продолжится (а я уверен, что так оно и будет), футболисты попытаются покорить Европу во имя увеличения доходов. А это приведет к росту их мастерства, это на пользу сборной.

    Наконец, ситуация вынудит клубы заботиться о заработке, то есть о зрителях, о болельщиках. Меньше станет переносов матчей на нейтральное (то есть с пустыми трибунами) поле, не красящих наш чемпионат.

    Словом, не было бы счастья, да несчастье помогло. Начинает помогать.

    Фото: EPA; ФК «Зенит»; ФК «Краснодар»; ФК «Оренбург»; ФК «Рубин»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»