• «Рубин», откройся!

    01.02.11 04:03

    «Рубин», откройся! - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    На этот раз корреспондент «Спорта» приехала в гости к казанскому «Рубину» — одной из самых закрытых команд российского чемпионата — и попросила двукратного чемпиона России открыть двери на тренировки. И казанцы пошли навстречу.

    По соседству с кроликами...

    Бронзовые призеры чемпионата России поселились в освободившемся после московских армейцев отеле в городке Кампоамор и вот уже третий день активно тренируются.

    После обеда в лобби гостиницы тишина: никто не выходит с компьютером в холл с бесплатным wi-fi, никто не болтает о том о сем, утопая в кресле. У «Рубина» тихий час. Зевает и корреспондент «Спорта», завистливо по-глядывая в сторону удаляющихся спать в номера футболистов.

    «Давайте лучше после ужина пообщаемся, — участливо предлагает голкипер Сергей Рыжиков и улыбается. — Отдохнуть хочется после тренировки». Трудно не понять желание Рыжикова, тем более что даже главный тренер Курбан Бердыев уже отдыхает.

    Ровно в половине шестого казанцы вновь выходят на поле — самое время для вечерней тренировки. Пока футболисты отрабатывают удары по воротам, на соседнем тренировочном поле собирается все больше и больше птиц. «Что это у вас тут за куры по стриженому газону разгуливают и крякают?» — спрашиваю у одного из организаторов местных сборов. «Никакие это не куры, а фазаны, — обиженно замечает он. — Слышали бы они, как вы о них. У нас тут еще и кролики иногда на поле выходят, толстые такие». — «И что же, даже тренироваться футболистам не мешают?» — удивляюсь я. «Нет, кролики у нас воспитанные».

    …и оператором-альпинистом

    Поделившись на три группы, футболисты начинают отрабатывать комбинации и завершающие удары по воротам. «Здесь скорость не нужна. Спокойнее, спокойнее!» — слышится голос тренера. В чистом и прозрачном воздухе акустика позволяет, даже находясь далеко, погружаться в тренировочный процесс. Периодически упражнения прерываются — игроки расплываются по газону в растяжке.

    После начинается уже игровая часть: на ограниченном пространстве казанцы играют в футбол, периодически собираясь в кружок на тренерскую установку.

    В это время мое внимание привлекает человек с камерой, снимающий тренировку со... скалы! «И как только ваш оператор взобрался туда со всем своим оборудованием?» — спрашиваю своего собеседника. «А он вообще экстремал в этом плане. С каких только точек ни снимает — практически альпинист! Вон сейчас по прожектору забрался. Зато ракурс хороший».

    Тем временем на тренировку подтягиваются несколько зрительниц. Правда, по-русски говорит только одна. Интересуются, что за команда и когда игра. Действительно, уже через два дня казанский «Рубин» проведет свой первый контрольный матч против испанской «Картахены», выступающей во втором дивизионе Испании. И матч, говорят, обещает собрать немало зрителей, в том числе и российских. Здесь любой матч соберет зрителей. Что ни говори, а все в Испании болеют футболом. Страна такая.

    Испания

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»