• РПЛ возвращается на этой неделе! Пять интриг концовки чемпионата России

    Будет интересно!

    15.06.20 13:05

    РПЛ возвращается на этой неделе! Пять интриг концовки чемпионата России - фото

    Фото: ЕРА

    Уже в ближайшую пятницу, 19 июня возобновляется чемпионат России. До конца затянувшегося сезона-2019/2020 – восемь туров. «Спорт День за Днем» выделяет главные интриги в РПЛ.

    Кто выиграет чемпионат России?

    Сергей Семак близок к своему второму чемпионству за два года в «Зените». Лидер чемпионата опережает ближайших преследователей на девять очков, но это только кажется, что борьба за золотые медали окончена. На самом деле впереди у команды Семака больше гостевых матчей, чем домашних – пять против четырех. Сине-бело-голубых ждут очень непростые выезды в Москву к ЦСКА, в Краснодар, в Ростов и в Грозной, где петербуржцы встретятся с борющимся за выживание «Ахматом». Весной «Зенит» едва не проиграл там в Кубке России. Так что потери очков действующему чемпиону не избежать, тем более подготовку к рестарту сезона полноценной назвать невозможно.

    Кто попадет напрямую в Лигу чемпионов?

    Сразу четыре команды претендуют на путевки в Лигу чемпионов. Между вторым и третьим местом огромная большая – вице-чемпион России получит прямую путевку на групповой этап ЛЧ, а замкнувшая топ-3 команда отправится в квалификацию, откуда выбраться довольно сложно. «Краснодар» и «Локомотив» имеют по 41 очку, опережая «Ростов» на три очка, а ЦСКА – на пять. Пожалуй, теперь фаворитами в этой гонке выглядят краснодарцы, которые при благоприятном стечении обстоятельств еще и за золото смогут поспорить. Конкурент сменил главного тренера, а такие решения клубного руководства на финише сезона, как правило, до добра не доводят.

    Как Николич заменит Семина в «Локомотиве»?

    Вторая и третья интриги связаны между собой. В этих восьми турах у Марко Николича мало шансов завоевать любовь болельщиков, поскольку выход в Лигу чемпионов воспримут как должное. Разве что неожиданное чемпионство поможет сербу стать своим для части болельщиков «Локомотива». Более реален сценарий, при котором Николич еще крепче разозлит фанатов «железнодорожников», проиграв «Краснодару» борьбу за прямую путевку в Лигу чемпионов. Любому тренеру нужно время, чтобы команда поняла и приняла его идеи, но у серба этого времени нет. Впрочем, Николич разумно заметил в интервью, что сейчас самое важное для него продолжать играть в футбол Семина.

    Сколько команд покинут РПЛ?

    Из РПЛ должны были вылететь четыре команды, но, возможно, элиту покинет лишь один неудачник. Коронавирус внес свои коррективы в регламент чемпионата – стыковые матчи отменены. Судя по всему, по финансовым причинам откажутся от места в высшем дивизионе и «Химки», финишировавшие вторыми в досрочно завершенном сезоне ФНЛ. Это значит, что и пятнадцатая команда РПЛ останется в элите. «Торпедо» с «Чертаново», по слухам, тоже не хотят повышения в классе, несмотря на громкие заявления своих руководителей о несправедливых итогах чемпионата. Впрочем, высока вероятность, что с РПЛ попрощается еще и «Тамбов», даже если не попадет в зону вылета. Клуб по-прежнему не имеет стадиона, соответствующего нужным требованиям, и готов переехать в Нижний Новгород.

     


    Станет ли лучше судейство при иностранцах?

    Устав от безобразного судейства в первой части сезона РПЛ, руководители российского футбола позвали работать с нашими арбитрами иностранцев. Венгр Виктор Кашшаи стал главой департамента судейства Российского футбольного союза, а бельгиец Франк де Блекере и немец Вольфганг Штарк вошли в экспертно-судейскую комиссиию (ЭСК). Понятно, что чудес не бывает, и за короткий срок Кашшаи, де Блекере и Штарк не изменят кардинально ситуацию с судейством в России. Однако какой-то прогресс должен быть. Если финиш чемпионата пройдет без большого количества скандалов, значит, руководство РФС не зря отдало свисток иностранцам. В противном случае будут вопросы и претензии ко всем участникам процесса.



    Читайте также

    Три вещи, которые могут впервые случиться в чемпионате России

    Только Москва была представлена во всех чемпионатах России. Назовете остальные города?


    «Их опыт будет востребован». Де Блекере и Штарк теперь тоже рулят нашими судьями


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»